Адреноблокирующие препараты и другие средства в лечении постинфарктной стенокардии

Постинфарктная стенокардия — это патологическое состояние, которое, согласно статистике, развивается примерно у каждого четвертого пациента, госпитализированного по поводу инфаркта миокарда. При данном нарушении в период от одних суток до двух недель после перенесённого инфаркта миокарда наблюдаются приступы загрудинных болей. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется постинфарктная стенокардия, рассмотрим адреноблокирующие и другие препараты для лечения такой патологии.

Что такое постинфарктная стенокардия?

На сегодняшний день принято выделять несколько факторов, способствующих развитию постинфарктной стенокардии. Первый из них — это остаточное сужение просвета коронарных сосудов. Также в группе риска находятся пациенты с множественным поражением венечных артерий, постинфарктным расширением полости левого желудочка, нарушением его систолической функции.

Основной клинический признак — это вновь появившиеся приступы загрудинных болей спустя некоторое время после перенесённого инфаркта миокарда.

Болевой синдром определяется за грудиной, распространяется в левую половину тела. Примечательно то, что болезненные ощущения плохо купируются приёмом нитроглицерина. Боль может появляться как в покое, так и при незначительной физической нагрузке, психоэмоциональном напряжении.

Важно то, что постинфарктная стенокардия характеризуется низким порогом нагрузок, способных спровоцировать приступ. В некоторых случаях у одного и того же пациента могут наблюдаться приступы как при нагрузке, так и в состоянии покоя.

Лекарственные препараты при постинфарктной стенокардии

Лекарственные препараты при постинфарктной стенокардии

Данное патологическое состояние обязательно требует лечения. Проводимая терапия направлена на предупреждение повторного инфаркта, купирование возникающих приступов и профилактику повторных эпизодов.

В первую очередь, пациенту с таким диагнозом необходимо обеспечить полный физический и психоэмоциональный покой. Также показаны диета, постельный режим.

Для начала назначаются адреноблокаторы, оказывающие антиангинальное, противоаритмическое и гипотензивное действие. В качестве примера адреноблокирующего препарата, применяемого при постинфарктной стенокардии, можно привести пропранолол.

Также план лечения может дополняться антагонистами кальция, например, нифедипином, нитратами.

В рамках комплексной терапии данного патологического состояния обязательно используются антикоагулянты, дезагреганты, препятствующие образованию тромбов.

Достаточно часто при этом заболевании встаёт вопрос о проведении хирургического вмешательства, например, ангиопластики и коронарного стентирования. В 2016 году учёные из Республиканского специализированного центра хирургии опубликовали работу, в которой было установлено, что ангиопластика и стентирование коронарных артерий у больных ранней постинфарктной стенокардией приводит к стабилизации клинического состояния, улучшению внутрисердечной гемодинамики в ближайшее сроки после вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2022 22:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неотложная кардиология: руководство к практическим занятиям / Латфуллин И.А., Ким З.Ф. 2016
Коронарное стентирование у больных ранней постинфарктной стенокардией / Бабаджанов С.А., Зуфаров М.М., Искандаров Ф.А. и др. // Евразийский кардиологический журнал 2016 №3

Читайте также

Неполное смыкание створок аортального клапана во время диастолы
Какие симптомы могут указывать на аортальную недостаточность?
Сердечно-сосудистая система: патология кровеносных сосудов — атеросклероз
Кто находится в группе риска по развитию атеросклероза?
Овальное окно: почему остаётся открытым?
Незаращение овального окна — одна из патологий строения сердца. В статье MedAboutMe вы можете ознакомиться с информацией об этой патологии более подробно.
Главное о профилактике сердечных болезней
Как можно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний?
Синдром постуральной ортостатической тахикардии
Что такое СПОТ (синдром постуральной ортостатической тахикардии), почему он возникает, как его диагностируют и лечат, рассказываем в статье MedAboutMe.
Заболевание сердца — инфаркт миокарда
Кто находится в группе риска по развитию инфаркта миокарда?