Правда и мифы о герпесе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О герпесе и вызываемых им болезненных пузырьках на губах и других участках тела многие знают не понаслышке, но продолжают верить во всевозможные мифы и домыслы касаемо этой болезни, не имеющих ничего общего с правдой. А между тем герпес продолжает передаваться от одного человека к другому, существенно снижая качество жизни и создавая немало проблем своему обладателю. Какие выдумки об этом недуге получили наибольшее распространение?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Миф 1: Вирусом заражен небольшой процент населения

Действительно, не у каждого заболевшего вирус вызывает характерные проявления в виде зудящих болящих пузырьков, но это вовсе не значит, что его нет в организме. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирусом герпеса заражено около 80% людей, то есть подавляющее большинство жителей планеты. Большая их часть даже не знает об этом, потому как возбудитель болезни живет в организме латентно, то есть скрытно, никак не проявляя себя. Для своего обитания он выбирает нервные ганглии и при возникновении провоцирующих факторов выходит, так сказать, на поверхность.

Миф 2: У болезни одна форма и одно место локализации

Губы — самый видимый участок тела, который ничем не скроешь, поэтому у большинства несведущих людей сложилось мнение, что именно так недуг себя и демонстрирует и никак иначе. На самом деле так проявляет себя вирус простого герпеса 1 типа, а вот невидимые глазу пузырьки в области гениталий являются проявлениями генитального герпеса, вызываемого вирусом герпеса 2 типа. Один и тот же возбудитель — herpes zoster провоцирует ветрянку и опоясывающий лишай, а всего у человека диагностируется 8 типов этих внеклеточных агентов, которые по-разному выражают себя в организме и последствия провоцируют разные.

Опоясывающий лишай является одной из самых тяжелых форм как по части своего развития, так и вызываемых последствий. Локализующиеся по ходу пораженного нерва пузырьки вызывают такую сильную нестерпимую боль, что человек теряет способность нормально жить и работать. Причем даже после заживления кожи нейропатические боли могут остаться и беспокоить человека еще несколько месяцев.

Миф 3: Вирус герпеса передается воздушно-капельным путем

Вирус герпеса передается воздушно-капельным путем

На самом деле преобладают половой и контактно-бытовой пути передачи, хотя для ветрянки как раз характерен воздушно-капельный путь. При высыпании на губах человек может передать возбудителей во время чихания или обычного разговора, если стоять очень близко друг к другу. Любые контакты в быту, использование одних средств гигиены, полотенец, посуды чреваты заражением, а половой герпес легко «подхватить» при занятиях любовью с инфицированным человеком, переживающим стадию рецидива.

Вопреки расхожему мнению, презерватив полностью не защищает от заражения, ведь вирус может проникнуть в организм и через слизистые оболочки и кожу, не скрываемые изделием №2. Поцелуи и оральные ласки также могут привести к инфицированию, если во рту у здорового человека будут присутствовать какие-либо повреждения или ранки. Специалисты советуют применять после контакта с больным человеком какие-либо антисептические средства, например, Мирамистин. Однако степень его эффективности также не является стопроцентной. А вот если человек выступает только носителем, то никакой угрозы до появления видимых признаков болезни не представляет.

Миф 4: От недуга можно избавиться раз и навсегда

К сожалению, это невозможно, потому как вирус герпеса встраивается непосредственно в генетический аппарат нервных клеток. Он остается с носителем до конца жизни, заставляя иммунитет бороться с непрошенными гостями, но иногда эта система дает сбой. Спровоцировать рецидив может все что угодно, начиная с менструации у женщин и заканчивая солнечным ожогом. Переохлаждение, снижение иммунитета на фоне гриппа — все эти факторы выступают спусковым механизмом к началу инфекции. Однако это вовсе не означает, что человеку никак нельзя помочь.

Существуют противовирусные препараты, подавляющие размножение вируса в клетках, а вместе с этим снижающие вероятность инфицирования окружающих и облегчающие симптомы недуга. Такие средства можно применять как внутрь, так и использовать местно. Если качество жизни пациента не сильно страдает, он может лечиться дома, а вот в тяжелых случаях больного могут и госпитализировать, что особенно характерно для опоясывающего лишая, способного поражать глаза, головной мозг и требовать наблюдения специалистов.

Миф 5: Герпес повышает риск развития других болезней

Герпес повышает риск развития других болезней

А вот это правда. Снижение иммунитета в период рецидива открывает входные ворота для других патологий и болезней. Человек становится уязвимым как для инфекций, передающихся половым путем, так и других недугов. Более того, по мнению ученых из Колумбийского университета, герпес стимулирует развитие болезни Альцгеймера. Пожилой возраст и сам по себе является провоцирующим фактором, ведь к тому моменту многие успевают перенести не один рецидив. Профессор неврологии из Оксфордского университета Рут Ицхаки вместе с командой ученых обнаружила, что при поражении вирусом клеток мозга в последнем растет и число бета-амилоидных бляшек.

По этой и другим причинам так важно соблюдать правила гигиены и нормы безопасности и особенно внимательно следить за ними при наличии инфицированного человека в собственной семье. На время рецидива ему необходимо выделить отдельную посуду и столовые приборы, полотенце и постельное белье. Воздержаться от интимной близости и поцелуев, если герпесом страдает муж или жена. А вот если кто-то рассчитывает защитить свое здоровье с помощью вакцины, то стоит его разочаровать. Прививка от ветрянки не гарантирует пожизненного иммунитета и не защищает от опоясывающего лишая. Более того, сделав прививку или перенеся ветрянку в легкой форме, можно заболеть ветряной оспой повторно.

Ученым пока только предстоит найти способ защитить людей от этого опасного недуга и навсегда избавить от него организм. Генные инженеры работают над созданием препаратов, способных встраиваться в ДНК вирусов и нарушать их структуру, но пока такие лекарства находятся в стадии разработки. В любом случае при обнаружении у себя вируса герпеса не стоит расстраиваться и паниковать. С болезнью можно жить, что демонстрируют миллионы людей по всему миру. Просто нужно лучше заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, и тогда инфекция не сможет привести к тяжелым последствиям и нарушить качество жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.01.2019 12:14, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Заражение организма вирусом герпеса
Заболевание герпесом встречается очень часто. Какие он имеет специфические проявления, помогающие распознать патологический процесс?
Проявление герпесной инфекции в полости рта
Проявление вируса герпеса в полости рта и на губах. Ветрянка в полости рта у взрослых герпетический стоматит: как устранить боль, лечение.
Разновидности поражения герпесом
Вирус герпеса находится внутри организма у наибольшего процента людей. Почему только у некоторых людей развиваются симптомы?
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка. Лечение, профилактика, советы стоматолога.
Герпес и лишай: какая связь?
С герпесом сталкивался каждый: зуд, жжение знакомые симптомы. Но если это опоясывающий лишай, болевые ощущения не позволяют вести полноценный образ жизни.