Причины и способы преодоления стоматологической фобии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Панический страх перед лечением зубов и стоматологом научно называется дентофобией или стоматофобией. Из-за него человек откладывает визиты к врачу даже при очень острой зубной боли. Нередки случаи, когда от подобной фобии люди падают в обморок в кабинете стоматолога. Но посещения этого врача нельзя избежать. Зубы нуждаются в своевременном лечении, иначе их придется удалять. Кроме того, инфекции в ротовой полости приводят к болезням пищеварительного тракта и эндокринной системы. Поговорим о главных причинах дентофобии и о том, как ее преодолеть.

Почему люди боятся стоматолога?

Почему люди боятся стоматолога?

Мало, кто любит посещать стоматологический кабинет, но есть люди, которые этого панически боятся. Причин тому может быть несколько. Вот некоторые из них.

Негативный стоматологический опыт

У многих людей фобия началась еще с первых посещений стоматолога. В прошлом веке многие врачи лечили зубы без обезболивания, либо использовали анестетики, которые действовали лишь через 10-15 минут. Стоматолог мог начать лечение до того, как обезболивающее давало эффект. Воспоминания о боли во время лечения зубов могут перейти от неприязни к процедуре до настоящей фобии.

Наличие тревожного расстройства

Есть люди, которые уже имеют тревожное расстройство, никак не связанное с лечением зубов, но именно оно в итоге и вызывает дентофобию. Люди постоянно думают о своей проблеме, что в итоге повышает уровень нервозности перед предстоящей стоматологической процедурой.

Страх перед мнением окружающих

Есть еще одна причина нежелания посещения зубного — плохое состояние зубов. Эта проблема нередко усугубляется критическими замечаниями врачей. Хороший стоматолог не будет вгонять в краску своего пациента, а максимально корректно найдет способ решения проблемы. Важно не запускать уже имеющиеся заболевания в ротовой полости и своевременно посещать врача, ведь со временем лечение может оказаться сложнее и дороже.

Отсутствие контроля над ситуацией

Некоторые люди чувствуют себя уязвимыми, когда сидят в стоматологическом кресле. Им не нравится лежать, не видя, что происходит вокруг них. Такое чувство часто испытывают те, кто страдает от посттравматического стрессового расстройства. Их тревожит неизвестность и отсутствие полного контроля над ситуацией.

Биологические механизмы

Ученые обнаружили малоизвестный факт, что у людей есть врожденный инстинкт, направленный на защиту своих дыхательных путей. Те предки человека, которые всеми силами защищали нос и рот, выживали чаще остальных. Этот инстинкт самосохранения отразился и на современных людях, из-за него может рождаться фобия стоматологических процедур.

Признание фобии

Признание фобии

Как известно, ключом к решению любой проблемы является прежде всего ее признание. После этого также важно узнать причину фобии, ведь только этот шаг поможет противостоять страху. Чаще всего с боязнью стоматолога можно справиться самостоятельно, но в особенно запущенных случаях понадобиться профессиональная помощь.

Осознание проблемы

Возможно человек избегал стоматолога в течение многих лет, или только недавно начал чувствовать себя некомфортно в зубном кабинете. В любом случае нужно хорошо прислушаться к своим ощущениям, и если такая фобия имеет место быть, в ней нужно честно себе признаться.

Определение причины

Это может быть одна из причин, перечисленных выше или что-то новое. Но противостоять любому страху сложно, пока не будет выяснена причина, вызвавшая его.

Необходимость профессиональной помощи

Если после использования различных методов самоконтроля фобия все же остается, то, возможно, человеку нужно обратиться за профессиональной помощью к психологам.

Советы для преодоления дентофобии

Если причина установлена и фобия определена, не стоит откладывать решение проблемы в долгий ящик. Нужно составить план мероприятий для ее устранения и начать действовать.

Предварительная встреча с врачом

Очень важно определиться с хорошим врачом, который постоянно будет лечить зубы. Пациент должен доверять своему стоматологу на все 100%. Поэтому нелишним будет встретиться со специалистом заранее и озвучить ему все свои страхи и пожелания. Профессиональный стоматолог обязательно ответит на все вопросы, касающиеся лечения и анестезии.

Группа поддержки

Многие люди приходят лечить зубы в одиночку и успевают накрутить себя до состояния паники, перед тем как переступят порог стоматологического кабинета. Полезно привлечь кого-то из семьи или друзей для оказания ими психологической поддержки. Они помогут отвлечься от тяжелых мыслей и уберечь от ненужных страхов. Но визит посторонних людей в зубной кабинет стоит заранее обговорить с врачом, ведь это может помешать лечению.

Творческий подход к лечению

Сейчас появляется все больше стоматологов, которые творчески относятся к своей работе. Чтобы расслабить своих пациентов и избавить их от ненужных страхов, врач может предложить во время процедуры надеть наушники с приятной музыкой или мультимедийные очки. Тем, кто не любит звуки бормашины, подойдет безболезненное лечение лазером.

Информированность о методах лечения

Людям, страдающим данной фобией, специалисты предлагают в качестве обезболивания местный наркоз или седацию. Второй способ подразумевает под собой анестезию, во время которой пациент полностью успокаивается и входит в состояние легкого сна. Как правило, он ничего не помнит после прошедшего лечения и начинает осознавать, что ничего ужасного в кресле стоматолога ему не грозит. В следующие визиты можно спокойно лечиться с помощью обычных обезболивающих.

Смена стоматолога

Если человек не чувствует себя комфортно со своим лечащим врачом, то его тревожное состояние сильно обостряется. В этом случае необходимо рассмотреть вопрос о смене специалиста. Очень важно найти общий язык с доктором и полностью доверять ему, для того чтобы в итоге получить оптимальный результат. Помимо этого важно выбрать клинику с приятной расслабляющей атмосферой, доброжелательным персоналом, без резкого запаха медикаментов.

Пребывание на полпути в кафедре

Если пациента беспокоит дискомфорт или уязвимость во время нахождения в кресле стоматолога, то проблему можно решить, положив, к примеру, на кресло удобные подушки, сделав его максимально комфортным. Обычный осмотр врач может проводить, когда пациент сидит на обычном стуле, не доходя до основного кресла.

Способы расслабиться перед посещением зубного врача

Способы расслабиться перед посещением зубного врача

Если во время первого посещения стоматолога удалось побороть страх, то не следует отказываться от борьбы. Следующие визиты должны проходить не менее комфортно. Вот несколько советов подготовиться к ним:

Возьмите с собой наушники

Музыка может помочь расслабиться и отвлечься от тревожных мыслей во время осмотра и лечения зубов. Используйте телефон или iPod для прослушивания любимых мелодий во время работы стоматолога.

Медитация

Это занятие хорошо успокаивает нервы, замедляет сердечный ритм и нормализует дыхание. Попробуйте практиковать его дома в течение нескольких недель до визита к врачу.

Используйте носовую наклейку

Если необходимость длительно держать рот открытым затрудняет носовое дыхание и вызывает дискомфорт, то можно использовать специальную полоску для расширения носовых проходов.

Отвлекайте себя

Постарайтесь максимально отвлечь себя от процедуры, размышляя о разных вещах, вспоминая о домашних заботах или рабочих делах. Вот несколько идей:

  • Посчитайте до тысячи,
  • Мысленно повторите сюжет понравившегося фильма,
  • Попытайтесь вспомнить важную речь, которая была когда-то произнесена или прослушана,
  • Медленно произнесите про себя алфавит в обратном порядке пр.

Согласитесь на сигнал

Заранее обговорите с доктором невербальный сигнал, который можно подать, если боль и дискомфорт станут ощутимыми. Врач должен сразу его распознать, остановить процедуру и принять решение об уменьшении боли.

В особо запущенных случаях дентофобии, когда никакие из вышеперечисленных способов не помогают, на выручку приходят специальные тренинги психотерапии. Опытные специалисты внимательно выслушивают пациентов, чтобы понять истинную причину фобии. А после способы избавления от нее подбираются индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.07.2017 17:31, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Фобия: симптомы, лечение, профилактика
Фобия способна вводить человека в панику. Лечить проблему стоит лишь под четким руководством врача. Симптомы фобии.
Арахнофобия: как проявляется, причины возникновения и как с ней бороться
Пауки в средних широтах не отличаются особыми размерами или ядовитостью, как их южные сородичи. Но почему у некоторых людей возникает паника при виде этих восьминогих существ.
Гомофобия: мифы и реальность
Гомофобия: что это такое. Истоки гомофобии, мифы, которыми она питается.