Причины отравлений у детей: продукты питания, лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда речь заходит о детских отравлениях, большая часть родителей подразумевает именно отравления пищей, недоброкачественными продуктами питания. Однако дети могут отравиться самими разнообразными веществами — лекарствами, различными ядами, попадающими на кожу, в рот или вдыхаемыми через нос. Могут стать опасными растения или животные, насекомые, с которыми контактирует малыш, а также бытовая химия, косметика и многие другие, казалось бы, вполне привычные для нас в быту средства. Если в доме есть дети, важно строго следить за хранением потенциально опасных веществ, чтобы не случилось беды. Как и чем могут отравиться малыши, что делать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отравление у детей: основные причины

Отравление у детей: основные причины

Дети наиболее часто страдают от пищевых токсикоинфекций, связанных с употреблением недоброкачественных продуктов питания (текший срок годности, нарушение условий по хранению, переработке и т. д.). Отравление происходит в результате действия токсинов, которые произведены опасными микробами, как например, при ботулизме. Либо, развивается инфекция с токсикозом, неприятными симптомами и обезвоживанием.

На втором месте, в списке причин отравлений в детском возрасте, стоят лекарства, которые либо неправильно применяются при самолечении, либо не соблюдаются дозировки и кратность применения. Помимо этого, отравление может произойти, если дети добираются до взрослых препаратов, лежащих в доступном месте, принимая их за конфеты или лакомство, случайно или намеренно (в случае суицида подростков) проглатывают (выпивают).

Также, отравление может произойти, если дети пробуют на зуб различные части растений, как комнатных, так и произрастающих на огородах, в парках, скверах. Многие из широко распространенных горшечных цветов, а также трав, кустарников или деревьев, обладают токсичными свойствами.

Отравления вызывают укусы некоторых живых существ (пауки, скорпионы, змеи). Яды этих насекомых или пресмыкающихся обладают особыми эффектами, которые могут привести к летальному исходу без оказания необходимой помощи медиков.

Кроме того, отравление могут вызвать косметические средства и дезинфицирующие растворы, бытовая химия, вещества для обслуживания автомобиля, а также растворы, используемые при консервировании (уксусная кислота, алкоголь для некоторых блюд и выпечки). Зачастую, для многих веществ характерно сочетание отравляющего действия с ожогами кожи или слизистых рта, глотки и пищевода при приеме внутрь.

Пищевая инфекция: опасные продукты питания

Наиболее частой причиной сильных пищеварительных расстройств с тошнотой, многократной рвотой, выраженной лихорадкой и резким недомоганием является инфекция, попадающая в организм с недоброкачественными продуктами питания. Отравление вызывают как токсины, которые произведены микробами за счет активного размножения в испорченной пище, так и сами микроорганизмы, проникающие в тело, и активно там размножающиеся.

Самыми опасными в этом плане являются такие продукты питания, как молоко и разнообразные его производные, кондитерские изделия с кремами, помадками, колбасные и мясные деликатесы, рыба, морепродукты, салаты с майонезными и сметанными соусами. Такая пища является отличной питательной средой для роста и размножения микробов, особенно если хранится в тепле. Нарушение правил хранения таких продуктов питания и употребление испорченных блюд приводят к пищевому отравлению. Лидируют в списке микробов, отравляющих пищу, стафилококк, сальмонелла, кишечная палочка и некоторые другие бактерии.

Инфекция, вызванная недоброкачественной пищей, может иметь вид вспышек в детских коллективах или внутри семьи, но дети обычно переносят ее гораздо тяжелее. Первыми проявлениями могут стать тошнота с рвотой, а также боли в животе и поносы. Возникают они в срок от 30 минут до 4-6 часов с момента употребления подозрительных продуктов. Симптомы инфекции нарастают с большой скоростью, что приводит к утяжелению состояния буквально за несколько часов. Зачастую таким детям требуется медицинская помощь в условиях стационара из-за развития сильного обезвоживания и токсикоза. Чтобы предотвратить такого рода инфекции и отравления, детей необходимо кормить только свежими продуктами питания, не допуская длительного хранения и нарушения температурного режима.

Отравления лекарствами: особая опасность

Отравления лекарствами: особая опасность

Лекарства, попавшие внутрь организма, способны не только лечить заболевания, но и приводить к отравлениям, если приняты слишком большие дозы. Особенно часто такие несчастные случаи возникают в раннем детском возрасте. Привести к подобной трагедии способны как детские формы лекарств, так и взрослые препараты, если они находятся в доступных для ребёнка местах.

Наиболее часто лекарства попадают в руки детей по вине взрослых (особенно грешит этим старшее поколение), если они забывают упаковки на тумбочке, на кухонном столе. Дети, видя, что бабушка или дедушка, сами родители, пьют лекарства, начинают подражать им, принимаясь запихивать в рот яркие капсулы или таблетки. Хорошо, если препарат окажется горьким или противным на вкус, тогда в организм может попасть небольшая доза лекарства. Если же оболочка таблеток безвкусная или сладкая, возможны тяжелые отравления, особенно при приеме всей упаковки.

В организме ребёнка лекарства, особенно взрослые их формы (препараты для лечения серьезных патологий), могут привести к грозным, порой смертельным осложнениям. Особенно опасны сердечные препараты и средства, влияющие на дыхательный центр, медикаменты, влияющие на нервную систему, антибиотики и многие другие.

Подобные отравления — это повод для немедленного вызова скорой помощи, даже если ребёнок хорошо себя чувствует. У многих лекарств эффект наступает по мере их всасывания из пищеварительной системы. До приезда медиков постарайтесь выяснить, какую дозу препарата принял кроха, все ли таблетки из упаковки пропали, а также начинайте оказание первой помощи (промывание желудка). Сохраните флакон или упаковку от препаратов, покажите ее врачам, прибывшим на помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 20:46, обновлено 19.05.2022 17:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Острые отравления химической этиологии среди детского населения города Москвы / Коваленко Л.А., Суходолова Г.Н., Страхов С.И., Симаков А.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №5

Читайте также

Растения, опасные для детей: ожоги, отравления
Есть группа дикорастущих или комнатных растений, которые опасны для детей развитием ожогов или отравлений.
Отравления йодом у детей
Все знают о том, что дефицит йода опасен. Но зачастую родители создают условия для передозировки препаратами йода.
Отравления препаратами железа у детей
Одними из самых серьезных в детской практике будут отравления препаратами железа. Они встречаются нередко.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Отравления витаминами группы В у детей
Нередко дети могут по ошибке принять избыточные дозы некоторых водорастворимых витаминов, в том числе группы В.
Отравления аскорбиновой кислотой у детей
Водорастворимые витамины не так опасны в плане отравлений у детей, но вполне вероятны, если принять высокие дозы.