Cheat meal или как «обмануть» организм при соблюдении диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты прочно входят в жизнь человека, решившего вступить в борьбу с лишним весом. Эта борьба зачастую нелегка и требует от худеющих огромной силы воли, а потому в ней нередки срывы. Чтобы не допустить такого печального завершения домашней диеты, возможно, следует обратить внимание на систему питания cheat meal. Что же она собой представляет и в чем ее особенности?

Каковы основные трудности, возникающие при соблюдении диеты?

Каковы основные трудности, возникающие при соблюдении диеты?

Удержаться в рамках жесткого ограничения рациона довольно тяжело по многим причинам, ведь это всегда определенный стресс для организма. Срывы — наиболее часто возникающая трудность при соблюдении диеты. Они могут быть единичными или затяжными. И если первые почти не влияют на достижение поставленной цели, то вторые чреваты возвратом к старому режиму питания и былому весу. Каждый такой длительный срыв вызывает бесконтрольное поедание запрещенной пищи и появление все новых и новых килограммов. А потому решиться вновь следовать диете становится с каждым разом все труднее.

К основным причинам срывов диет для похудения относятся:

  • Слабая мотивация

Решение сесть на диету требует кардинальных перестроек не только в системе питания, но и в других сферах жизни женщины. Решиться на них довольно легко, но следовать изо дня в день получается не у всех. Правильная мотивация и четкое осознание конечной цели способны значительно облегчить ежедневное соблюдение диеты для похудения. В каждом конкретном случае причины сбросить вес свои. Для кого-то это единственный шанс восстановить здоровье, наладить личную жизнь или надеть любимое платье. Важно найти именно ту мотивацию, которая будет заставлять день за днем стремиться к изменениям.

  • Ошибочная постановка цели

Основным правилом ее постановки должно стать разбивание одной глобальной цели на несколько мелких и вполне реальных. Первые маленькие успехи непременно порадуют, и гарантированно подтолкнут к достижению следующих. Так постепенно будет достигнут желанный результат по снижению веса.

  • Низкая самооценка

Очень часто виной излишнего веса становится нелюбовь к себе и неприятие собственного тела. Недостаток заботы о нем приводит к тому, что женщина халатно относится не только к внешнему виду, но и к той пище, которую она потребляет. Домашняя диета при таком отношении к себе просто обречена на провал, ведь только заботливое отношение к себе поможет двигаться навстречу необходимым изменениям.

  • Неправильная диета

Выбирая новый режим питания, необходимо отдавать себе отчет — соответствует ли предложенная диета для похудения поставленным целям и реальным возможностям организма. Следует помнить, что очень жесткое ограничение питания приводит не только к неминуемым срывам, но и способно серьезно навредить здоровью.

Сheat meal, как профилактика срывов при диете для похудения

Сheat meal, как профилактика срывов при диете для похудения

Для того, чтобы облегчить следование диете в разное время было предложено много различных способов и ухищрений. Все они имеют право на существование и своих сторонников. Ниже приведен еще один способ профилактики срывов выбранного рациона питания, его название сheat meal.

Система сheat meal — это сознательное и запланированное нарушение соблюдаемой диеты. Оно представляет собой единоразовый прием пищи (раз в 1-2 недели) во время которого можно позволить себе отклониться от привычного строгого рациона и позволить съесть что-то «запрещенное». Небольшое отклонение от правил не скажется на наборе веса, но позволит удержаться на диете, а моральное удовлетворение от такого приема пищи позволит воздержаться от эмоциональных срывов в процессе похудения.

Это довольно приятное нарушение имеет под собой вполне обоснованные медицинские показания, ведь оно позволяет повысить низкий уровень гликогена в мышцах, который является результатом низкокалорийного или низкоуглеводного режима питания. Поэтому такая система часто используется людьми, интенсивно занимающимися спортом. Особенно показан cheat meal после интенсивных тренировок, когда лишние калории сжигаются особенно быстро. Также следует напомнить, что жесткое ограничение рациона приводит к повышению выработки таких гормонов, как кортизол и лептин, что способствует частым срывам. А эпизодическое употребление калорийных блюд позволит удержать их на должном уровне.

Как правильно совмещать домашнюю диету, похудение и сheat meal?

Как правильно совмещать домашнюю диету, похудение и сheat meal?

Диета для похудения, в которой позволены такие отступления от правил, предполагает несколько нюансов и уточнений. Основными правилами следования системе cheat meal являются:

  • Строгое соблюдение диеты на протяжении выбранного отрезка времени, например, шесть дней, а на седьмой можно позволить один прием пищи с «запрещенными» продуктами;
  • Полный отказ от вредных перекусов на протяжении следования диете для похудения;
  • Запрет на употребление калорийной пищи во время просмотра телевизора или работы за компьютером, так как высок риск съесть больше положенного;
  • Прием «запрещенного» продукта должен быть не позже 5-6 часов, чтобы у организма было достаточно времени усвоить такое большое количество калорий;
  • Недопущение слишком частых отходов от диеты, cheat meal должен быть не чаще 1 раза в неделю;
  • Отказ от алкоголя. Следование данной системе питания не предполагает употребление спиртных напитков.

При составлении cheat meal-меню следует опираться на сложившийся образ жизни. Чем строже домашняя диета и выше физические нагрузки, тем меньше ограничений можно позволить себе в этот день.

С психологической точки зрения не стоит себя ругать за употребление вредной пищи, ведь это способ удержаться на диете и достичь похудения. Рассматривайте этот прием пищи как награду за проделанную работу в течение недели.

К тому же, в компании друзей или на дне рождения одно законное запрещенное блюдо позволит не чувствовать себя «белой вороной» и будет способствовать определенному эмоциональному подъему.

Не всем просто раз и навсегда отказаться от любимого лакомства. Система cheat meal позволит изредка баловать себя именно теми продуктами, которые домашняя диета запрещает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2017 13:03, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Голландская диета: как правильно соблюдать?
Хотите худеть сытно и вкусно? Вам поможет голландская диета! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать и что можно употреблять на диете.
Раздельная диета: как соблюдать?
Если вы хотите похудеть, не мучаясь голодом, попробуйте раздельную диету. Мы расскажем, как именно ее соблюдать, и подскажем полезные рецепты блюд.
Фруктово-овощная диета: как соблюдать?
Хотите худеть с пользой для здоровья? Вам поможет фруктово-овощная диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Диеты на огурцах: как правильно соблюдать?
Любите огурцы и хотите стать стройнее? Этот овощ как нельзя лучше подходит для диеты. Мы расскажем, как употреблять огурцы для похудения.
Диеты на фенхеле: как правильно соблюдать?
Употребляете ли вы фенхель? Этот полезный продукт помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно соблюдать диету на фенхеле.