Правила выполнения базовых и изолирующих упражнений для ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для ног делятся на группы: одни повышают эластичность мышц, другие улучшают рельефность, третьи развивают силу, четвертые тренируют выносливость. Есть еще одна группа — к ней относятся массонаборные упражнения. Они увеличивают объём и массу мышц.

Базовые упражнения для ног

Базовые упражнения для ног

В силовом фитнесе базовые упражнения играют ключевую роль. Они оказывают мощное воздействие на организм, существенно повышая уровень тестостерона и вызывая гипертрофию мышечных волокон. В базовых упражнениях работает одновременно несколько мышечных групп и более одного сустава, благодаря чему атлет получает возможность тренироваться с очень тяжелыми весами, вплоть до предельных. И это дает мощный стимул мышечному росту.

Любое базовое упражнение оказывает воздействие на всю мускулатуру атлета. Но среди базовых упражнений можно выделить такие, которые сильнее нагружают ноги, и такие, которые лучше прорабатывают верхнюю часть тела — грудь, спину, руки. Упражнения для ног:

  • Для прокачки мышц бедер, ягодиц и голеней применяются приседания со штангой. Это ключевое массонаборное упражнение для нижней части тела. Оно подходит и для мужчин, и для женщин: техника выполнения совершенно одинакова, разница только в весе снаряда и в количестве повторений. Исходное положение: штанга лежит на плечах и трапециях, стопы расставлены на ширину плеч, носки слегка развернуты наружу, гриф удерживается руками сзади. Выполнение: на вдохе ноги сгибаются, и туловище опускается к полу. Верх спины остается ровным, в пояснице поддерживается небольшой естественный прогиб. Пятки не отрываются от пола. Присед выполняется до уровня, на котором бедра становятся параллельны поверхности пола (прямой угол в коленях). Можно приседать и чуть глубже, если позволяет растяжка. На выдохе — подъем и возврат в исходное положение. При подъеме колени не отклоняются внутрь.
  • Следующее упражнение для ног выполняется в тренажере. Атлет располагается на сиденье, установленном под наклоном, упирает ноги в подвижную платформу и, нажимая на платформу, передвигает ее вверх. По направленности воздействия жимы ногами аналогичны приседаниям со штангой: нагрузка ложится на мышцы ног и ягодиц. Жимами можно заменить приседы при слабой спине, так как в жимах отсутствует осевая нагрузка на позвоночник. Исходное положение: сидя в тренажере, руки на поручнях, стопы стоят на платформе, ноги выпрямлены. Выполнение: на вдохе ноги сгибаются до прямого угла в коленях, платформа опускается вниз. На выдохе ноги выпрямляются, платформа возвращается в исходное положение. Спина на протяжении всего подхода остается плотно прижатой к спинке сиденья. Колени не сближаются и не отклоняются в стороны. В верхней точке лучше не разгибать ноги до конца.
  • Становая тяга — упражнение для спины, бедер и ягодиц. Хотя воздействие становой тяги распространяется не только на эти части тела, а на весь организм целиком. Это ключевое упражнение в бодибилдинге наряду с приседами и жимом лежа. Исходное положение: стоя перед лежащей на полу штангой, стопы разведены на ширину плеч, колени согнуты, туловище наклонено, руки держатся за гриф, хват прямой шире плеч, в пояснице прогиб. Выполнение: вдох, штанга поднимается, туловище выпрямляется. Полностью прямые руки опущены. После выпрямления — выдох и возврат в исходное положение.

Базовые нагрузки нужно ставить на начало тренировки, пока мышцы еще свежие и способны справиться с предельными весами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для изолированной проработки мышц ног

«База» составляет основу тренировок бодибилдеров, тяжелоатлетов, пауэрлифтеров. Но силовой фитнес состоит не только из базовых упражнений. Есть еще изолирующие, которые точечно прокачивают какую-то определенную мышечную группу, мышцу или ее участок. С помощью изолирующих упражнений мускулы дорабатываются, оформляются, шлифуются. С «изоляцией» можно подтянуть конкретную отстающую мышцу, придать ей форму и рельефность. Здесь не используются слишком тяжелые веса в отличие от «базы». Работа часто ведется в тренажерах. Выполняется «изоляция» во второй части тренировки после базовых нагрузок.

Проработка ног при помощи изолирующих упражнений:

  • Разгибание ног в тренажере. В упражнении задействуется тренажерное устройство. Принимается положение сидя, ступни заводятся под валики, руки ставятся на поручни. Делается вдох, голени уводятся вверх, колени разгибаются. За разгибанием следует выдох, и голени опускаются.
  • Сгибание ног. Упражнение выполняется лежа на животе в тренажере для сгибаний. Руки держатся за поручни, ступни заводятся под валики. Вдох — голени поднимаются, и колени сгибаются до прямого угла, выдох — голени опускаются.
  • Сведение ног в тренажере. Принимается положение сидя с широко разведенными ногами. В бедра, с их внутренней стороны, упираются валики тренажера. Делается вдох. Ноги, преодолевая сопротивление, сближаются. Далее следует выдох, и ноги разводятся в стороны.
  • Отведение ног. Это упражнение напоминает предыдущее, только валики здесь располагаются с внешней стороны бедер, и сопротивление преодолевается при разведении ног в стороны.

Разгибания ног акцентированно нагружают квадрицепсы. Сгибания концентрируют нагрузку на мышцах задней поверхности бедра и голени. При сведении ног активно работают приводящие мышцы бедра, а при разведении основной объём нагрузки достается большой ягодичной мышце. Можно добавить в комплекс подъемы на носки. Они помогают сформировать крепкие икры.

Особенности силового фитнеса

Особенности силового фитнеса

Чтобы силовой фитнес был эффективным и безопасным, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Во избежание травм перед началом тренировки проводится разминка. В конце занятия мышцы расслабляются растяжкой.
  • Тренироваться нужно 1-1,5 часа.
  • Каждое новое упражнение осваивается с небольшим рабочим весом. В дальнейшем нагрузка увеличивается и впоследствии постоянно плавно повышается.

В базовых упражнениях ведется работа с предельными весами, поэтому в них делается меньше повторений, чем в изолирующих. «База» — это примерно 6-12 повторений, «изоляция» — 15 повторений и больше. В каждом упражнении выполняется 2-3 подхода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.09.2017 17:09, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Комплекс упражнений и особенности питания для стройных ног
Надо убрать лишний жир с нижней части тела? Совместите специальные упражнения с особой диетой, чтобы получить стройные ноги и подтянутые ягодицы!
Упражнение «ножницы» для проработки мышц живота и ног
Хотите иметь плоский живот и стройные ноги? Включите в занятия фитнесом упражнение «Ножницы» и добейтесь желаемой цели за короткий срок!
Силовые упражнения для ног: приседания в Гакк-тренажере
Гакк-приседания – базовое упражнение для укрепления бедер и ягодиц. Как их правильно выполнять? Какие нюансы техники помогают обезопасить колени?