Читмил для похудения – все о правилах «загрузочных» дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ступив на сложный путь борьбы с лишним весом, никто не может гарантировать получение положительного результата — некоторые срываются и сходят с дистанции. Это происходит по разным причинам, но любой худеющий скажет, как это трудно — контролировать себя, не позволяя ничего лишнего. А что, если это нарушение станет плановым и желанным? Похудение и читмил — как одно помогает другому?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читмил — похудение с удовольствием

Как водится, новый термин пришел к нам с запада и переводится как обман («cheat») с едой («meal»). Если говорить простым языком, то это плановое нарушение диеты, причем систематическое. К нему прибегают как любители, стремящиеся к похудению, так и профессионалы, например, на сушке. Суть читмила в том, чтобы один раз в неделю, две или другой установленный срок позволять себе что-то, что не вписывается в концепцию выбранной системы питания. Главное правило читмила можно обозначить как 90/10. Это значит, что подавляющую часть дня следует питаться так, как предписано, и лишь единожды можно позволить себе запретное блюдо.

Читмил может стать весьма привлекательным для тех, кто решил изменить свою жизнь и привычки, но, тем не менее, показан он не всем. Врач-диетолог Екатерина Белова считает, что человек должен быть психологически зрелым. Подростки не всегда готовы к такому отступлению от диеты и могут впасть в другую крайность — наказывать себя после съеденных сладостей рвотой, откуда недалеко до булимии. Кроме того, выбранная система питания должна быть максимально здоровой и сбалансированной. Если она будет слишком жесткой, то на фоне «загрузочного» дня легко заработать холецистит или панкреатит.

Достоинства читмила и послаблений в рационе питания

Достоинства читмила и послаблений в рационе питания

По мнению все той же Екатерины Беловой, такой подход вполне оправдывает себя. Для некоторых полный запрет на любимые продукты питания сродни катастрофе, да и у настроенных более лояльно неизбежно случаются срывы. Это порождает сильное чувство вины, что увеличивает риск сорваться и отказаться от желаемой цели. Ограничения в рационе питания негативно сказываются и на настроении худеющего. Раздражительность, злость, немотивированная агрессия — все это результат изменений привычек питания. Разрешая себе вольности на полном основании, а не тайно и украдкой, человек чувствует себя более свободно и комфортно психологически. Он легче переносит ограничения, потому что они не кажутся ему такими уж жесткими.

При этом изменения вкусовых пристрастий происходят плавно и незаметно для самого человека. Со временем изменяются и сами послабления. Если поначалу человека тянет на сладости, фастфуд и снеки, то в дальнейшем в роли читмила выступает жареное, а не отварное мясо, сыр жирных сортов или жирные виды рыб вместо постных. То есть допускаемые погрешности балансируют где-то на грани здорового и вредного питания. Достоинство «загрузочных» дней еще и в том, что они приносят что-то новое в скучный и привычный рацион питания. Не у всех есть возможность его разнообразить. У кого-то элементарно не хватает времени, а у кого-то — фантазии. Грамотное и запланированное нарушение позволяет решить эту проблему.

Как читмил помогает при остановке потери массы тела?

Так называемый эффект плато, когда подстегнутый изменениями в питании обмен веществ замедляется, знаком многим спортсменам и худеющим. Появление в рационе более калорийных продуктов дает гормональной системе понять, что период голода закончился, а значит можно снова запускать процесс потери массы тела. Вот как это все выглядит при детальном рассмотрении: при недостатке в организме питательных веществ уровень гормона лептина, ответственного за чувство сытости, снижается. Вырабатывающие его клетки посылают мозгу сигнал о его низкой концентрации и отсутствии насыщения, что приводит к замедлению метаболизма и расхода энергии.

При этом уровень гормонов щитовидной железы, ответственных за регуляцию обмена веществ, тоже снижается. А вот концентрация гормона голода грелина повышается, подталкивая человека искать возможности для насыщения. Регулярные калорийные и углеводные читмилы помогают сохранять это шаткое равновесие, повышая уровень лептина и снижая концентрацию грелина. Спровоцированное ускорение обмена веществ может продолжаться до нескольких дней. Так планируемые «загрузочные» дни помогают избежать плато. Масса тела продолжает уменьшаться, а вместе с тем организм не переходит в режим голодания.

Советы по добавлению «загрузочных» дней

Советы по добавлению «загрузочных» дней

В принципе, особых правил в организации читмила не существует, ведь такие послабления сами по себе вне всяких правил. Тем не менее есть определенные рекомендации, которых лучше придерживаться, если велико желание добиться своей цели и получить максимальный результат:

  • не стоит пропускать прием пищи перед читмилом, так как при этом повышается риск сильно нагрузить свою пищеварительную систему и вызвать развитие самых разных негативных последствий;
  • при похудении лучше выбирать ту пищу, которая больше всего калорийна и лучше сбалансирована. В идеале она должна быть белковой или углеводной, что поможет восполнить запасы гликогена в организме;
  • лучше, если нежелательные продукты вы будете добавлять в рацион питания до или после силовой тренировки. Так все потребленные калории пойдут на восстановление потраченных ресурсов. Некоторые атлеты предпочитают тренироваться на следующий день после «читмила», выкладываясь по полной;
  • при похудении лучше выбирать для загрузки те продукты питания, в которых организм испытывает дефицит, но и это делать следует с осторожностью, чтобы не перегрузить пищеварительную систему. Если вы отказывались от жиров, введите их, но лучше растительные, а не животные. Лишали себя сладостей? Разрешите некоторое послабление, но вместо варенья возьмите мед, а вместо конфет — сухофрукты, вафли, печенье;
  • не превращайте загрузочные дни в практику, иначе велик риск, что масса тела снова встанет «мертво», но не из-за эффекта плато, а потому что калорийность рациона станет слишком большой;
  • не взвешивайтесь после читмила. Лишняя паника и сомнения вам сейчас ни к чему. Помните, что похудение, которое является вашей целью, более перспективно, а значит не стоит зацикливаться на том, что происходит здесь и сейчас. Ругать себя тоже нельзя, ведь это не срыв, а осознанное запланированное действие. Остается только сполна насладиться процессом.

Ну а всем, кто сорвался после читмила, лучше совсем отказаться от этой практики. Она вам явно не подходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.02.2018 18:54, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Эффективное похудение: как настроиться?
Хотите похудеть, но боитесь сорваться? Мы подскажем, как мотивировать себя на похудение, и как сделать процесс комфортным и несложным.
Суперсвойства киви для похудения
Знаете ли вы, что киви очень полезно при похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять плод, и каких диет придерживаться, чтобы стать стройнее.
5 советов по быстрому похудению после праздников
После праздников вы обнаружили, что любимое платье стало мало? Пора взять себя в руки и предпринять шаги для приведения себя в форму.
Ошибки в питании: что мешает вашему похудению?
Почему не удается расстаться с лишними килограммами, несмотря на все усилия? Какие ошибки в питании замедляют похудение? Как их исправить?
Способы быстрого похудения: питание и физические нагрузки
Придерживаетесь диеты, а вес все не уходит? Несколько полезных советов по смене привычек и образа жизни помогут добиться идеальной фигуры.
Простые и вкусные блюда при похудении
Худеете и хотите приготовить что-то вкусное? Мы расскажем, какие полезные и вкусные блюда не навредят фигуре и здоровью.