Поздняя беременность и роды. Обоснован ли риск?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С точки зрения физиологии идеальный возраст для родов – 18-28 лет. Однако сегодня в силу социальных причин эти рамки существенно сдвинуты – женщины рожают после 30, а иногда и 40 лет. Конечно, поздняя беременность и роды несут в себе свои опасности, но это вовсе не значит, что от них нужно однозначно отказываться.

Беременность и роды после сорока лет: что делать женщине

Преимущества зрелого возраста – осознанность поступков и жизненный опыт. Именно эти качества помогают многим легко принять беременность и роды после сорока лет, ведь сейчас женщина уже точно знает, на что идет. Если малыш запланирован, обратите внимание на подготовительный этап. Очень важно получить консультации профильных врачей: нелишними будут визиты к терапевту, гинекологу, кардиологу, гастроэнтерологу, стоматологу. Кроме этого, поздняя беременность и роды часто становятся серьезной проблемой, ведь после 40 забеременеть намного сложнее, поэтому консультация репродуктолога тоже нужна. Возможно, врач порекомендует пройти специальные обследования и анализы на выявление начала климакса.

Не забудьте, что беременность и роды после сорока лет – прямой показатель к анализу крови на хорионический гонадотропин и на альфа-фето-протеин (выявление хромосомных отклонений).

Поздняя беременность и роды: прогноз

Опыт современного акушерства позволяет вести беременность и принимать роды у женщин после 40 без особых проблем. Но все же этот возраст связан с особенностями, которые нужно учитывать каждой будущей маме:

  • Риск выкидыша у женщин после 40 лет достаточно большой – 33%.
  • Плацентарные проблемы, в том числе преждевременная отслойка.
  • Развитие диабета беременных у женщин после 40 лет диагностируется чаще всего.
  • Возможно обострение хронических болезней.
  • Риск рождения ребёнка с хромосомными аномалиями (например, синдромом Дауна) и другими проблемами со здоровьем.
  • Кесарево сечение.
  • Многоплодная беременность.

Беременность и роды в 40 лет: делать аборт или нет

По статистике более половины забеременевших после 40 лет идут на искусственное прерывание беременности. Вызвано это тем, что к этому возрасту семья уже спланирована, у женщины налажена карьера, и еще один ребёнок не вписывается в планы. К тому же такая беременность действительно может представлять определенные опасности для здоровья. Поэтому женщины, узнав о беременности и будущих родах после 40 лет, задаются вопросом делать аборт или нет, намного чаще, чем в другом возрасте.

Врачи рекомендуют без особых показаний беременность не прерывать – процессы гормональных изменений уже запущены и их резкое прекращение может нанести больший вред организму. Ну а психологи настаивают, что поздние дети становятся для родителей особым опытом, который приносит много положительных эмоций.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2015 08:16, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как родить здорового ребенка?

Последнее время в России отмечается некоторый подъем рождаемости. Наступила относительная стабилизация, снизилась инфляция, уменьшилась безработица. Решаются рожать детей незамужние женщины, бизнес-вумен в бальзаковском возрасте, откладывавшие рождение детей на «потом» и дотянувшие до черты «сейчас или никогда».

Как родить здорового ребенка после 35 лет: секреты «возрастных» мам
Для безопасного рождения малыша есть определенные сроки, установленные природой. Это не врачами и не учеными заложено так, что женщина с вероятностью в 99% может родить здорового ребенка в возрасте от 18 до 35 лет. Повышение или понижение этой планки снижает процент уверенности и повышает риск многочисленных отклонений и заболеваний. А что же делать после 35 лет, когда женщина, наконец, готова рожать первенца или хочет второго, третьего малыша?
Беременность и роды в 45 лет
Прошли те времена, когда в 28 лет женщина объявлялась старородящей. Сегодня родами после 40 уже никого не увидишь, но не опасно ли это – беременеть в 45?
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Беременность и роды в 33 года
Ваш первый малыш уже достаточно подрос, и Вы готовы планировать второго ребенка.Чем будет отличаться беременность после 30 от предыдущего опыта?
Диабет у беременных: насколько опасен гестационный сахарный диабет (ГСД)
При наличии болезни сахарный диабет во время беременности могут развиваться различные патологии плода, проявляться симптомы гестоза у беременной. а также высок риск осложненных родов.