Проблема переедания: роль мозга и поджелудочной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Чем ближе праздники, тем чаще хозяйки задумываются над тем, что приготовить для праздничного стола. Жирное, плотное и сытное питание, которое практикуется в праздники – это не только проблема лишнего веса после их окончания. Избыток пищи, поступающей в пищеварительный тракт, нарушает работу ферментов, затрудняет всасывание и усвоение многих питательных компонентов, негативно влияет на поджелудочную железу и желудок. Кроме того, праздничное питание особым образом влияет на мозг. Чем же опаснs жареная курица, мясо, картофельное пюре или салаты с майонезом?

Питание в праздники и на семейных торжествах

Питание в праздники и на семейных торжествах

Всем знакомо ощущение, возникающее после переедания – это неудобство, чувство давления в области желудка, сонливость и желание расстегнуть ремень брюк или ослабить пояс платья. Плотное калорийное питание, употребляющееся на семейных торжествах или во время праздничных застолий, не только приводит к лишнему весу. Стоит задуматься о том, что происходит с органами тела, в частности, с пищеварительной системой и ее ферментами. Избыточное и нездоровое питание оказывает негативное влияние на кишечник, мозг, сердце, поджелудочную железу и другие органы тела. Если понимать те процессы, которые происходят в организме при переедании, это может помочь человеку выбирать для праздничного обеда или ужина более легкие и здоровые продукты питания и блюда.

Процессы в мозге

Почему многие из людей передают в праздники, несмотря на все намерения не делать этого? Виной всему сформированные привычки мозга, который за долгие годы привык игнорировать естественные сигналы тела о голоде и сытости. Люди привыкли есть слишком быстро, особенно если сильно проголодались, и пока мозг понимает, что в крови достаточно повысился уровень глюкозы (организм насытился), количество съеденного питания уже превышает разумные нормы на 25%, а то и более. Естественно, что подобное переедание провоцирует лишний вес.

Это особенно важно, когда питание на праздничном столе богато углеводами, они делают мозг довольным, счастливым и расслабленным, он ослабляет контроль за количеством съеденного. А еще у каждого человека есть любимые праздничные блюда, видя которые мозг посылает команду «Я хочу все это съесть» и заставляет человека переедать.

Как избежать переедания и лишнего веса?

Как избежать переедания и лишнего веса?

Переобучение собственного мозга в отношении контроля за сытостью и голодом требует практики и длительного времени. Можно начать борьбу с перееданием и лишним весом с того, чтобы спросить себя, насколько человек голоден (насытился) по шкале от 1 до 10 до и во время еды.

Легкое ощущение голода, примерно на 3 балла – хорошее время, чтобы поесть, а сытость примерно на 7 баллов, когда желудок заполнен, но не под завязку – хорошее время для того, чтобы выйти из-за стола. Волчий голод (на 1 балл) провоцирует переедание, что формирует лишний вес, равно как и употребление еды до ощущения «сейчас лопну» (10 баллов).

Можно также обмануть мозг, используя тарелки меньшего размера, приготовив менее калорийные блюда или испечь пиццу меньшего размера, разрезав ее на традиционное количество кусочков. Важно также есть медленно, тщательно пережевывая пищу, чтобы мозг быстрее услышал сигналы о сытости и не давал телу переедать и набирать лишний вес.

Полость рта: работа ферментов

Только первые несколько кусочков пищи кажутся самыми вкусными, потому что рецепторы полностью воспринимают палитру вкуса. В дальнейшем ощущения формируются на уровне памяти мозга. Это еще одна причина, чтобы есть немного и медленно, наслаждаясь вкусом, а не переедать.

То, что происходит с пищеварительной системой, когда еда попадает в рот, также является поводом для того, чтобы полностью пережевывать пищу до глотания. В слюнных железах есть пищеварительные ферменты (амилаза слюны), которые начинают разрушать углеводы, пока пища пережевывается. Быстрое глотание пищи без жевания на этом этапе может повысить риск нарушений пищеварения из-за уменьшения длительности воздействия ферментов на углеводную пищу.

Пищеварение в желудке: что нужно знать?

После того, как человек прожевал пищу, язык отталкивает пищевой комок назад, происходит его глотание с поступлением пищи в верхнюю часть пищевода. Комок проходит по пищеводу в желудок, мышечный орган, который умеет расслабляться и расширяться. Люди, которые едят слишком много, большими порциями, перерастягивают его сверх меры.

В древние времена такая растяжимость желудка помогала людям сразу много есть и выживать между периодами голода. Но сегодня способность желудка к сильному растяжению – это один из факторов, который может привести к лишнему весу. Если желудок часто растянут, специалисты рекомендуют выпить стакан воды перед трапезой, чтобы меньше съесть и быстрее насытиться.

Примерно через 30-60 минут после еды поступившая пища разрушается на более мелкие частицы с помощью пищеварительных ферментов, выделяемых слизистой. На протяжении четырех-шести часов ферменты расщепляют пищу до таких размеров, чтобы она могла порциями двигаться через привратник в тонкую кишку. Однако после застолья и плотного питания может потребоваться до шести-восьми часов, чтобы желудок полностью опорожнился, и пища ушла в кишечник.

Работа кишечника и усвоение пищи

Работа кишечника и усвоение пищи

Как только бывшая пища попадает в тонкую кишку, желчь и сок поджелудочной железы поступают в кишечник, чтобы помочь расщеплять жиры и белки. Как только они разрушены до молекул, тонкая кишка активно поглощает все питательные вещества. Общая площадь всасывания тонкой кишки достаточно велика, составляя примерно два теннисных корта. Весь процесс может занять до четырех часов, чтобы обычный объём пищи усвоился, проходя по кишке.

Затем следует толстая кишка, более широкая трубка длиной примерно 120 см, чья работа заключается в том, чтобы поглощать воду из того, что осталось от пищи. Через один-два дня остатки выходят со стулом.

Роль поджелудочной железы

Когда тонкий кишечник поглощает питательные вещества, они попадают в печень, которая обезвреживает потенциально опасные молекулы, перед тем, как отправить питательные вещества в кровь. Поджелудочная железа реагирует на поступление из печени глюкозы и секретирует инсулин. В то время как синтез инсулина поджелудочной железой является естественной реакцией на питание, чрезмерное употребление пищи с высоким содержанием углеводов на регулярной основе может привести к формированию резистентности к инсулину и, в конечном счете, к диабету. Беспокойство большинства терапевтов заключается в том, что поджелудочная железа остро реагирует на прием еще и алкоголя, что тоже вносит вклад в формирование организмом резистентности к инсулину.

Чтобы нормализовать работу пищеварения, активизировать ферменты и уменьшить вред от переедания, нужно попробовать сбалансировать свой рацион. Важно сочетать свежие овощи и фрукты с углеводами и белками, а после еды стоит прогуляться, усилить физическую активность для расходования калорий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2018 23:59, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Безопасный праздничный стол: правила выживания под Новый год
Как сделать так, чтобы праздник не закончился больницей? Нужно помнить о том, что питаться нужно с умом даже в Новый год
«Синдром Фамусова», или как предотвратить последствия новогоднего застолья
Новогодние дни чаще всего ассоциируются у многих гурманов не столько с празднованием начала нового календарного цикла, сколько с долгожданным «праздником живота»
Копрограмма: выявление воспаления и болезней пищеварения
Нередко в диагностике патологий пищеварения назначают копрограмму – это анализ кала с выявлением проблем пищеварения.
Детский гастроэнтеролог: лечим боли в животе, запоры, рвоту
Иногда необходимо посещение особых детских врачей, одним из которых является гастроэнтеролог. С какими жалобами к нему идти?
Панкреатит: как не допустить развитие болезни
Панкреатит связан с работой поджелудочной железы, и в некоторых случаях может привести к гибели.
«Как воздушный шар»: лечение и профилактика метеоризма
Метеоризм может быть следствием серьезного заболевания. Лечение и профилактика болезней органов пищеварения.