Приготовление десертов: раз-два, и готово!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Десерт — приятное завершение обеда или ужина. Многие именно его и ждут. Помните, как все радуются, когда в конце праздничного застолья на стол ставят торт? Впрочем, десерт можно предложить и на обычный полдник: ведь так приятно выпить стакан чая или кофе с вкусным десертом. Приготовление десертов — это настоящее творчество. Мы часто стараемся их украсить, чтобы они выглядели красиво и аппетитно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простые десерты

На основе мороженого

На основе мороженого

Десерты на основе мороженого нравятся всем без исключения. Скажите, кто от него откажется? Ведь оно с детства было нашим любимым лакомством.

К тому же простые десерты из мороженого очень быстро готовятся. Это, действительно, дело нескольких минут.

Сейчас в продаже есть множество сортов мороженого. Трудно выбрать, глаза разбегаются. Выбирая его, внимательно читайте состав, указанный на упаковке. Старайтесь покупать такое мороженое, которое содержит минимум пищевых добавок (хотя вряд ли удастся встретить продукт, который совсем их не содержит). Отдавайте предпочтение мороженому, изготовленному по ГОСТу, в этом случае больше вероятность того, что оно будет качественным.

Нынче мороженое расфасовывают в пластиковые емкости («ведерки»), упаковывают в полиэтилен в форме колбаски и в брикеты. По вкусу между ними нет разницы, можно покупать любое. Мороженое в полиэтиленовой пленке стоит дешевле.

Для приготовления десертов лучше брать обычное сливочное мороженое без ванили и пр. Нужный вкус вы создадите сами по своему желанию.

Что можно добавлять в простые десерты на основе мороженого? Прежде всего, это варенье: клубничное, вишневое, персиковое, абрикосовое и т. п. Также можно использовать консервированные фрукты в сиропе.

Мороженое прекрасно сочетается с шоколадом. Для приготовления десерта натрите шоколад на мелкой терке и этой стружкой посыпьте мороженое сверху.

Или можно сделать иначе. Растопите 100 г шоколада на маленьком огне, добавьте к нему 100 г молока, 1 ст. ложку какао-порошка и 1 ст. ложку сахара. При желании можно добавить ваниль. Поварите эту смесь на маленьком огне пару минут, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Затем немного охладите. Получится шоколадный крем.

Разложите мороженое в порционные вазочки и сверху полейте полученным кремом. Вкусный десерт готов!

Бисквит в микроволновке

Еще один вариант простых десертов: бисквит, испеченный в микроволновке.

Компоненты (на 3 порции):

— 4 ст. ложки муки,

— 4 ст. ложки молока,

— 2 ст. ложки сахарного песка,

— 2 ст. ложки какао-порошка,

— 3 ст. ложки растительного масла (рафинированного, без запаха),

— 1 крупное яйцо,

— 0,3 ч. ложки соды погасить капелькой уксуса.

Приготовление десерта. Соедините все компоненты и тщательно перемешайте (лучше всего, с помощью миксера или блендера). Небольшую формочку смажьте маслом. Выложите в нее тесто. Пеките бисквит в микроволновке 3 минуты в режиме «max» (время зависит от свойств микроволновки, возможно, его понадобится чуть больше).

Слегка остудите бисквит, выньте из формы и подавайте.

Легкие десерты для правильного питания

Легкие десерты для правильного питания

Десерты, представленные ниже, низкокалорийны. Поэтому эти простые рецепты для правильного питания особенно ценят те, кто следят за фигурой и весом и стремятся быть в форме.

Из йогурта и фруктов

Легкие десерты часто основаны на йогурте, с различными дополнениями. В этом случае он должен быть густым и без фруктовых добавок.

Йогурт можно дополнить фруктами: бананами, киви, апельсинами, виноградом и т. д.

Нарежьте фрукты небольшими кусочками. Разложите йогурт в порционные вазочки. Сверху украсьте каждую порцию кусочками фруктов. Можно еще полить десерт сиропом из варенья или посыпать толченым печеньем.

Печеные яблоки

Этот десерт обожают дети, да и взрослые от него не откажутся. Он делается очень просто. Интересно, что печеные яблоки усваиваются лучше, чем сырые, так утверждают диетологи .

На одну порцию возьмите хорошее яблоко, разрежьте его пополам. Аккуратно выньте из обеих половинок семенные гнезда. Затем срежьте нижнюю часть яблока (где закругление), тогда оно будет устойчиво стоять на тарелке.

Положите в углубления по 0,5 ч. ложки варенья, меда или изюма без косточек. Если у вас этого нет, просто насыпьте туда сахарный песок. Пеките яблоко в микроволновке 3-4 минуты.

Если требуется больше порций, увеличьте количество яблок. Ваши домочадцы оценят эти легкие десерты из яблок.

Апельсиновое желе

Этот классический французский десерт тоже очень легко готовится.

Компоненты (на 4 порции):

— 0,5 л апельсинового сока

— 25 г желатина,

—1 ст. ложка сахарного песка.

Для приготовления десерта купите натуральный 100%-ный сок (читайте этикетку). Напитки и нектары с добавлением воды, сахара, лимонной кислоты для этого не годятся.

Замочите желатин в небольшом количестве сока на 15 минут. Затем соедините его с оставшимся соком и сахаром. Нагревайте смесь в кастрюльке, постоянно помешивая, пока сахар и желатин не растворятся (примерно до 50 градусов). Кипятить не надо!

Затем процедите смесь, слегка остудите ее и разлейте по порционным формочкам. Поставьте желе в холодильник для полного застывания.

Приготовление десерта: необходимый инвентарь

Приготовление десерта: необходимый инвентарь

Чтобы легко и быстро готовить десерты, вам понадобится соответствующий инвентарь.

Во-первых, пригодится миксер или блендер — для измельчения фруктов, взбивания йогурта и пр.

Далее, нелишней будет кофемолка — для измельчения орехов, печенья, получения сахарной пудры и пр.

Для украшения легких десертов запаситесь кокосовой стружкой и кондитерскими посыпками, которые продаются в супермаркетах. Они бывают разными: в виде мелких драже, звездочек, палочек и т. п. Любой десерт, украшенный кондитерской посыпкой, будет смотреться нарядно и фирменно.

Очень хорошо иметь специальную ложечку для мороженого, она облегчает приготовление десертов из него и позволяет придавать ему форму правильных шариков.

Подавать десерты лучше всего в порционной посуде. В ней они выглядят красиво и аппетитно. Это могут быть креманки, бокалы, пиалы, маленькие вазочки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2017 23:22, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Рецепты диетических десертов из яблок
Многие яблочные десерты будут не только вкусными, но и «безвредными» в плане набора килограммов. Воспользуйтесь простыми рецептами!
Топ-9 самых полезных десертов для организма
«Сладко жить не запретишь!», говорила девочка Маша в популярном российском мультфильме. Но прежде чем налегать на сладости, узнайте, какие десерты полезны для здоровья!
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.
Диетические десерты: вкусные и полезные рецепты
Вкусная диета? Казалось бы, невозможно! MedAboutMe делится полезными рецептами низкокалорийных десертов на разные случаи жизни!
Малина: низкокалорийные рецепты ягодных десертов
Спешите насладиться восхитительным вкусом сочных ягод в разгар сбора урожая, пока падает цена на сезонные фрукты, а их природные свойства самые ценные.