Пилоростеноз и причины его возникновения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологический процесс, характеризующийся сужением одного из отделов желудка, а именно привратника, называется пилоростенозом. В результате того, что привратник находится в суженом состоянии, происходит затруднение эвакуации пищи из желудка. Вследствие этого и формируется специфическая клиническая картина.

Привратник представляет собой конечный отдел желудка, находящийся на границе между его пилорической частью и двенадцатиперстной кишкой. Как правило, размер привратника не превышает одного или двух сантиметров. По своей сути, данный отдел состоит из утолщенной мышечной ткани, которая позволяет ему смыкаться. Основная функция привратника заключается в том, что он регулирует процесс поступления желудочного сока в просвет двенадцатиперстной кишки по мере ее готовности принять новую порцию пищевых масс. Кроме этого, он способствует тому, чтобы пища, поступившая в двенадцатиперстную кишку, и вырабатываемая желчь не забрасывались в желудок.

Важным моментом является дифференциальная диагностика между пилоростенозом и пилороспазмом. Основным признаком пилоростеноза является гипертрофия или рубцовые изменения в мышечном слое привратника. Такие изменения без хирургической помощи устранены быть не могут. Суть пилороспазма заключается в том, что в привратнике в силу каких-либо причин произошел спазм, нарушающий прохождение пищи. При этом морфологических изменений в мышечном слое не наблюдается. Данное состояние довольно хорошо поддается медицинской коррекции и без оперативного вмешательства.

Пилоростеноз разделяется на:

  • Врожденную форму;
  • Приобретенную форму.

Наиболее часто встречается врожденная форма данного заболевания. Ее опасность заключается в том, что больной ребёнок без своевременной медицинской помощи может погибнуть. В связи с этим актуальность этой проблемы в педиатрической практике очень высока. В некоторых случаях такая болезнь может возникать и во взрослом возрасте. Как правило, это связано с длительным или сильным воздействием на привратник травмирующего фактора.

Врожденный пилоростеноз подразумевает под собой гипертрофию мышечного слоя привратника еще во внутриутробном периоде. В качестве причин такого патологического процесса может выступать воздействие на организм беременной женщины каких-либо тератогенных факторов, эндокринные нарушения у нее, перенесенные во время беременности инфекционные заболевания, а также тяжелые токсикозы, особенно на ранних сроках.

Развитие приобретенного пилоростеноза наиболее часто связано с язвенной болезнью желудка. Особенно актуально это для людей, у которых язвенные дефекты локализовались в непосредственной близости от привратника. Хронический гастрит также играет в развитии этой патологии не последнюю роль. Среди других возможных причин выделяют различные опухолевые процессы, воспалительные заболевания других органов желудочно-кишечного тракта, образование в желудке полипов и многое другое.

Клинические признаки пилоростеноза

Клинические признаки пилоростеноза

Признаки пилоростеноза у детей и взрослых несколько различаются. В развитии данного патологического процесса во взрослом возрасте выделяют три стадии: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную. В стадию компенсации сужение привратника еще не так заметно. За счет начальных изменений желудок начинает усиленно сокращаться, что выступает в роли компенсаторного механизма. Основными симптомами в этот период являются чувство переполненности в желудке и необильная рвота при чрезмерном переедании.

Второй стадией этой болезни является субкомпенсированная стадия. Сужение привратника становится более выраженным, а желудок уже не может работать в привычном для него режиме. Больной человек начинает предъявлять жалобы на сильную тяжесть и болевой синдром в эпигастральной области. Отмечается частая рвота, которая приносит облегчение. При этом важным симптомом является то, что рвотные массы имеют застойный характер. Общее состояние такого больного также страдает. Он становится вялым, сонливым и постепенно теряет вес.

Признаки пилоростеноза в третью стадию становятся чрезвычайно выраженными. Больной человек очень слаб и истощен. У него присутствуют симптомы, говорящие об обезвоживании организм. Пища практически не эвакуируется из желудка, что приводит к тому, что люди самостоятельно вызывают рвоту для улучшения своего состояния.

Пилоростеноз у детей, как правило, впервые дает о себе знать примерно на второй или третьей недели жизни. Основным клиническим проявлением в этом случае является постепенно нарастающая рвота, возникающая после каждого приема пищи. Рвотные массы имеют кислый запах, а их объём равен разовому кормлению. Процесс мочеиспускания у такого ребёнка также нарушается, а кал практически не отходит. С течением времени у него появляются признаки обезвоживания организма.

Диагностика и лечение пилоростеноза

Диагностика и лечение пилоростеноза

В первую очередь диагностика этой болезни складывается из жалоб больного человека и его общего осмотра. Однако для подтверждения диагноза обязательно необходимо провести дополнительные инструментальные исследования. К ним относятся рентгенологическое обследование желудка с контрастным веществом, фиброгастроскопия и ультразвуковое исследование.

Единственным методом лечения пилоростеноза является хирургическое вмешательство. Его суть заключается в рассечении измененных тканей и в восстановлении проходимости привратника. Перед этим необходимо установить пациенту гастральный зонд и эвакуировать содержимое желудка. Метод операции подбирается в каждом случае индивидуально в зависимости от тяжести состояния больного человека.

Профилактика этой болезни

С целью профилактики данной патологии следует не оставлять без должного внимания имеющиеся заболевания желудочно-кишечного тракта. Если говорить о врожденной форме, то тут необходимо максимально защищать свой организм во время беременности от воздействия на него неблагоприятных факторов окружающей среды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2017 13:40, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гипертрофический пилоростеноз у девочки 12 лет / Артамонов Р.Г., Глазунова Л.В., Бекташанц Е.Г., Куйбышева Е.В., Кирнус Н.И., Королева Е.В., Чижикова Н.Н., Смирнов А.Н., Разумовский А.Ю., Маннанов А.Х., Залихин Д.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Причины развития пилоростеноза
Пилоростеноз является серьезным заболеванием, которое приводит к значительному ухудшению качества жизни. Чем он проявляется?
Как вовремя распознать и вылечить пилоростеноз у детей?
Почти все новорожденные дети срыгивают при кормлении. Как отличить срыгивание от рвоты, симптома тяжелой болезни «пилоростеноз»?
Пилоростеноз и особенности его течения
Пилоростеноз значительно снижает качество жизни больно человека. В чем причина его возникновения и какие симптомы появляются первыми?
Пилоростеноз: причины, симптомы, лечение
Пилоростеноз относится к хирургическим патологиям, которые могут угрожать жизни больного. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Пилоростеноз и его клинические проявления
Пилоростеноз вызывает значительные расстройства со стороны пищеварительной функции. Как вовремя его заметить и приступить к лечению?
Пилоростеноз: чем он опасен?
Пилоростеноз – это заболевание, требующее как можно более ранней медицинской помощи. Как он проявляется?