Правила читмила, или праздники живота для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В лексиконе спортсменов и просто придерживающихся системы правильного питания людей обязательно присутствует термин «читмил». Сравнить cheat meal можно с разгрузочным днем, однако эта разгрузка имеет определенные особенности. По сути, это настоящий праздник живота, мечта всех худеющих! Но совместимо ли похудение и подобные излишества?

Что такое читмил для эффективного похудения

Что такое читмил для эффективного похудения

Красивое и здоровое тело, стройная фигура требуют от человека ограничений в питании. Чтобы не набирать вес, нужно отказываться от булочек и жирной пищи, слишком калорийных и сладких вкусностей. Конечно, встречаются индивидуумы, не полнеющие и без соблюдения здорового питания. Только секретом их стройности чаще всего является быстрый обмен веществ. В остальных же случаях необходимо соблюдать правильное питание для похудения, лишая себя гастрономических радостей. Читмил же позволяет нарушить диету без ущерба для форм.

Перевести понятие cheat meal можно как «мошенничество в еде». В чем же заключается это мошенничество и почему оно помогает в похудении, а не вредит процессу коррекции фигуры? Читмил или cheat meal многим напомнит срыв, уход от соблюдения принципов правильного питания для похудения. Но, в отличие от обычного нарушения диеты, эта уловка является запланированным пиршеством.

Важно понимать, что читмил — обманный прием пищи, который практикуют многие бодибилдеры. Методика подходит и другим спортсменам, а также всем тем, кто придерживается здорового питания для поддержания веса или его снижения. Не ограничивать себя в еде с помощью cheat meal можно не чаще одного раза в неделю. В этот прием пищи можно есть все, что угодно. Смысл планового нарушения — в психологической разгрузке и разгоне метаболизма. Да, булки и пицца как разовое удовольствие станут вашими помощниками в эффективном похудении!

Польза читмила очевидна:

  • Кратковременный выход из режима питания — это психологический отдых, наконец-то не нужно будет считать калории, боятся переесть или употребить нездоровые продукты.
  • Опытные спортсмены подтвердят, что читмил способствует разгону метаболизма. Обмен веществ стимулируется благодаря активности щитовидной железы.
  • Обеспечивается разгрузка желудочно-кишечного тракта от потребления большого количества белков, если спортсмен соблюдает безуглеводную или низкоуглеводную диету.
  • При желании читмил можно сделать в праздник или во время поездки, чтобы в остальное время было не так сложно придерживаться обычного питания. Похудение или набор мышечной массы в этом случае не пострадают.

Как правильно использовать читмил для похудения

Как правильно использовать читмил для похудения

Цель cheat meal — разовое повышение калорийности. Но устроить себе праздник с поеданием тортов и других вкусностей можно лишь в случае, если правильное питание для похудения с ограничениями поддерживается неукоснительно. Читмил имеет смысл исключительно при дефиците калорий на низкоуглеводной, безуглеводной диете. При обычном сбалансированном питании метод не обеспечит эффективное похудение.

Чтобы разгрузка не нанесла урон фигуре, а подарила лишь пользу, необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

  • Выбирать для углеводной загрузки стоит качественные продукты. Пусть это будут неполезные бургеры, но они должны быть приготовлены из хорошего мяса и с овощами. Не нужно использовать пищевой мусор вроде чипсов или газировки.
  • Устраивать пищевой отдых лучше всего не с самого утра, иначе будет соблазн пренебречь принципами питания в течение всего дня, тогда эффективное похудение пострадает. Оптимальное время — обед или за 5-6 часов до сна, чтобы все вредности успели перевариться.
  • Не стоит позволять себе больше одного читмила в 1-2 недели, если правильное питание требует лишь небольшого снижения веса. Если же изначально масса тела велика и остается еще немало лишнего веса, разгрузка разрешена лишь раз в 3-4 недели.
  • Лучше всего устроить запланированный срыв после интенсивной тренировки — в этот период метаболизм будет разогнан, поэтому сгорать потребляемые калории будут быстрее.
  • В читмил нельзя употреблять алкогольные напитки, как и вообще при соблюдении здорового питания.
  • Чтобы не переесть, нужно стараться не есть «запрещенные» блюда перед телевизором или за компьютером. Ваше сознание будет увлечено не едой, а это значит, что есть шанс съесть лишнего во вред самочувствию, похудению.
  • В течение дня разрешается одно нарушение, поэтому в день cheat meal нужно питаться по графику, не забывая о плотном завтраке и легком ужине.

Что можно есть в читмил при правильном питании для похудения

Что можно есть в читмил при правильном питании для похудения

Выглядеть cheat meal может так: спортсмен или худеющий человек знает свою норму калорийности, БЖУ в сутки и правильно питается всю неделю. Лишь в выходной он поощряет себя за стойкость и употребляет продукты, которые были под запретом в будни.

Устроить мини-праздник можно практически с любыми продуктами — сладкими, жирными, мучным или соленым. Некоторые спортсмены советуют сочетать похудение и читмил с использованием углеводной, но не слишком сладкой или жирной пищи. Однако этот вопрос стоит решать индивидуально — в зависимости от особенностей обычного питания, интенсивности тренировок, состояния здоровья и т.д.

Самые популярные блюда в cheat meal — пицца, мороженое, десерты, хлебобулочные изделия, суши или роллы. Можно позволить себе и другие вариации, но нельзя забывать, что в этот прием пищи нужно наедаться и не корить себя за излишества.

При похудении в читмил нужно обязательно отслеживать реакцию организма. Возможно, лишние калории и не совсем привычная пища ему не понравятся! В таком случае следует подумать о полном отказе от cheat meal.

Во время дня читмил возможно повышение температуры. Это нормально, поскольку происходит разгон метаболизма.

На следующий день после излишеств возможно небольшое увеличение веса, пугаться не стоит. Это стандартная реакция организма, при выводе излишков жидкости вес нормализуется, эффективное похудение можно будет продолжать без сбоев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2016 18:35, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Читмил: как есть, что хочешь, и не толстеть
Нарушение строгой диеты спортсмены называют читмилом. Что обозначает это слово и когда отступление от жесткой схемы питания бывает полезно для похудения?
Лучшие диеты для быстрого и эффективного похудения
Экстренные диеты сегодня как никогда актуальны. Такие программы быстрого похудения позволят вам сбросить пару лишних килограмм буквально за несколько дней голодовки.
Что советуют диетологи для быстрого похудения?
Хочется сбросить лишние килограммы максимально быстро, не причинив вреда здоровью? В этом вопросе невозможно разобраться без советов диетолога.