Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ошибки при работе над прессом — типичная проблема тех, кто предпочитает фитнес в домашних условиях. Не исключены они и при занятиях с тренером. Если занятия организованы неправильно то форма живота не изменяется, ощущаются боли в спине.

Нередко у стройного с виду человека живот имеет неправильную форму — кожа отвисает, выпячивается. Говорит это о слабых, ненакачанных мышцах брюшной стенки. Зная особенности работы необходимых мышц, организовать правильную тренировку по фитнесу не составит труда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для пресса: как задействовать мышцы


Фитнес для пресса: как задействовать мышцыОсновную нагрузку несет прямая мышца живота, которая расположена между ребрами и центром таза. Красивая форма кубиков на животе зависит как раз от нее. Следует отметить — задача прямой мышцы состоит в наклоне позвоночника вперед, движении со стороны ребер к тазу, но не в подъеме ног.

На уровне талии находится поперечная мышца брюшной стенки, которая участвует в сближении ребер внизу грудной клетки, помогая делать выдох. Главным фитнес-упражнением для ее прокачки является втягивание мышц.

С двух сторон живот обрамляют косые мышцы. Они задействуются в фитнесе при повороте, наклоне туловища (при условии, что живот втянут).

Особенности формирования пресса в женском фитнесе

Если мужчинам несложно проработать мускулы так называемого нижнего пресса, получив заметный эффект, то в женском фитнесе накачать его удается с трудом. На это есть свои причины, связанные со строением женского организма. Прямая мышца живота сужается в нижней части, поэтому видимого результата добиться сложнее, чем в случае с верхним прессом. Число нервных окончаний внизу живота у женщин значительно меньше чем у мужчин. Это помогает женщинам легче переносить боль во время менструального цикла и родов.

У всех млекопитающих, в том числе и у человека, внизу живота имеется прослойка брюшного жир. Женский фитнес при формировании пресса менее эффективен, так как у женщин жир выполняет дополнительную функцию — оберегает плод в период беременности. Вот почему мужчинам легче добиться видимой мускулатуры пресса.

Фитнес-упражнения для пресса

Фитнес-упражнения для пресса

Для эффективного формирования пресса поклонницам ЗОЖ предпочтительнее применять тренировки, где сочетаются два типа нагрузки. Упражнений может быть несколько, при этом проводить занятие нужно с чередованием разных режимов. Так, если вы предпочитаете популярное скручивание тела в положении лежа на полу, следует начать с динамического выполнения, делая большие размахи, чувствуя сокращение тренируемых мышц. Следующий этап — выполнение фитнес-упражнения с небольшими колебаниями, подобными дрожанию. Оно сопровождается чувством жжения в мышцах живота. Здесь активизируется тот самый «нижний пресс». После этого снова вернитесь к динамическому режиму.

  • В каждом из режимов делайте фитнес-упражнение на пресс ритмично и равномерно, без резких движений, рывков.
  • Усилие прикладывайте только на выдохе, дышите ровно, без задержек.
  • Помните: перегрузки нередко приводят к грыже, регулируйте напряжение. При чувстве чрезмерной нагрузки и боли в мышцах выберите более легкий вариант выполнения фитнес-упражнения. Подберите подходящую позу: если в тренировке ноги подняты, попробуйте согнуть их, в другом случае — упереться в пол. Еще один вариант: поднятие туловища на небольшую высоту (отрывать от поверхности пола не лопатки, а лишь плечи).
  • На тренировке старайтесь держать поясницу прижатой к поверхности пола. За счет этого размах колебаний снизится, будет трудно присесть, оторвать от пола лопатки. В то же время мышцы живота будут качаться правильно. В противном случае вместо пресса нагрузку получат мышцы бедер и поясницы.

Работа над ошибками

Пожалуй, наиболее распространенный вид тренировки на пресс — это скручивания на поверхности пола. Большинство людей делает скручивания в позе лежа на спине, зацепившись стопами за подходящий поручень или домашнюю мебель. Используя такое исходное положение, они стараются максимально поднять корпус вверх. Делать так недопустимо!

Напомним, прямая мышца брюшного пресса работает при сгибании позвоночника, когда ребра приближаются к тазобедренным костям. И если при занятиях фитнесом на пресс грудь стремится соприкоснуться с коленями, бедрами, а поясница поднимается над поверхностью пола — это неправильный подход. В этом случае происходит нагрузка на суставы ног.

При таких действиях больше качаются не мышцы пресса, а бедра, задействована подвздошно-поясничная мышца, которая соединяет позвоночник и кости таза.

Советы для начинающих поклонников ЗОЖ

Советы для начинающих поклонников ЗОЖ

В фитнес-упражнении «скручивание» необходимо максимально сгибаться, но при этом занимать положение сидя не стоит. Ноги предпочтительнее не зацеплять, а согнуть в коленях, приблизив стопы к ягодицам. В такой позе подвздошно-поясничная мышца не активируется. Хотя в этих условиях выполнять упражнение трудно: получается лишь немного поднять плечи и лопатки над полом. Однако это оптимальная нагрузка для того, чтобы лучше накачать пресс.

Выполняя элемент фитнеса «подъем ног лежа» следите, чтобы поясница плотно соприкасалась с поверхностью пола. Ошибочным будет вариант высокого поднятия ног со сгибанием мышц поясничного отдела. Лучше поднимать ноги на меньшую высоту или отрывать от пола согнутые ноги.

Популярное упражнение для прокачивания косых мышц — это повороты влево и вправо с шестом (грифом штанги) на плечах, его нередко рекомендуют в спортзалах. Нужно знать, что эта тренировка разрешена лишь обладателям крепких мышц брюшной стенки и поясничного отдела. Позвоночник человека анатомически не расположен вращаться в стороны десятки раз — такая нагрузка перетирает соединительные ткани позвоночника и хрящи. Когда при выполнении упражнения используется дополнительный вес, повороты давят на нервные окончания, расположенные среди позвонков, приводят к их защемлению. Только сильный пресс способен поддержать позвоночник, не допуская чрезмерных нагрузок. В женский фитнес не стоит включать это упражнение. Оно не помогает справиться с лишним весом. Задействовать косые мышцы можно, выполняя скручивания, немного отклоняясь в стороны. Для прокачки косых мышц смещать корпус от средней линии лучше на 3-5 см, такая нагрузка является оптимальной.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2016 10:43, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пресс: программа тренировок для поклонников красоты и фитнеса
Сильный, рельефный брюшной пресс – необходимый элемент атлетической фигуры. Какие упражнения используют бодибилдеры, чтобы развить мускулатуру пресса?
Тренировка пресса: фитнес-инструкция по составлению программы
О красивом рельефном прессе мечтают все посетители спортзала. В этой статье описаны фитнес-программы занятий для опытных и начинающих спортсменов.
Накачать нижнюю часть пресса: ТОП-6 упражнений по фитнесу
Сегодня мы рассмотрим 6 наиболее эффективных упражнений для мышц пресса, выполнять которые можно делать как в фитнес-клубе, так и на дому.
Комплекс упражнений для пресса: эффективная фитнес-программа
Раскрыты секреты американских исследований по проработке пресса. Подборка самых эффективных фитнес-упражнений для похудения живота и красивого рельефа.
Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Секреты рельефного пресса
Всех интересуют максимально эффективные способы получения заветных кубиков на животе. Статья посвящена основам правильных тренировок брюшного пресса.