Прием антибиотиков пожилыми людьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожилые люди – это очень уязвимая категория пациентов. Прием антибактериальных препаратов у этих людей должен проходить под бдительным контролем лечащего врача. Как же влияет возраст на особенности лечения антибиотиками:

Скорость обменных процессов

С возрастом скорость обменных процессов в организме замедляется, и препараты выводятся гораздо медленнее, чем у молодых. Поэтому обычная доза может оказаться токсичной. Дозировки антибактериальных препаратов должны быть меньше, чем те, что рекомендованы при лечении аналогичного заболевания у молодого здорового человека.

Состояние печени и почек

С течением времени каждый человек накапливает свой «багаж» хронических заболеваний. Печень и почки относятся к органам, которые метаболизируют и выводят лекарства из организма после того, как они оказали свое бактерицидное действие. Если эти органы не в порядке, то эффект лекарств может искажаться, они могут задерживаться в организме и так же оказывать токсическое действие.

Сопутствующие заболевания и прием лекарств

Пожилые пациенты обычно имеют ряд хронических болезней и в связи с ними принимают различные препараты (чаще всего для лечения болезней сердца, сахарного диабета и т.д.). Эти препараты могут вступать во взаимодействия с антибиотиками, что так же может повлиять на их эффект (он может усилиться, либо ослабиться).

Особенность течения инфекционных заболеваний

Сами по себе инфекционные заболевания, в связи с которыми пожилой человек принимает антибиотики, протекают несколько по другому. Чаще характер инфекции скрытый, течение затяжное и более длительное. Поэтому иногда один курс антибактериальных препаратов оказывается неэффективным и требуются повторные курсы. Например, такое заболевание, как сахарный диабет, который не является редкостью в старшей возрастной группе, очень влияет на течение воспалительных процессов. Лечение пневмонии или пиелонефрита может быть большой проблемой у таких пациентов из за затяжного характера процесса.

Прием анальгетиков

Многие пожилые пациенты принимают большое количество анальгетиков (кеторол, ибупрофен, парацетамол) в связи с различными заболеваниями позвоночника, суставов и т.д. А эти препараты взаимодействуют с антибиотиками и могут оказать негативное действие на печень, почки, кроветворную систему человека. Поэтому одновременный прием анальгетиков и антибиотиков должен быть крайне осторожным.

Различные когнитивные расстройства

Так же как и с случае с другими препаратами, у пожилых людей могут возникнуть проблемы при приеме антибиотиков в связи с заболеваниями зрения, расстройствами памяти и другими возрастными особенностями.

Прием антибиотиков у пожилых пациентов – дело очень серьезное, лечение должно проходить под обязательным контролем врача. По окончанию курса приема препарата желателен контроль анализов крови и мочи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2015 07:15, обновлено 11.06.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Антибиотики. Враги или друзья? (страницы истории) / Горелова Л.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №15

Читайте также

Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Неблагоприятные побочные реакции на лекарства
Любое лекарственное средство помимо терапевтического эффекта, ради которого мы его и принимаем, может оказать различные побочные эффекты.
Антибиотики при гайморите
Лечение гайморита может включать в себя прием пациентом специальных антибиотиков. Какие формы антибактериальных средств используются в терапии болезни и какова специфика их применения?
Лечение угрей антибиотиками

При угревой сыпи в тяжелой форме рекомендовано лечение с использованием антибиотиков. К сожалению, иногда состояние кожи оставляет желать лучшего и требует немедленного реагирования. Пациенту в собственных интересах следует напомнить лечащему врачу, а врач и сам должен не забыть проверить историю болезни, ведь применение антибиотиков не рекомендовано чаще, чем раз в полугодие.

Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.