Причины возникновения и симптомы столбняка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Столбняк представляет собой крайне опасное заболевание, вызванное воздействием инфекционной микрофлоры. При данном патологическом процессе характерно острое поражение нервной системы, что в очень большом проценте случаев приводит к летальному исходу. Такое заболевание может возникать как у детей, так и у взрослых.

Причиной возникновения столбняка является бактериальный микроорганизм, имеющий название Clostridium tetani. Данная бактерия имеет палочкообразный внешний вид и относится к грамположительным микроорганизмам. Она является высокоустойчивой к воздействию факторов внешней среды и хорошо сохраняется при влиянии высоких температур и ультрафиолетового излучения. Кроме этого, стоит отметить, что Clostridium tetani может образовывать споры, что еще больше повышает степень ее устойчивости.

Естественным резервуаром такой бактерии выступают организмы различных животных, птиц и людей. Вместе с каловыми массами она выделяется во внешнюю среду и длительное время сохраняется в почве или воде. Заражение человека происходит с помощью контактного механизма передачи, при этом возбудитель проникает в организм через поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Восприимчивость к такому заболевания чрезвычайно высока у всех групп населения.

Столбняк формируется в результате того, что Clostridium tetani, проникая в организм, начинает вырабатывать очень сильный экзотоксин, называемый тетаноспазмином. Он оказывает воздействие на отростки нервных клеток, через которые распространяется в центральную нервную систему. В результате этого происходит подавление сигналов торможения, что влечет за собой развитие тетанических судорог. При этом стоит отметить, что клиническая картина столбняка может развиться уже через несколько часов после проникновения возбудителя в организм.

Столбняк разделяется на две основные разновидности: генерализованную и очаговую. Очаговая разновидность характеризуется изолированным поражением одной или нескольких мышечных групп, расположенных рядом с тем повреждением, через которое проник возбудитель. Такая форма патологического процесса встречается крайне редко. При генерализованной разновидности поражение затрагивает большое количество самых разнообразных мышц.

Кроме этого, существует еще несколько форм данного заболевания:

  • Травматическая — возбудитель попадает в организм через раневую поверхность, которая образуется в результате внешнего воздействия;
  • Воспалительно-некротическая — в качестве входных ворот выступают разнообразные язвенные дефекты или пролежни;
  • Криптогенная — устанавливается в том случае, если место внедрения возбудителя выявить не удается.

Заболевание столбняк у взрослых

Заболевание столбняк у взрослых

Заболевание столбняк у взрослых людей в своем развитии проходит несколько последовательно сменяющих друг друга этапов. В первую очередь — это инкубационный период. Как говорилось ранее, он может составлять не более нескольких часов. Однако в большинстве случаев период с момента попадания возбудителя в организм до появления первой симптоматики растягивается на несколько суток. На этом этапе больной человек может ощущать повышенную слабость, головные боли. Нередко возникают такие симптомы, как бессонница и повышенная раздражительность.

Вслед за этим наступает начальный период заболевания. Он характеризуется первичным мышечным напряжением вокруг предполагаемых входных ворот возбудителя. Кроме этого, в этой же области возникает болевой синдром. Через некоторое время присоединяется такое проявление, как судорожные сокращения жевательной мускулатуры, из-за которых человек порой даже не может открыть рот.

Следующим этапом заболевания столбняк является период разгара. В большинстве случаев он продолжается в районе десяти дней, однако в некоторых случаях может удлиняться. Клиническая картина на этом этапе характеризуется распространением напряжение на другие мышечные группы. При этом жевательная мускулатура напрягается еще сильнее, затем в патологический процесс вовлекаются спина и конечности. У больного человека затрудняется глотание и появляется ригидность затылочных мышц.

На этом фоне возникают выраженные болезненные судороги, а напряжение мышц усиливается вплоть до полной невозможности двигаться. У больного человека нарушаются процессы дыхания, мочеиспускания и дефекации.

Заболевание столбняк заканчивается этапом постепенного выздоровления в том случае, если лечение было начато своевременно.

Столбняк у детей

Столбняк у детей в целом не имеет каких-либо выраженных отличий от симптоматики у взрослых людей. Единственное, что стоит отметить — у новорожденных заболевание имеет тенденцию к более стремительному развитию и протекает тяжелее.

Первым симптомом столбняка у детей также является судорожное напряжение жевательной мускулатуры. На этом фоне ребёнок отказывается от сосания груди и сильно плачет. Вслед за этим в патологический процесс вовлекаются все остальные группы мышц, что характеризуется выгибанием спины и запрокидыванием головы назад. Затем присоединяются судороги, которые могут сопровождаться непроизвольными актами дефекации или мочеиспускания. Кожные покровы ребёнка имеют цианотичный оттенок.

Очень часто столбняк у детей вызывает летальный исход еще до полного развития типичной клинической картины.

Лечение столбняка и его профилактика

Лечение столбняка и его профилактика

Данное заболевание является прямым показанием к немедленной госпитализации больного человека. Принципы этиотропного лечения столбняка заключаются во введении противостолбнячной сыворотки или специфического иммуноглобулина. Эффективность лечения напрямую зависит от того, как скоро была проведена инъекция. Кроме этого, используют миорелаксанты, нейролептики и седативные средства.

Основным методом профилактики такого патологического процесса является плановая вакцинация в детском возрасте адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной сывороткой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.04.2017 14:42, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Стафилококковый сепсис, осложнивший течение столбняка / Любимцева О.А., Бельтикова А.А., Орлов М.Д., Кашуба Э.А., Дроздова Т.Г., Князева Е.Ф., Ханипова Л.В., Кухтерин А.А., Антонюк Н.В., Огошкова Н.В., Антонова М.В. // Инфекционные болезни 2015 Т. 13 №1

Читайте также

Весенняя вакцинация: успеть до отпуска
Весна – время прививаться! От каких инфекций можно защитить себя весной и на что обращать при этом внимание?
Столбняк и его экстренная профилактика
Загрязненная рана может стать причиной развития такого тяжелого заболевания, как столбняк. Какие экстренные меры профилактики и лекарства для лечения болезни?
Столбняк: мифы и реальность
Зачем делают прививку от столбняка, если это заболевание встречается редко, а вакцинация часто вызывает побочные эффекты? Разбираемся вместе с MedAboutMe.