Правильное питание для здоровых зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Известно, что питание влияет на состояние всего организма и зубов в частности. Разные продукты оказывают разное влияние на состояние зубов: с одной стороны поступившие кальций, фосфор будут насыщать эмаль, с другой — злоупотребление легкими углеводами выступает мощным провоцирующим фактором для развития кариеса и других болезней полости рта. Как питание влияет на состояние полости рта, на что обратить внимание, какие продукты исключить, а на какие обратить внимание — расскажет MedAboutMe.

Опасные углеводы

Углеводы — основа рациона, источник энергии для всего организма. Если рассматривать правильное соотношение основных пищевых компонентов: белки, жиры, углеводы, то доля последних должна быть в 4 раза больше. Проще говоря, оптимальное соотношение 1:1:4. Но далеко не все углеводы полезны для человеческого организма и зубов в частности.

Каждый школьник знает, что сладости (быстрые углеводы) вредны. Но даже если рассматривать столь обширную группу углеводов, среди них можно выделить число наиболее опасных.

Основная причина кариеса — бактерии, которые сосредоточены в зубном камне. Образованию зубного камня способствуют «липкие» углеводы, то есть те продукты, которые могут образовывать на поверхности зубов липкие пленки: карамель, нуга, сдоба, печенье, любая выпечка с большим содержанием маргарина или сливочного масла.

Конечно, способствовать формированию зубного налета могут не только углеводы, но и другие компоненты пищи, но именно эта группа продуктов ускоряет его развитие и формирование. Именно по этим причинам стоматологи всего мира не устают напоминать о профилактических мерах и ограничении потребления именно быстрых углеводов в рационе.

Жвачка или яблоко?

Жвачка или яблоко?

Далеко не все могут отказаться от конфетки, печенья или тортика. Чтобы сократить негативное влияние углеводов на зубы необходимо принимать ряд профилактических мер:

  • после трапезы прополоскать полость рта водой;
  • через 10-15 минут почистить зубы;
  • использовать жевательную резинку.

Кстати, если говорить о жвачке, то ее значение и возможности существенно преувеличены, и виной этому агрессивный маркетинг. Да, действительно, жвачка полезна, но только в первые несколько минут ее активного жевания. Она стимулирует выработку слюны: пленки смываются с поверхности зубов, но отсутствует механический эффект очищения. 

Никакие волшебные кристаллики, подушечки и прочие включения не очищают поверхность зубов подобно ластику — это вольность маркетинга. Кроме того, стоматологи говорят о том, что даже слюна не всегда может эффективно удалить остатки липких продуктов с поверхности зубов, и единственная возможность избавиться от пленки — механическое очищение.

Речь идет не только о непосредственной чистке зубов — ее можно заменить обычным яблоком или морковью и теми продуктами, которые требуют активного жевания и движения челюстями.

Во-первых, активное пережевывание стимулирует выработку слюны. Во-вторых, кислоты из яблока будут растворять микробные пленки. Кроме того, яблоки — богатые источники многочисленных витаминов, минералов и полезных фруктовых кислот.

Кальций и фосфор

Известно, что в формировании эмали участвует более 20 минералов. Но все же главными из них являются именно кальций, фосфор и фтор. Питание — основной источник этих и других минералов и витаминов, которые необходимы для их усвоения. Если говорить про фтор — основу профилактики кариеса, то его основной источник — питьевая вода.

Для полноценного усвоения кальция и фосфора необходимо соблюдать их процентное соотношение, а также позаботиться о достаточном количестве некоторых витаминов, участвующих в биохимических процессах их усвоения.

Основной источник кальция и фосфора — молочные продукты, бобовые, мясо, рыба, семена и некоторые виды орехов. Для лучшего усвоения элементов специалисты советуют сочетать молочные или мясные источники с растительными. Только после консультации с врачами, с учетом возраста, региона проживания, состава питьевой воды можно принимать таблетированные формы кальция, фосфора, а также фтора. После анализа данных, стоматологи рекомендуют конкретные препараты и график их приема.

Цитрусовые в рационе питания

Цитрусовые в рационе питания

Цитрусовые — основной источник многочисленных витаминов, которые необходимы для усвоения минералов, а также для поддержания оптимальных обменных процессов в полости рта и организма в целом. Но при составлении рациона питания необходимо соблюдать меры.

Злоупотребление цитрусовыми может негативно сказаться на состоянии эмали: кислоты могут стать причиной эрозии эмали и ее расплавления. У пациентов, которые злоупотребляют цитрусовыми, а также если при этом имеется дополнительное негативное влияние на зубы, может формироваться эрозия эмали. Во избежание фатальных последствий необходимо соблюдать меру.

Стоматологи акцентируют внимание на рационе питания и гигиенических средствах. Если пациенты злоупотребляют цитрусовыми и пользуются агрессивными пастами (отбеливающими, высокоабразивными), то это может стать причиной формирования повышенной чувствительности зубов и более серьезных проблем. Примечательно, что на начальных этапах развития процесса он может быть обратимым, но при появлении сильной чувствительности зубов придется прибегнуть к серьезными лечебным манипуляциям. 

Проблема повышенной чувствительности зубов может указывать на ряд серьезных патологий, которые требуют скорейшей медицинской помощи. Промедление может оказаться фатальным. Кроме того, избавиться от боли при помощи зубной пасты вряд ли удастся. 

Кофе

Злоупотребление кофе не только сказывается на цвете зубов и состоянии эмали, но и может повлиять на ее структуру. Доказано, что злоупотребление столь любимым многими напитком способствует вымыванию кальция и повышает риски остеопороза — обеднения костной ткани кальцием и фосфором, из-за чего она становится хрупкой, повышаются риски переломов.

Считается, что остеопороз — женское заболевание. Действительно, в силу возрастных изменений в климактерическом периоде риски повышаются. Поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют женщинам в возрасте отказаться от кофе, принимать гормональные препараты, способствующие сдерживающие возрастные изменения. Исследования показали, что женщины в климактерическом периоде, принимающие гормональные препараты, реже страдают от кариеса и деструктивных заболеваний десен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.05.2018 11:58, обновлено 19.08.2021 20:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Микронутриентная недостаточность рациона питания у лиц с генерализованным пародонтитом / Галикеева А.Ш. // Российский стоматологический журнал 2011 №5

Читайте также

Сложное и атипичное удаление зубов мудрости: этапы реабилитации
Как проходит сложное удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли и не принимать антибиотики? Этапы реабилитации.
Осложнения после удаления зубов: боль, кровотечение, воспаление
Тревожные признаки после воспаления: боль, воспаление, кровотечения, запах. Как предотвратить последствия и ухаживать за лункой?
Как сохранить красивую улыбку после травмы зубов?
Далеко не все травмы зуба приводят к его потере. Что же нужно сделать, чтобы избежать сложной имплантации и сохранить зубной ряд?
Боль, отек, температура после удаления зубов мудрости – норма?
Последствия удаления зубов мудрости: боль, отек, температура. Когда это норма, а когда нужна срочная консультация со специалистом?
Лечение зубов при гипертонической болезни: чем опасна боль?
Как лечат зубы пациентам с гипертонической болезнью. Особенности выбора анестезии и выбор методик лечения. Чем опасна боль.
Осложнения после удаления зубов: кровотечение
Кровотечение после удаления зуба: причины, первая помощь, советы стоматологов.