Детские инфекции, опасные для взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Существует целый ряд заболеваний, которые получили условное название «детских инфекций», но это вовсе не означает, что взрослые люди защищены от них. Просто в «допрививочную» эпоху подавляющее большинство населения успевало переболеть ими в детском возрасте. Если человек не погибал от самой болезни или ее осложнений, он получал иммунитет на всю жизнь. Так что взрослые такими недугами уже не болели.

Все детские инфекции заразные, их еще относят к «болезням толпы», так как они быстро распространяются среди окружающих — если конечно последние не имеют против них иммунитета. Но большинство детских инфекций намного тяжелее протекают во взрослом возрасте. Чем опасны детские инфекции для взрослых и как защитить себя — рассказывает MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Уязвимость взрослых перед детскими инфекциями

Уязвимость взрослых перед детскими инфекциями

В наше время вакцинация детей поставлена «на поток»: начиная с рождения и вплоть до окончания школы, человек находится под наблюдением врачей и регулярно получает прививки в соответствии с возрастом. В США и в некоторых странах Европы национальные календари прививок включают в себя не только детские и подростковые курсы вакцинации. Взрослые точно также проходят обязательную вакцинацию от ряда заболеваний, иммунитет к которым с возрастом постепенно затухает. Особенно это важно для людей старше 60-65 лет, чей организм уже не в состоянии самостоятельно справляться с инфекционными атаками. Кстати, доказано, что в регионах, где удается добиться 95%-ного охвата прививками детей, взрослые также болеют намного реже.

Но в большинстве стран мира, включая Россию, вакцинация взрослых людей является делом сугубо добровольным — за исключением профессий, где прививки требуются по работе, или ситуаций, когда вакцинация проводится по эпидемическим показаниям. То есть, основная причина повышенной уязвимости взрослых людей перед детскими инфекциями — угасание с возрастом поствакцинального иммунитета.

Кроме того, взрослые люди заражаются детской инфекцией, зачастую уже имея разнообразные хронические заболевания — дыхательной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта и др. Сопротивляемость организма к инфекциям также снижают вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение) и уже имеющиеся инфекции (хламидии, вирус Эпштейна-Барр, герпес и др.).

Особенности течения детских инфекций у взрослых

Особенности течения детских инфекций у взрослых

  • Ветряная оспа.

На взрослое население сегодня приходится 10-12% заболевших ветрянкой, и в основном это мужчины от 18 до 23 лет. Однако особой опасности подвергаются беременные женщины, впервые заразившиеся вирусом; люди с иммунодефицитом, развившимся на фоне рака, ВИЧ-инфекции, иммуносупрессивной терапии после трансплантации органов, терапии системными кортикостероидами. В 8% случаев у взрослых отмечается тяжелое течение болезни и в 80% случаев — среднетяжелое. По данным экспертов, в группах риска смертность от ветрянки среди взрослых достигает 10%. У взрослых болезнь чаще протекает с температурой 39-40°С и увеличением лимфатических узлов, что не характерно для детей.

  • Свинка (эпидемический паротит).

По оценкам экспертов, треть взрослого населения не имеет на сегодняшний день иммунитета против этого заболевания. Взрослые женщины заболевают свинкой гораздо реже мужчин. При этом у 30% взрослых пациентов-мужчин развивались такие осложнения, как орхит и орхоэпидидимит, которые у детей наблюдаются исключительно редко. Осложнения в виде менингита у взрослых длятся дольше и лечатся тяжелее, чем у детей. Правда, у взрослых намного реже развивается поражение поджелудочной железы и центральной нервной системы.

  • Корь

По данным мировой статистики, сейчас от кори болеют в основном именно взрослые — 78,4% от общего числа заболевших. В группу повышенного риска входят беременные и пожилые люди старше 70 лет. Корь у взрослых в целом протекает тяжелее, чем у детей: насморк и конъюнктивит развиваются уже с первого дня заболевания, высокая температура держится дольше (до 8 дней). Катаральная ангина, в отличие от детей, развивается редко, но 25-30% заболевших взрослых страдают от таких осложнений, как очаговая пневмония и катаральный отит. Среди более редких, но более серьезных осложнений — энцефалит (1 случай на 1 тысячу заболевших) и подострый склерозирующий панэнцефалит (1 случай на 100 тысяч заболевших).

  • Краснуха.

От общего числа заболевших 15-22% составляют взрослые. Причем взрослые могут заболеть краснухой, даже если уже переболели ею в детстве. Доля женщин, не имеющих иммунитета к этому заболеванию, по данным некоторых исследований, достигает 35%. В отличие от детской версии, у взрослых краснуха протекает в большинстве случаев тяжело: с высокой температурой на протяжении длительного времени, головными и мышечными болями, а также с поражением суставов. В 75% случаев (чаще у женщин) на фоне краснухи развиваются артриты и артралгии (боли в суставах). Особо опасной краснуха является для женщин в первом триместре беременности, так как практически со 100%-ной вероятностью приводит к развитию врожденных патологий у плода.

  • Коклюш.

Единственная болезнь, которая в большинстве случаев взрослыми людьми переносится легче. По данным официальной статистики, 5-12% случаев заболевания коклюшем приходятся на взрослых. На самом деле, эта цифра может быть намного больше. Просто в большинстве случаев взрослые люди «перехаживают» болезнь, удивляясь многомесячному кашлю и объясняя это хроническим бронхитом. Многие даже не обращаются к врачу, считая, что раз температуры особой нет и самочувствие в норме — нечего и беспокоиться. А классические коклюшные приступы судорожного кашля — это, скорее, прерогатива детского возраста.

Вакцинация — защита взрослых от детских инфекционных болезней

Вакцинация — защита взрослых от детских инфекционных болезней

Подавляющее большинство взрослых людей в России на сегодняшний день нуждаются в вакцинации. Мы — удивительно беспечные и при этом незащищенные люди. Практически никто из нас, кроме имеющих профессиональный интерес граждан, понятия не имеет о своем вакцинальном статусе — специалисты в таком случае говорят об иммунологически «наивных» людях. Наиболее эффективное решение проблемы детских инфекций у взрослых — массовая вакцинация граждан.

Итак, можно говорить о том, что поголовная вакцинация взрослого населения необходима по следующим причинам:

  • Не все вакцины создают пожизненный иммунитет. Через некоторое время организм теряет свою защиту, поэтому необходимо повторная вакцинация.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2016 23:47, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Инфекционные болезни детей у взрослых
Все традиционно детские болезни, по мере взросления пациентов, становятся все опаснее. Узнаем о том, чем отличается клиническая картина инфекционных болезней у взрослых.
Опасная краснуха: риски для детей и взрослых
Инфекционное заболевание в виде краснухи может спровоцировать появление различных осложнений. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью и исключить любое самолечение.
Краснуха у взрослых
Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого. Чем же опасна краснуха для взрослых?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.