Приседания для похудения: техника и правила выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание привести свою фигуру в порядок стимулирует к поиску эффективных упражнений. Чтобы иметь подтянутое тело, не обязательно выполнять большое количество элементов. Ведь существуют универсальные, которые направлены на проработку сразу нескольких групп мышц. К ним относятся и приседания, которые способствуют похудению и повышению упругости мышц нижней части тела. Выполнять их можно как дома, так и в тренажерном зале, применяя различные методики и дополнительный вес.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности и фитнес-правила выполнения приседаний

Особенности и фитнес-правила выполнения приседаний

Такой вид упражнений не требует специальной подготовки. Однако людям, которые ведут малоподвижный образ жизни и не занимаются фитнесом, будет тяжело выполнять сразу много повторений.

В первую очередь необходимо выделить противопоказания:

  • травмы и заболевания суставов нижних конечностей;
  • переломы ног или ребер;
  • воспалительные процессы в мышцах;
  • изнеможение организма.

Данные запреты распространены на обычные приседания без отягощения. Однако есть табу на глубокие приседы и применение дополнительного веса:

  • беременность, независимо от срока;
  • плохая гибкость, так как дополнительный вес может растянуть связки и привести к травмам;
  • болевые ощущения в области колен при подъеме на мыски или ходьбе по лестнице;
  • чрезмерно большой собственный вес, так как будет оказана высокая нагрузка на суставы.

Для получения желаемого результата важно выполнять такие упражнения правильно:

  • Не делать много повторений первое время. Мышцы должны постепенно привыкать к нагрузкам. На первом занятии можно сделать до 15 повторений.
  • Заниматься можно каждый день или через день. Однако если помимо приседаний выполняются и другие упражнения, то лучше оставить 3 силовых тренировки в неделю.
  • Следить за своими ощущениями. Должно чувствоваться напряжение в мышцах, но не боль. Кроме того, когда приседания даются с легкостью и без напряжения, это является сигналом для добавления отягощения.
  • Выполнять любые упражнения нужно как минимум в 3 подхода. Количество повторений в каждом из них — до 30. Обязательно надо делать перерыв, даже если приседания даются легко.
  • Отдых между подходами должен быть небольшим. Достаточно 1,5 минут. Это правило распространяется и для большинства других упражнений.
  • Выполнять приседания можно в отдельные дни, либо включать в силовой фитнес. В дни кардионагрузок от приседаний лучше отказаться, так как возможна перегруженность мышц ног. Силовые и кардио тренировки лучше чередовать через день.
  • Нагрузку нужно постоянно увеличивать. Сначала добавлять повторения, затем подходы, после чего — отягощение. В качестве дополнительного веса может быть использована штанга, гриф от нее, гантели, бутылки с песком и так далее.
  • Не выполнять слишком много приседаний за один подход. Это приведет к усталости, перенапряжению мышц и к их увеличению.

Техника выполнения классического варианта упражнения

Техника выполнения классического варианта упражнения

Прежде чем экспериментировать с различными видами приседаний и отягощением необходимо научиться выполнять простой вариант упражнения. Он направлен на похудение нижней части тела и в особенности живота, ягодиц и бедер. Упражнение состоит из нескольких этапов:

  • Встать ровно и немного расставить ноги. Стопы параллельны друг другу, либо немного разведены в стороны. Положение стоп подбирается самостоятельно, по своим ощущениям. Но, как правило, при разведенных стопах нагрузка на суставы менее заметна.
  • Начать медленно сгибать ноги, отводя таз назад. Пятки от пола не отрываются. Верхнюю часть тела вперед не наклонять. Спина прямая, без прогибов и округлений.
  • В нижней точке выполнения упражнения бедра должны быть на уровне колен. При этом вес приходится на пятки.
  • Не спеша встать в исходную позицию.

При выполнении упражнения нужно следить, чтобы колени не выходили слишком вперед. Для большей эффективности ягодичные и бедерные мышцы нужно слегка напрягать. Отработав правильную технику и научившись с легкостью выполнять нужное количество повторений, можно будет добавлять спортивные снаряды для отягощения.

Применение отягощения при выполнении упражнений для похудения

Применение отягощения при выполнении упражнений для похудения

Для того чтобы похудение было быстрым и эффективным, необходимо применять дополнительный вес. Его тяжесть зависит от физической подготовки. Подходящим является тот вес отягощения, когда получается выполнить до 15 повторений элемента без нарушения техники. При этом последние повторы должны даваться тяжело.

Чтобы не нарастить мышцы ног, женщинам не следует брать вес более 20 кг. Как правило, штангу или гриф от нее располагают на плечах. Для этого лучше применять специальную стойку. В идеале сам гриф должен быть на уровне трапециевидных мышц.

При работе с весом особое значение имеет техника выполнения. Любое отклонение от нее может привести к травме. Поэтому перед взятием веса нужно провести разминку и выполнить упражнение без отягощения.

Если проблемной зоной являются не только ягодицы и бедра, а и живот, то можно направить выполнение упражнения именно на него. Для этого можно использовать бодибар с небольшим (около 7 кг) весом. Держать его следует прямыми руками, вытянутыми к потолку. При этом плечи следует свести назад и опустить. Удерживая равновесие, надо делать приседания. После этого можно выполнить специальные упражнения для прокачки пресса.

При проблемах с позвоночником лучше использовать гантели. Их берут в руки, согнутые в локтях. Затем выполняются приседания. В домашних условиях их заменяют бутылками с песком или водой.

Любые фитнес-нагрузки предполагают соблюдение правильного режима и рациона питания. Если целью ваших тренингов является похудение, то нужно больше внимания уделять овощам и фруктам, а также следить за калорийностью и жирностью потребляемых продуктов. Также не стоит есть перед проведением занятий и сразу после них.

Соблюдение всех правил приведет ягодицы и бедра к совершенству. А для того, чтобы фигура выглядела гармонично, комплекс упражнений должен быть направлен и на другие мышечные группы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 16:28, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Использование пояса для приседаний — за и против
Вопрос использования пояса при приседаниях весьма спорный. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему и выяснить плюсы и минусы его использования для здоровья.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Приседания для эффективного похудения: комплекс упражнений
Простые упражнения по приседанию помогут вам скинуть лишние килограммы. Тренировки должны проходить по определенным правилам.
10 мифов о приседаниях
Хотите внести в свой график тренировок приседания, но боитесь, что будет большая нагрузка на колени и вырастут ягодицы? Секрет в правильной технике.
Нужно ли использовать бинты в приседаниях?
Новички спортзалов стараются походить на профессиональных спортсменов. Так, многие пользуются бинтами на коленные суставы во время приседаний со штангой. Нужно ли это?
Приседания со штангой – спорные моменты
Эффективно выполнить приседания со штангой невозможно без знания технических нюансов. Постановка рук, глубина седа, положение штанги – все должно работать на результат.