Проба с аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ): показания и проведение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Различные заболевания сердечно-сосудистой системы — это одна из главнейших медицинских проблем среди населения, ежегодно уносящая жизни миллионов людей. Для оценки правильности работы сердца и сосудов используются различные нагрузочные пробы, в том числе с использованием медикаментов. Одна из них — это проба с аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ). В этой статье мы поговорим о показаниях к проведению, противопоказаниях и методике пробы с аденозинтрифосфорной кислотой.

Для чего проводится проба с аденозинтрифосфорной кислотой?

Аденозинтрифосфорная кислота является уникальным веществом, являющимся основным источником энергии для всех клеток человеческого организма. Она относится к нуклеозидтрифосфатам, обеспечивает энергией многочисленные биохимические процессы.

Проба с аденозинтрифосфорной кислотой основывается на двухфазном действии данного вещества. Вначале АТФ в течение нескольких секунд после введения в организм угнетает автоматизм синусового узла, а затем вызывает рефлекторную синусовую тахикардию, преимущественно вызванную расширением периферических сосудов.

Проба с аденозинтрифосфорной кислотой проводится для оценки состояния проводящей системы сердца, обнаружения и дифференцировки нарушений сердечного ритма и синдрома слабости синусового узла. Также она помогает устранить приступ пароксизмальной тахикардии. Как показывает статистика, данная методика является одним из наиболее информативных способов для оценки прогноза у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Проба с аденозинтрифосфорной кислотой может использоваться в рамках проведения электрокардиографического исследования, эхокардиографии и даже компьютерной томографии. В 2020 году учёные из Национального медицинского исследовательского центра кардиологии опубликовали работу, в которой было установлено, что объёмная компьютерная томография сердца, совмещенная с фармакологической пробой АТФ, имеет явные преимущества, по сравнению с другими методиками, при выявлении ишемии миокарда.

Противопоказания к исследованию

Противопоказания к исследованию

Проба с аденозинтрифосфорной кислотой имеет ряд противопоказаний. В первую очередь к ним относятся:

  • первые 5 суток после перенесённого инфаркта миокарда;
  • внутрисердечный тромбоз;
  • острое воспаление оболочек сердца;
  • критический стеноз аорты;
  • гемодинамически значимые пороки сердца;
  • тяжелые психические расстройства и так далее.

Методика проведения

Проба с аденозинтрифосфорной кислотой проводится в стенах лечебного учреждения. Если в рамках процедуры подразумевается проведение электрокардиографии, пациент помещается на кушетку, к грудной клетке прикрепляются электроды в стандартных отведениях. Обязательно надевается манжета тонометра для контроля за артериальным давлением.

Первоначально проводится снятие электрокардиограммы до введения препарата. После этого осуществляется последовательное внутривенное введение 10, 20, 30 миллиграмм препарата с интервалом в пять минут. После каждого введения осуществляется запись электрокардиограммы с оценкой величины интервалов и других показателей.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2023 08:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководство / Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г. 2012
Изучение перфузии миокарда методом объёмной компьютерной томографии сердца, совмещенной с пробой аденозинтрифосфатом, у пациентки с безболевой ишемией миокарда и атеросклерозом коронарных артерий / Соболева Г.Н., Гаман С.А., Терновой С.К. и др. // Терапевтический архив 2020 №4

Читайте также

Неполное смыкание створок аортального клапана во время диастолы
Какие симптомы могут указывать на аортальную недостаточность?
Аритмия и тахикардия: в чём разница?
Какие симптомы будут указывать на развитие тахикардии?
Овальное окно: почему остаётся открытым?
Незаращение овального окна — одна из патологий строения сердца. В статье MedAboutMe вы можете ознакомиться с информацией об этой патологии более подробно.
Главное о профилактике сердечных болезней
Как можно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний?
Сердечно-сосудистые заболевания: главные принципы питания
От каких блюд нужно отказаться, чтобы не навредить сердечно-сосудистой системе?