Головная боль после родов: прием лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти 40% женщин периодически страдают от головной боли после беременности. В послеродовом периоде боль может локализоваться в голове, шее или плече, возникая в первые шесть недель после родов. При некоторых тревожных симптомах молодая мать должна осуществить запись к неврологу и пройти обследование. Кроме того, важно знать, какие лекарства можно применять для облегчения состояния.

Когда требуется запись к неврологу?

Головная боль может возникать из-за различных гормональных и биологических изменений, которые происходят во время и после беременности. Но это ощущение может помешать новым родительским обязанностям,  надолго лишить сна и покоя. Поэтому, в некоторых случаях молодой матери может понадобиться запись к неврологу​.

Прежде всего, важна консультация со специалистом, если лекарства не приносят облегчения или головная боль повторяется. Нужна обязательная запись к неврологу, если головная боль:

  • Сопровождается лихорадкой, тошнотой, рвотой, ригидностью затылочных мышц, когнитивными проблемами или изменениями зрения;
  • Пики интенсивности нарастают через некоторое время;
  • Существенно нарушается сон;
  • Боль усиливается при перемене положения тела;
  • Развивается от физической активности.

Также стоит проконсультироваться с врачом хотя бы по телефону​, если боль возникает на одной стороне головы, или женщина кормит грудью и не знает, какие лекарства ей можно принять.

Причины головной боли после беременности

Причины головной боли после беременности

Есть несколько причин возникновения головной боли после беременности. Они могут быть разделены на два типа, первичные и вторичные, исходя из их причины и серьезности.

Любой из этих факторов может вызвать первичные головные боли (включая мигрень и головную боль напряжения):

  • Ранее возникавшие мигрени;
  • Падение уровня эстрогена;
  • Потеря веса из-за нарушений гормонального фона;
  • Недостаток сна;
  • Обезвоживание;
  • Стресс;
  • Усталость.

Вторичные головные боли вызваны некоторыми основными заболеваниями, такими как:

  • Преэклампсия или эклампсия, которая возникла еще в беременность;
  • Опухоли;
  • Менингит;
  • Тромбоз мозговых вен;
  • Гипертензия.

Региональная (эпидуральная) анестезия также может привести к головной боли у некоторых женщин.

Не все причины, упомянутые выше, являются общими для всех молодых мам. Возможны и индивидуальные реакции тела на беременность и роды.

Наиболее распространенные типы послеродовых головных болей

После родов головная боль может иметь первичный или вторичный характер, в зависимости от того, какие факторы ее провоцируют и какие механизмы лежат в основе. К первичным относят:

  • Головную боль напряжения. Это слабая или умеренная боль, которая начинается от шеи и распространяется по всей голове. Она приводит к ощущению «обруча» на голове. Боль длится 30 минут или дольше. Иногда она может длиться до недели. Стресс, мышечное напряжение, обезвоживание или недосыпание могут вызвать головную боль от напряжения.
  • Мигрень. Сильная головная боль может возникнуть на одной или обеих сторонах головы. У нее могут быть такие симптомы, как тошнота, рвота и чувствительность к звукам и свету. Эти головные боли также вызывают нарушения зрения, слепые пятна и онемение частей тела. Мигрень может возникать из-за снижения гормонального уровня после родов или из-за круглосуточного внимания, которое мать обязана уделять ребёнку. Факторы окружающей среды также могут быть причиной мигрени.

Вторичные головные боли могут быть следующие:

  • Послеродовая преэклампсия. Состояние возникает, когда у женщины повышено кровяное давление и определяется избыток белка в моче после родов. Это может привести к сильным головным болям, а также боли в животе, тошноте, изменениям зрения, судорогам и снижению мочеиспускания. В этом случае головные боли будут развиваться с обеих сторон головы и усиливаться при физической нагрузке.
  • Постпункционная головная боль. Это один из побочных эффектов применения регионарной анестезии. Он может развиться после того, как женщина перенесет спинномозговую или эпидуральную анестезию. Анестезия может вызвать сильную головную боль в течение 72 часов после операции и усиление ощущений, особенно когда женщина сидит или стоите прямо. Другие симптомы включают тошноту, рвоту, ригидность затылочных мышц, изменения зрения и слуха.

Вызывает ли грудное вскармливание головную боль у матери?

У некоторых молодых матерей может возникнуть головная боль при лактации. У других женщин грудное вскармливание может быть «средством» от головной боли. Во время кормления грудью тело выделяет гормон окситоцин, и он может вызвать головную боль. Мать также может испытывать головную боль, когда грудь становится полной, нагрубает и отекает. Эта головная боль могла быть уменьшена при опорожнении груди.

Лечение послеродовых головных болей: лекарства

Лечение послеродовых головных болей: лекарства

Если после родов болит голова, когда женщина еще находится в больнице, врач определит причины и предложит лечение. Первичные головные боли (напряжения и мигрень) лечатся безрецептурными лекарствами, такими как ибупрофен, напроксен, диклофенак натрия. При мигрени могут быть рекомендованы лекарства из группы триптанов.

Врачи не рекомендуют ацетилсалициловую кислоту, метамизол натрия, комбинированные лекарства, поскольку они не совместимы с кормлением грудью. Вторичные головные боли нуждаются в интенсивном лечении, лекарства при них назначаются с большой осторожностью. Ваш врач посоветует провести дополнительные анализы до начала терапии.

Устранение боли: подручные методы

Если у матери развивается легкая или умеренная головная боль без серьезных симптомов, возможно применение немедикаментозных препаратов.

  • Холодный компресс. Если развивается мигрень, на лоб можно приложить холодный комплекс, подержав его около 15 минут. Это сузит кровеносные сосуды и уменьшит давление на чувствительные нервы, уменьшая тем самым головную боль.
  • Горячий компресс. Он работает при головной боли напряжения. Тепло расслабляет напряженные и спазмированные мышцы в этой области и снимает головную боль.
  • Полноценный сон. Лишение сна также является одной из причин послеродовых головных болей. Матери нужно спать по семь-девять часов каждый день, чтобы не только быть активной, но и устранять головную боль.
  • Темная или тихая комната. Яркий и мерцающий свет от компьютеров и телевизоров может вызвать головную боль. Можно использовать антибликовые экраны или шторы на окнах, чтобы затемнить внешний свет, включить более мягкие системы освещения в домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Устранение и профилактика послеродовых растяжек
О профилактике, а также народных методах и эффективных салонных процедурах для устранения стрий расскажет MedAboutMe.
Роды по-королевски
Многодетность в тренде: сколько детей нужно для укрепления династии?
Роддом роддому рознь: как проходят роды за границей?
Роддома и роды в зарубежных странах: как появляются на свет малыши в разных уголках планеты.
Как спланировать роды: выбор роддома и другие важные моменты
Переживаете, что не договорились с врачом, который будет принимать роды? Мы поможем вам выбрать роддом.
Удивительные роды женщин с удвоенной маткой
Узнать о беременности спустя 3 дня после родов или родить дважды за один месяц: феномен удвоенной матки.
Преждевременные роды: усилия матери и врача по профилактике
Что может сделать будущая мать, чтобы предотвратить преждевременные роды и появление на свет недоношенного младенца?