Привычка «заедать» стресс: борьба с эмоциональным питанием

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В современном мире многие люди подвергаются влиянию стрессов и нередко испытывают негативные эмоции. Но если использовать питание как один из способов «заедать» неприятности и бороться со стрессом, то через небольшой промежуток времени это может привести к лишнему весу. Отрицательно влияют на психику жесткие и ограничительные диеты, зацикленность на собственном весе и внешности. Все проблемы взаимосвязи и взаимовлияния пищи и эмоций врачи и психологи объединяют специфическим термином — эмоциональное питание. Подобная практика может негативно влиять на соматическое и психическое здоровье, поэтому важно знать, как бороться с проблемой.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Питание как «палочка-выручалочка»?

Какие бы эмоции не испытывал человек, будь он счастлив, грустен или встревожен, питание может действовать как эмоциональное «одеяло», принося успокоение и комфорт. Иногда торт с чаем или килограмм мороженого кажется единственным решением возникающих проблем. Но зачастую калорийное, сладкое и жирное питание это попытка «заесть» стресс, а проблема кроется глубже. Отсутствие близких отношений или негативное отношение к собственной работе заставляет человека обратиться к питанию для получения позитивных эмоций. Какими бы ни были эмоциональные трудности, только анализ ситуации и поиск выхода из нее рациональными способами поможет придерживаться здоровых тенденций в питании.

Определить триггеры: стресс, грусть, волнение

Определить триггеры: стресс, грусть, волнение

Нужно оценить все те случаи, когда человек не чувствует голода, но ест. Многие люди перекусывают, потому что испытывают стресс, им скучно или грустно. Нужно обратить внимание на то, как человек тратит свое время и финансы, определить, что он ценит больше всего в мире, какие эмоции у него вызывают еда, общение, работа, близкие люди. Многие часто обращаются к пище, чтобы проявить определенную позицию или черты характера.

Те, кто чувствует необходимость контролировать себя, часто используют экстремальные диеты только для того, чтобы затем позволить себе любые излишества в питании и ощутить позитивные эмоции после периода ограничения пищи. Те, кто не может справиться со своим одиночеством, могут использовать пищу для заполнения пустоты. Специалисты говорят о том, чтобы проанализировать, что происходит в те моменты, когда человек «заедает» проблемы или стресс.

Почувствовать эмоции, которые подавляются

Важно задать себе вопрос «Что произойдет, если позволить себе грустить?». Специалисты говорят, что на подсознательном уровне многие могут верить, что выпадут из привычной жизни, если позволят себе негативные эмоции или грусть. Вместо того, чтобы налегать на калорийное питание, чтобы остановить слезы или печаль, стоит позволить себе плакать, дать волю эмоциям.

Другие могут думать, что не справятся с негативными эмоциями, но стоит попробовать и посмотреть на собственные реакции. Важно позволить себе чувствовать себя тревожным, разочарованным, смущенным или одиноким, вместо того, чтобы пытаться свести к минимуму эти эмоции, заедая их сладкими и плотными продуктами и набирая лишний вес.

«Журнал питания» против лишнего веса

Запись всех продуктов, которые потребляются на протяжении дня, может остановить порочную практику эмоционального питания и набор лишнего веса в самом начале. Нужно методично записывать, что, где и в какое время дня ест человек. Это поможет определить то место или те события, где стресс влияет сильнее всего и устранить его из жизни, а вместе с ним и переедание. Как только определено время, место влияния стресса или эмоционального события, можно найти способы отвлечь себя от еды, чтобы не набирать лишний вес. Специалисты предлагают в качестве альтернативы физическую активность — любые активные движения тела вызывают эмоциональное напряжение и дают разрядку, выход эмоций в другом направлении.

Сознательная еда

Есть много способов изменения своих ежедневных привычек в еде, приводящих к перееданию и лишнему весу. Стоит начать с медленного пережевывания каждого кусочка и осознания того, что находится в тарелке. Не стоит отвлекаться на просмотр телевизора, газеты, книги или разговоры о тревожных событиях. Еда в спокойной обстановке позволит сосредоточить больше внимания на том, что происходит в организме. Нужно есть то, что хочется телу и в достаточном количестве, чтобы чувствовать удовлетворение, но не набивая желудок под завязку.

Отказ от диеты раз и навсегда

Отказ от диеты раз и навсегда

Многие люди, особенно молодого возраста, крайне озабочены проблемой собственного веса. Они убеждают себя и окружающих, что если они похудеют, то станут гораздо счастливее, все их проблемы решатся сами собой и стрессы исчезнут из жизни. Поэтому они истязают себя всевозможными диетами. Это в итоге приводит либо к анорексии, либо к эффекту «рикошета», который нередко провоцируют диеты (набор еще большего веса).

Важно понимать, что любые модные диеты — это нерациональное, нездоровое питание, которое вредит организму, похудение должно быть медленным, плавным и под руководством опытного врача-диетолога. Чем строже диеты, и чем быстрее они обещают сбросить вес, тем хуже они в итоге сделают. Голодание повышает уровень стресса, провоцирует агрессию и негативные эмоции, приводит к срывам и перееданию.

Разговор с самим собой

Иногда лучший человек, с которым можно поговорить, — это сам пациент. У всех есть внутренние ресурсы для преодоления эмоциональных трудностей, но не все знают, как их использовать. В следующий раз, добираясь до кухни и решая «заесть» стресс шоколадкой или тортом, стоит остановиться и пообщаться с самим собой. Специалисты предлагают таким разговором противостоять эмоциям, которые приводят к переживаниям, и успокаивать себя, внутренне повторяя: «Я в порядке». Разговор с самим собой может показаться странным, но, взаимодействуя с собственными эмоциями, человек может развить управление своими эмоциями до такой степени, что для комфорта и успокоения уже не потребуется сладкая или жирная еда. И такая практика пойдет только на пользу фигуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.10.2018 16:21, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Питание при стрессе: что полезно?
Стрессы стали частью жизни большинства людей крупных мегаполисов, бороться с ними могут помочь продукты питания.
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
Стресс и тревожность у людей среднего поколения
Развитие тревожности и стресса при заботах о подрастающих детях и пожилых родителях могут влиять на здоровье.
12 скрытых источников стресса на работе
Авралы, дедлайны и конфликты с начальством – самые распространенные причины стресса на работе. Каковы скрытые виновники?
Роль магния при стрессе, физических нагрузках и остеопорозе
Многие люди страдают от дефицита магния, который может проявляться в разных формах, начиная от головной боли до запоров.
Чем грозит постоянный стресс?
Правду говорят, что все болезни от нервов. Чем грозит человеку постоянный стресс?