Отравления йодом у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя йод и относят к жизненно важным элементам, но относиться к его дополнительному приему нужно очень взвешенно и осторожно. Любое средство в избыточной дозе может становиться в организме ядом, особенно если речь идет о детях. Поэтому назначение препаратов йода родители всегда должны обсуждать с врачом, а в отношении наружных средств, которые содержат йод, нужно проявлять бдительность — дети могут отравиться ими при случайном применении внутрь.

Возможны ли отравления йодом у детей

Возможны ли отравления йодом у детей

Кристаллический йод — это достаточно агрессивное вещество, которое даже при очень коротком контакте с кожей дает сильный ожог, аналогично кристаллам марганцовки. Но в быту такой йод не применим. Обычно используются только различные растворы йода в качестве медицинских препаратов для местной или наружной терапии. Основные препараты йода, которые могут попасть в организм детей:

  • Средства для дезинфекции (5% спиртовой раствор или 10% для взрослых, йодоформ или йодинол). Данные вещества предназначены исключительно для наружной терапии
  • Препараты йода для приема внутрь (калия йодид, натрия йодид)
  • Препараты для местного применения (Бетадин, Йокс)
  • Диагностические препараты йода.

Если использовать эти средства не по инструкции, все они грозят отравлением, особенно если их без присмотра применяют дети. Опасно употребление внутрь средств, которые применимы только наружно, превышение дозировок препарата, а также бесконтрольный прием или случайное употребление сразу большой дозы таблеток, если родители оставили их без присмотра. Наиболее часто дети попадают в стационары с острым отравлением препаратами йода, если они принимаются внутрь в большом объёме. Хронические отравления типичны больше для самих родителей, если они неправильно принимают препараты йода или работают на производствах, связанных с этим веществом.

Если йод принят внутрь: признаки отравлений

Прием растворов йода вызывает отравление, степень тяжести которого зависит от количества чистого вещества в пересчете на килограмм массы тела. Смертельной будет доза кристаллического йода до 2 граммов. Прежде всего, негативные эффекты проявляются в виде ожогов на слизистых оболочках рта, глотки и пищевода. Опасны и испарения йода, они приводят к отравлению и провоцируют сильное раздражение с формированием ожогов гортани, трахеи и даже бронхов. Если раствор попал на нежную детскую кожу, он может частично всосаться в кровь.

Менее критично отравление растворами йода с водой, однако, все зависит от того, какая концентрация вещества была растворена и всосалась в кровь. Небольшие объёмы таких растворов обычно не опасны для детей, такой прием растворов проходит бесследно. Если же дети приняли большие концентрации йода, он оказывает сильный разрушающий эффект на белки в составе клеточных структур тела. Также признаки отравлений — это боль, отеки и ожоги слизистых, аллергические реакции и даже анафилактический шок. Поражение дыхательных путей грозит удушьем из-за выраженного отека и спазма гортани и бронхов. Йод хорошо всасывается из пищеварительного тракта в плазму, из-за чего при большой его концентрации может наступить отравление всего организма с признаками тяжелых поражений головного мозга и нервной системы, нарушений в работе почек, печени и сердца.

Внимание родителям: как заподозрить отравление препаратами йода?

Внимание родителям: как заподозрить отравление препаратами йода?

Родители должны помнить, что для детей опасны любые препараты йода, особенно концентрированные и наружные, на спирту. Отравление возможно при случайном проглатывании содержимого пузырька. При этом слизистые рта и язык будут иметь характерный цвет, изо рта и от рвотных масс будет характерный запах. Родителям стоит помнить, для детей опасным будет даже маленький пузыречек спиртового раствора или несколько миллилитров других йодных препаратов, а также превышение концентрации таблетированных препаратов йода в 10 и более раз. В таких случаях нужно немедленно звонить в неотложку, а до ее приезда начать оказание первой помощи. Это во многих случаях спасет жизнь и здоровье ребёнку.

Первая помощь при отравлении

Первое, что должны сделать родители — оценить, чем и в каком количестве отравился ребёнок. Немедленно нужно уложить его, если возникают судороги, нужно зафиксировать конечности, чтоб не нанести дополнительных травм, малышей можно спеленать. Родителям нужно сохранять положение ребёнка на спине, повернув голову набок, чтоб при наличии рвоты малыш не аспирировал рвотные массы и не задохнулся. После рвоты нужно кусочком ткани или полотенцем, бинтом очистить полость рта и носа от выделяемых масс.

Если малыш в сознании, до приезда медиков родители должны проделать следующее — дать теплой жидкости в объёме не менее 1-2 стаканов, вызвать рвоту, повторить такое действие до 3-4 раз. С последним приемом жидкости дать не менее 5 таблеток активированного угля, растолченных в порошок. В воде для питья развести ложку крахмала или муки, они относятся к антидотам йода. С кожи можно смыть йод раствором питьевой соды, с слизистых глаз — обильным промыванием под проточной водой.

Важно, чтобы родители помнили, что запрещено вызывать рвоту у детей до трех лет или при наличии сильной боли по ходу пищевода. Таки малышам нужно дать много питья с 3 таблетками активированного угля, раствором крахмала, после этого нужно ждать медиков.

Дальнейшие действия и последствия

Дальнейшие действия и последствия

Обычно, при своевременно оказанной помощи и невысокой концентрации вещества, препараты йода не вызывают тяжелых последствий и осложнений у детей. Опасными будут 10% спиртовой раствор, так как действие будет сочетанным — прижигающее и дубящее действие йода и спирта, а также их токсические эффекты.

Не менее опасно применение концентрированного йода (10% спиртовой раствор) у детей. Этот препарат йода приводит к ожогам нежной кожи ребёнка, и применять его до 10 лет запрещено. Также не стоит во избежание отравлений, применять сомнительные методы народной медицины в лечении детей — настойки с йодом и различные отвары, смазывание гланд раствором и прочие эксперименты. Препараты йода в таблетках нужно применять только по рекомендации врача и только в строго установленных им дозировках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2017 19:25, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Йододефицит у детей: что лучше принимать – препараты или БАДы
Какие из современных препаратов йода применяют сегодня у детей, как они подбираются, в чем их особенности?
Профилактика дефицита йода у детей
Дефицит йода приводит к серьезным проблемам у детей, однако, есть эффективные меры профилактики этого состояния.
Дефицит йода у детей: как лечить?
Особенности дефицита йода у детей, по каким признакам их можно заподозрить и чем это опасно для здоровья?