Прием антибиотиков при кормлении грудью

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если беременность длится 9 месяцев, то современные рекомендации по кормлению грудью советуют продолжать грудное вскармливание обязательно 1 год, желательно 2 года. Это очень длительный срок, за который молодую маму могут настигнуть разные неприятности, в том числе инфекционные болезни. После рождения малыша на нее наваливает множество проблем и зачастую она не успевает уделять должного внимания своему здоровью, а это следует делать обязательно. Бессонные ночи, нерегулярный прием пищи и снижение иммунитета способствует тому, что у женщины могут возникнуть заболевания, требующие приема антибиотиков. Что же делать, если необходимо лечения этими препаратами?

Если доктор назначил вам антибиотик, значит на это есть показания. Такие заболевания, как ангина, воспаление легких, инфекции кожи, ЛОР органов, полости рта, инфекционные заболевания почек, мочевыделительной системы опасны не только для мамы, но и для малыша. Ведь инфекция вместе с грудным молоком может проникнуть в организм ребёнка. Поэтому игнорировать прием антибактериальных средств и пытаться вылечить себя альтернативными методами небезопасно для вас обоих.

Антибиотики по-разному проникают в грудное молоко при кормлении грудью. Если у вас возникают сомнения, то вы всегда можете обратиться к инструкции по медицинскому применению препарата (бумажный вкладыш в упаковке лекарства), а именно к разделу – применение во время беременности и кормлении грудью.

Наиболее безопасными антибиотиками считаются пенициллиновые антибиотики, цефалоспорины и некоторые макролиды (азитромицин), некоторые фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин). Прием этих препаратов возможен, если имеется реальный риск развития инфекционных осложнений для матери. На период приема этих препаратов прекращение грудного вскармливания и перевод на искусственное питание не требуется. Помните, что препарат проникнет в грудное молоко через 6 часов. Если препарат назначен вам для однократного приема, то можно заранее сцедить молока и 1-2 следующих кормления давать малышу сцеженное молоком из бутылочки. В том случае ,когда вам назначен антибиотик, противопоказанный во время кормления грудью, придется перевести ребёнка на искусственное питание молочной смесью. Если вы в дальнейшем планируете продолжать кормить ребёнка грудью – во время приема антибиотика необходимо интенсивно сцеживать грудное молоко, чтобы оно не пропало. После окончания лечения препарат будет выводиться в течение нескольких суток, по прошествии которых очень желательно возобновить кормление грудным молоком, ведь оно так полезно для вашего ребёнка!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2015 14:55, обновлено 11.06.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Побочные действия пенициллиновых антибиотиков
Пенициллиновые антибиотики помимо своих полезных свойств, так же могут вызывать различные побочные реакции. Какие же они могут быть?
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?
Основные факты об антибиотиках
Антибиотики – это уникальная группа лекарственных средств, которая имеет свои особенности. Давайте разберемся, какие именно.
Антибиотики группы фторхинолонов
Что такое фторхинолоны, знают очень немногие, и тем не менее, большинство людей хоть раз в жизни их принимало. Что же это за препараты?
Прием антибиотиков пожилыми людьми
Прием антибиотиков у пожилых пациентов может вызывать ряд различных осложнений. Каковы же особенности лечения в этой возрастной группе?