Столбняк у детей: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Столбняк — это острое заболевание, имеющее инфекционный характер возникновения. Оно сопровождается преимущественным поражением нервной системы и мышечных тканей. Такой патологический процесс имеет крайне тяжелое течение и нередко приводит к летальному исходу. В связи с этим на данный момент проводится всеобщая вакцинация населения от данной инфекции.

Возбудитель столбняка представлен специфическим бактериальным микроорганизмом, который имеет название Clostridium tetani. Эта бактерия является грамположительной и довольно подвижной. Она чрезвычайно устойчива к воздействию факторов внешней среды. В качестве примера можно сказать о том, что Clostridium tetani в виде спор может поддерживать свою жизнедеятельность на протяжении нескольких лет. Вегетативные формы данной бактерии являются менее устойчивыми и довольно быстро инактивируются при кипячении.

Патогенность возбудителя столбняка заключается в том, что он выделяет чрезвычайно агрессивные токсины, которые воздействуют на нервную систему. Один из них называется тетаноспазмином. Тетаноспазмин может проникать в отростки нерных ганглиев и оттуда распространяться в центральную нервную систему. За счет этого угнетается высвобождение тормозных медиаторов, что влечет за собой развитие тетанических судорог. Восприимчивость человека к данному патологическому процессу очень высока. При этом после перенесенного заболевания не остается постинфекционного иммунитета.

Clostridium tetani может обитать в кишечнике многих животных, птиц и людей. Они выделяют данную бактерию в окружающую среду со своими каловыми массами. При этом заражение происходит с помощью контактно-бытового механизма. Если говорить конкретней, то возбудитель проникает в человеческий организм через различные раневые поверхности, ссадины и так далее. Кроме этого, существует вероятность заноса инфекции при использовании нестерильных медицинских инструментов. Стоит заметить, что наиболее часто с этой патологией сталкиваются именно дети. Это связано с тем, что ребёнок ведет более активный образ жизни и более часто получает различные травмы.

Столбняк разделяется на две основные формы: генерализованную и местную. Наиболее часто встречается генерализованная форма этого заболевания. Она характеризуется возникновением тетанических судорог по всему телу. При этом в большинстве случаев присутствует выраженный интоксикационный синдром. Местная форма диагностируется крайне редко. Преимущественно она формируется у тех людей, которые были привиты против такой инфекции. Она сопровождается судорожными сокращениями в области входных ворот возбудителя. В остальном организм остается здоров и не выдает никаких симптомов.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Проявления столбняка у детей

Проявления столбняка у детей

Инкубационный период при столбняке у детей может составлять от нескольких дней до одного месяца. Это напрямую зависит от того, как далеко находится место внедрения возбудителя от центральной нервной системы. При этом стоит заметить, что в большинстве случаев выделяется закономерность между тяжестью заболевания и длительностью инкубационного периода. Это говорит о том, что чем короче инкубационный период, тем тяжелее будет болеть ребёнок.

Столбняк у детей может начинаться с непродолжительного продромального периода. В этот период отмечается повышенная слабость, головные боли и чрезмерная потливость. Однако наиболее часто первым симптомом такого патологического процесса является болевой синдром, локализующийся в месте внедрения возбудителя. В некоторых случаях раневая поверхность может даже уже зажить, однако боль все равно возникает. На этом фоне появляются такие характерные симптомы, как сокращение жевательной мускулатуры, затруднение проглатывания пищи, ригидность затылочных мышц и напряженность мимической мускулатуры.

Через некоторое время присоединяются тонические судороги, сопровождающиеся довольно выраженной болезненностью. Мускулатура становится напряженной даже в ночное время суток. У ребёнка ограничиваются какие-либо движения и учащается дыхание. Типичной чертой является то, что дыхание приобретает поверхностный характер. Кроме этого, затрудняются процессы мочеиспускания и дефекации за счет повышенного напряжения мышечной ткани кишечника и мочевыводящих путей.

Столбняк у детей по мере прогрессирования патологического процесса начинает сопровождаться приступами тетанических судорог. Такие приступы вначале имеют непродолжительный характер, а затем все больше удлиняются. В эти моменты кожные покровы больного синеют и нарастает выраженная одышка. Боль становится очень сильной, а температура тела повышается.

Столбняк представляет наибольшую опасность в период от десятых до четырнадцатых суток от начала заболевания. В этот временной промежуток происходит нарастание метаболического ацидоза, из-за которого может развиваться полиорганная недостаточность. Отмечается глубокое токсическое поражение клеток головного мозга, что может вызывать остановку сердечной деятельности и асфиксию. Кроме этого, нередко происходит присоединение вторичной инфекционной флоры к дыхательной системе.

Диагностика столбняка

В большинстве случаев диагностика столбняка основывается на данных клинической картины. Лабораторные методы исследования имеют второстепенное значение. Однако иногда в очень сомнительных случаях может проводиться микроскопия соскобов или мазков из раневой поверхности.

Лечение ребёнка и профилактика заражения

Лечение ребёнка и профилактика заражения

Дети с таким заболеванием обязательно госпитализируются и помещаются в отделение интенсивной терапии. Им необходимо обеспечить максимально щадящий режим. Как можно скорее следует ввести сыворотку против этой инфекции или специфический иммуноглобулин. Помимо этого, используются миорелаксанты, противосудорожные средства, нейролептики и наркотические анальгетики.

Для профилактики данного патологического процесса рекомендуется проводить плановую вакцинацию детей ассоциированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной сывороткой. Кроме этого, следует избегать попадания на раневые поверхности какой-либо грязи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2017 16:44, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Анаэробная инфекция: столбняк
Столбняк — смертельно опасная инфекция — угрожает всем не привитым любителям покопаться в земле на даче или отправиться в лес за грибами.
Столбняк и его экстренная профилактика
Загрязненная рана может стать причиной развития такого тяжелого заболевания, как столбняк. Какие экстренные меры профилактики и лекарства для лечения болезни?
Причины возникновения и симптомы столбняка
Столбняк является опасным заболеванием, которое может приводить к летальному исходу. Как вовремя его заметить и начать лечение?