Кормление грудью. Низкое давление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Так бывает, что в период беременности и родов, грудного вскармливания женщина переживает рецидивы хронических заболеваний или находит у себя незнакомые симптомы. Поговорим о некоторых неприятностях подробнее.

Кормление грудью: низкое давление, низкий сахар

Если женщина, несмотря на патологии системы кровообращения, сахарный диабет 1 и 2 типа и прочие заболевания продолжает кормление грудью, низкое давление, низкий сахар и прочие симптомы этих недугов не будут для нее неожиданностью. Такие мамы знают о возможных осложнениях и встречают их во всеоружии, заблаговременно получив советы врачей. Резкое падение давления или сахара больше пугает тех, кто сталкивается с ними впервые. Но, как правило, манифест симптомов в период кормления грудью у женщин не свидетельствует о наличии патологии, а является следствием неправильного питания молодой мамы, употребления малокалорийной пищи, дефицита жидкости или витаминов и микроэлементов, накопившейся усталости.

Если вы почувствовали внезапное недомогание во время кормление грудью, головокружение, слабость, головную боль, легкую тошноту и т.п., попробуйте выпить горячий зеленый чай с сахаром, отдохните. Если недомогание не проходит, обратитесь к врачу.

Низкий уровень ТТГ и кормление грудью

Гипотиреоз – нередкая патология в наши дни. К счастью, низкий уровень ТТГ и кормление грудью не входят в разряд взаимоисключающих вещей. Если у кормящей мамы понижен уровень ТТГ, это не отражается на здоровье малыша. И на лактации понижение ТТГ никак не сказвается. Другое дело, если потребуется гормональная терапия, врач может рекомендовать прервать кормление грудью, так как лечение будет несовместимо с лактацией.

Еда при кормлении грудью у женщин с низким гемоглобином

Анемия – частый диагноз как беременных женщин, так и кормящих мам. Большую роль играет еда при кормлении грудью у женщин с низким гемоглобином. Следует почаще вводить в рацион питания:

  • печень,
  • телятину,
  • индейку,
  • курицу,
  • яйца,
  • чечевицу,
  • гранат,
  • яблоки.

Если кормящая мама придерживается вегетарианства, на период лактации ей лучше вводить в рацион мясо и другие животные продукты.

Рекомендованы также длительные прогулки на свежем воздухе и умеренная физическая активность.

Если это не помогает, доктор может назначить препараты железа.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2015 19:17, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Витаминизированные продукты в меню молодой мамы и ребенка
Наличие полезных веществ в составе пищи играет важную роль для поддержания здоровья молодой мамы и ребенка. Современные женщины понимают это, поэтому спрос на качественные, натуральные продукты, без консервантов и красителей, часто фермерские или со значком «био» на этикетке, в последнее время, заметно вырос.
Питание кормящей мамы
Грудное вскармливание своего малыша – это наиболее прекрасные и не менее ответственные моменты для матери. Стоит отметить, что питание при этом может и должно быть очень разнообразным. Главное – это поменьше экспериментировать с продуктами и всегда советоваться со специалистом как в приготовлении еды, так и приеме лекарств.
Кормление грудью и питание кормящей мамы
Во время кормления грудью маме приходится менять свое пищевое поведение и расставаться с некоторыми вредными привычками.
Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.
Гемоглобин. Его значение и роль в организме человека

Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с «клиническим анализом крови» или так называемым «общим анализом крови». Если вы обратили внимание, на первом месте в выданном бланке, как правило, будет находиться цифра, указывающая содержание гемоглобина в крови.

Гипотиреоз: диагностика и лечение

Дефицит тиреоидных гормонов одно их тех заболеваний, которое нередко развивается из-за погрешностей в питании — недостатка продуктов-источников йода (морской капусты, морепродуктов). К слову сказать, на ранних стадиях для коррекции нарушений и для профилактики гипотиреоза следует всего лишь немного изменить свой рацион.