Здоровый сон: как избавиться от бессонницы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как известно, сон — важнейшая часть жизни человека. Это сложное физиологическое состояние, во время которого приостанавливается работа анализаторов (органов чувств). При этом головной мозг продолжает функционировать, перерабатывая поступившую за день информацию.

Сон человека: фазы

Сон человека: фазы

Существует несколько фаз сна, каждая из которых имеет определенную длительность. Совокупность всех фаз называется циклом. Продолжительность одного цикла составляет, в среднем, девяносто минут. В норме за ночь должно пройти пять циклов сна.

Первая фаза — самый поверхностный сон человека. Длится она всего пять-десять минут. В это время начинает активно выделяться мелатонин — гормон сна.

Вторая фаза — медленный сон. В течение этой наиболее продолжительной фазы вырабатываются определенные гормоны, в частности, кортизол — гормон стресса.

Третья фаза — быстрый или парадоксальный сон. В это время человек видит сновидения, а его глазные яблоки быстро движутся. Подобная фаза наиболее благоприятна для просыпания. Ее продолжительность у каждого может быть разной. Она будет короткой у тех, кто не имеет проблем со сном. Или же, наоборот, длинной у людей, которые плохо спят ночью. В последнем случае ее длительность может составлять две трети цикла. После фазы медленного сна человек может проснуться, встать с постели, походить по квартире, мучаясь от бессонницы, а затем вновь уснуть.

Что сделать перед сном?

Чтобы обеспечить здоровый полноценный сон, следует правильно подготовиться ко сну и создать подходящую обстановку.

Лучше, если спальная комната будет использоваться исключительно по своему прямому назначению. В ней не должно быть телевизора, компьютера, магнитофона, радио, громко тикающих часов и прочих подобных устройств.

В помещении должно быть тихо и темно. Если ночью в комнату проникает свет с улицы (фонарь, полная луна, рекламная вывеска и т. д.), можно повесить на окно темные шторы или жалюзи из светонепроницаемого материала. Свет, проникающий в комнату в ночное время, вызывает выброс гормонов, что мешает человеку нормально уснуть. При этом выработка мелатонина снижается или прекращается вовсе.

Перед сном рекомендуется как следует проветрить комнату. Оптимальная температура для сна составляет восемнадцать-двадцать градусов. При необходимости можно укрыться одеялом. Стоит помнить, что лучше спать в холодном помещении под одеялом, чем в душном, но без него. Постель должна быть всегда сухой, чистой и свежей.

За час или полтора до сна можно принять душ. При испарении вода отдает тепло, и температура тела слегка понижается, что благоприятно сказывается на засыпании. Кроме того, перед сном можно положить между ног резиновую грелку. Это способствует расширению сосудов нижних конечностей, вызывая дальнейшую теплоотдачу.

Перед отходом ко сну важно, чтобы ничто не вызывало раздражения анализаторов. В противном случае нервные импульсы будут поступать в головной мозг, который в свою очередь будет их воспринимать и обрабатывать. Таким образом, человек лишает себя шанса на нормальное засыпание.

При раннем пробуждении (например, посреди ночи) и отсутствии сна не стоит включать телевизор, подниматься с постели и т. д. Другими словами, не нужно вовлекать в работу органы чувств. После просыпания ночью лучше смежить веки и постараться вновь заснуть, войдя в фазу медленного сна.

Лекарства для засыпания

Лекарства для засыпания

Для нормализации сна существует две группы лекарственных препаратов. К первой группе относятся антигистамины первого класса — блокаторы H1-гистаминовых рецепторов. Это простые и безопасные лекарства, которые вполне можно принимать эпизодически для облегчения засыпания и улучшения качества сна человека.

Они, как правило, не имеют синдрома отмены и их можно использовать во время беременности, в том числе, при тошноте, рвоте у беременных, во время перелета в самолете и т. д. В мире подобные препараты отпускаются без рецепта и в протокол лечения бессонницы не входят. Хотя в России их продают по назначению врача.

При возникновении серьезных проблем со сном нужно обратиться к доктору, который поможет подобрать лекарство от бессонницы. Так, если имеют место проблемы с засыпанием, могут применяться антагонисты бензодиазепиновых рецепторов или агонисты рецепторов мелатонина. В случае, когда пациента беспокоят постоянные пробуждения (низкое качество сна, ранние пробуждения) врач может назначить снотворные или легкие антидепрессанты. Если проблема «комбинированная», возможен прием лекарств из группы имидазопиридинов — золпидем.

Продукты для сна

  • Вишня

Интересно, но темная спелая вишня является одним из немногих продуктов, где содержится мелатонин «в чистом виде». Да, именно мелатонин, и даже не предшественники и не промежуточные формы этого важного гормона. Для людей, имеющих проблемы с засыпанием, вишня будет весьма кстати. Однако для достижения результата требуется съесть довольно большую дозу продукта — четыреста граммов. Как вариант, можно приготовить концентрированный вишневый сок.

  • Грецкий орех

Известно, что в составе грецких орехов присутствует триптофан. Эта одна из восьми незаменимых аминокислот, которая в дальнейшем путем сложных превращений в организме трансформируется в серотонин. А серотонин, в свою очередь, преобразуется в мелатонин. Поэтому заблаговременно перед отходом ко сну можно съесть горстку — тридцать граммов (примерно пять штук) очищенных грецких орехов.

  • Киви

Не так давно зарубежные ученые провели эксперимент. Большой группе испытуемых, имеющим проблемы с засыпанием, предложили употреблять за несколько часов до сна по два киви. В ходе исследования выяснилось, что лакомство этим экзотическим фруктом на тридцать процентов улучшает засыпание.

Все дело в том, что киви содержит достаточно большое количество серотонина, который с наступлением темноты преобразуется в организме в мелатонин. А достаточное количество мелатонина, как известно, делает сон человека качественным и позволяет ему находиться в фазе глубокого сна необходимое время без просыпания.

Стоит отметить, что употреблять продукты-помощники следует не именно перед сном, а хотя бы за два часа до сна, а лучше за три. Перечисленные продукты могут входить и в состав ужина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.12.2018 19:50, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Бессонница не страшна - опасен страх перед ней / Ковров Г.В., Посохов С.И. // Рмж 2016 Т. 24 №24

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Здоровый сон: какую подушку выбрать?
Чтобы ночной сон был здоровым, а утро энергичным, нужно выбрать подходящую подушку. Какие варианты подушек предлагает современный рынок?
12 привычек сна из разных стран мира
В какой стране мира люди засыпают просто на улице, а где дрема поощряется даже на работе?
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Почему постоянно клонит в сон: 8 частых причин
Усталость, болезнь, стресс… - по каким причинам так сильно клонит в сон? Перечислим самые частые из них.