Роль достаточного питания при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планирование ежедневного меню беременной женщины является очень ответственным заданием. При организации рационального питания будущей матери необходимо учитывать особенности течения настоящей беременности, наличие возможных сопутствующих заболеваний, уровень физической или умственной активности, а также такие внешние факторы как географическая зона проживания и возможные дефициты отдельных микро- и макронутриентов в месте проживания. Рассмотрим подробнее правила пищевого поведения женщины в различных клинических ситуациях.

Почему так важно правильное питание женщины во время беременности?

Почему так важно правильное питание женщины во время беременности?

Потребности беременной в витаминах, микроэлементах, белках и пищевой энергии существенно возрастают. Это происходит, потому что организм плода строится именно из тех материалов, что поставляется материнским организмом. Из этого следует, что не только питание матери, но и образ жизни, возможное наличие вредных привычек могут внести существенный вклад в здоровье будущего малыша или развитие болезней.

Многочисленные клинические испытания свидетельствуют: недостаточное или же несбалансированное питание женщины как в период подготовки к беременности, так и во время ношения ребёнка, а также лактации оказывают настолько значительное влияние на состояние здоровья малыша, что его легко сопоставить с воздействием вредных химических агентов, инфекций и даже генетическими факторами.

Конечно, необходимость в поступлении питательных веществ будет немного разниться в каждом клиническом случае. Из каких параметров будет складываться потребности беременной женщины?

  • В первую очередь, это индивидуальные особенности (индекс массы тела, — на который влияют рост и вес, — а также возраст беременной) и физиологические свойства обмена веществ (быстрый, замедленный).
  • Наличие осложнений в течении настоящей беременности, а также существующих хронических заболеваний.
  • Уровень умственной и, особенно, физической активности женщины.
  • Срок беременности.
  • Географические и климатические условия проживания.

Остановимся на каждом из этих параметров.

Снижение массы тела

К моменту наступления беременности индекс массы тела (ИМТ) является объективным показателем пищевого статуса женщины. Необходимо отметить, что даже маленькие отклонения индекса массы тела в сторону уменьшения могут привести к выкидышу или преждевременным родам. Достаточное количество жировой ткани служит депо для женских половых гормонов (эстрогенов). При недостаточном количестве эстрогенов наступление беременности затруднительно, а если беременность наступает, она может прерваться до положенного срока.

Педиатр И. М. Воронцов утверждает, что снижение ИМТ женщины приводит не только к отставанию набора массы плода, но и повышению заболеваемости и даже смертности новорожденных. Для благоприятного исхода беременности субтильной женщине, имеющей ИМТ менее 19, рекомендуется набрать не менее 12,5 кг за весь период гестации.

Сопутствующие хронические заболевания или осложнения беременности

Сопутствующие хронические заболевания или осложнения беременности

Если в первом триместре женщину тревожат симптомы токсикоза (рвота или тошнота), рацион должен быть пересмотрен с учетом переносимости продуктов питания. Несмотря на возможное отсутствие аппетита, необходимо питаться — хотя бы небольшими порциями, но 5-6 раз в день. При рвоте следует восполнять баланс жидкости, а также следить за поступлением достаточного количества микроэлементов, витаминов и, особенно, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (жирная красная рыба).

Если во 2-й половине беременности развивается гестоз с повышением артериального давления и появлением отеков, рекомендуется ограничить потребление соли и жидкостей (но не чистой воды — ее нужно пить в достаточных количествах!), а также уменьшить количество углеводов и жиров в рационе, так как они способны задерживать жидкость в организме.

Если женщина страдает ожирением, ее рекомендуемая прибавка за все время беременности — около 7-ми килограмм. Настоятельно рекомендуется скорректировать потребление жирных продуктов и содержащих «быстрые» углеводы (кондитерские изделия). Белковую часть рациона сокращать не следует, так как это грозит гипотрофией плода, с одной стороны, и абсолютно не эффективно с точки зрения контроля веса, с другой.

Необходимо отметить, что несбалансированное или недостаточное питание беременной или кормящей женщины приводит к развитию железодефицитной анемии у ребёнка, рахита и низкой массе тела. В последние месяцы беременности женщине стоит следить за умеренным поступлением потенциальных аллергенов — красных и оранжевых фруктов, меда и орехов, —вследствие высокой вероятности развития пищевой аллергии после рождения.

Ученые доказали, что причинами развития ожирения и сахарного диабета в юном возрасте могут являться голодание матери или неадекватное поступление питательных веществ при беременности. Так что на диете беременной женщине «сидеть» категорически не рекомендуется — «генная память» ребёнка может запомнить эти состояния и в его развитии произойдут сбои.

Уровень умственной и физической активности

Потребность женщины в энергии напрямую зависит от двигательной активности и, в меньшей степени, — от умственной. При высоком уровне физической активности на работе, а также, если женщина придерживается активного образа жизни и много ходит или даже немного бегает в первых триместрах, калорийность рациона необходимо повышать в соответствии с нагрузкой.

Срок беременности

Срок беременности

В первые четыре-пять месяцев беременности закладываются основные органы и системы организма ребёнка, питание должно быть полноценным и разнообразным. После прошедших первых пяти месяцев сформировавшиеся органы (почки, печень, нервная система) начинают функционировать самостоятельно, плод начинает интенсивно расти, и потребность женщины в микро- и макронутриентах растет. Женщинам с любой исходной конституцией необходимо поступление достаточного количества белка на всем протяжении беременности, а вот калорийность рациона следует постепенно снижать за счет уменьшения «легких» углеводов (варенье, печенье), — особенно после тридцатой недели, когда женщина уходит в дородовой отпуск и намного меньше двигается.

Географические условия проживания

Имеет значение климат, в котором проживает женщина. В южных регионах рацион может быть менее калориен (около 5-10% от средней нормы) за счет частичной замены жиров на углеводы фруктов и овощей. В северных широтах, напротив, необходимо повысить калорийность рациона на 10-15% за счет ненасыщенных жиров.

Основные принципы рационального питания беременной и кормящей женщины

Основные принципы рационального питания беременной и кормящей женщины

Показатели, определяющие полноценность питания беременной женщины:

  • Достаточная энергетическая ценность рациона питания.
  • Полное обеспечение минеральными веществами, микроэлементами и витаминами.
  • Соблюдение баланса рациона по белкам, жирам и углеводам.
  • Необходимо помнить о снижении потребления кофе, шоколада и чая, острых и пряных блюд, а также приеме достаточного количества чистой питьевой воды.

Спросим у эксперта, какие вещества и микроэлементы должна в обязательном порядке получать беременная женщина. Оправдана ли тактика, когда беременная получает дополнительно поливитамины, магний, йод и иногда кальций?

Комментарий эксперта

Трубина Татьяна Владимировна, врач-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУ

Этап предгравидарной подготовки (до зачатия) является одинаковым для всех женщин и заключается в применении поливитаминных препаратов в течение трех месяцев до наступления беременности. Доказано, что подобная подготовка значительно снижает риск рождения детей с патологией сердца, сосудов и нервной системы. Благоприятным эффектом применения поливитаминов в период зачатия является также снижение частоты токсикоза первого триместра беременности.

Прием фолиевой кислоты за три месяца до беременности и в первом триместре приводит к значительному снижению частоты основных врожденных пороков, в том числе и дефекта нервной трубки у плода, а также является профилактической мерой развития анемии беременных.

Препараты йода назначаются после специального обследования функции щитовидной железы (гормоны щитовидной железы и ультразвуковое исследование) для предупреждения ситуаций, связанных с йодным дефицитом. Кальций необходим во вторую половину беременности, когда наблюдается активный рост скелета плода и поступление кальция с пищей беременной женщины не может удовлетворить эти потребности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.06.2016 23:46, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Питание женщин во время беременности / Макаров И.О., Боровкова Е.И. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №4
Особенности питания беременных и кормящих женщин / Горячева О.А. // Рмж 2010 Т. 18 №6

Читайте также

Каким должно быть питание мамы, чтобы у ребенка не было газов и т.п.
После рождения у грудничков нередко появляются проблемы с пищеварением. Многие из них можно избежать с помощью коррекции питания мамы.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Как происходит питание ребенка в утробе
Все 9 месяцев беременности малыш получает питательные вещества за счет организма матери. Как это происходит? И как правильно питаться будущей маме?
Как происходит питание ребенка в утробе матери?
Каждая женщина, понимая, что она ждет малыша, задумывается о том, как происходит питание ребенка в утробе. Достижения медицины позволяют нам ответить на этот вопрос.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.