Продукты питания, которые нельзя есть натощак

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Одним из самых важных приемов пищи, по мнению диетологов, является завтрак. Он задает тон на весь последующий день, во многом определяя работоспособность и настроение человека. Каждый хочет, чтобы завтрак был сытным, хорошо заряжал энергией, но при этом был легким и не вызывал различных расстройств пищеварения. Вот здесь некоторые допускают ошибки и выбирают для первого приема пищи продукты питания, способные привести к самым разным неприятным последствиям.

Кофе — напиток, неподходящий для приема натощак

Для некоторых чашечка ароматного кофе по утрам стала настоящим ритуалом, отказаться от которого — значит нарушить устоявшийся порядок. Хорошо, если пару этому напитку составляет какой-то перекус и совсем плохо, если человек пьет его на бегу, планируя позавтракать в другом месте. Кофе категорически противопоказан к приему натощак. Содержащийся в нем кофеин разрушает слизистую поверхность желудка, активизирует выработку соляной кислоты, что в перспективе приводит к развитию гастрита и язвы. Поэтому лучше перенести прием этого бодрящего напитка на время второго завтрака, а если соблазн полакомиться им с утра непреодолим, то нужно обязательно чем-то перекусить.

Чем опасны сладости — конфеты, пирожные, торты?

Такое начало дня, состоящее из аппетитного пирожного и чашечки чая, устроило бы многих. Всем известно, что сладости повышают настроение и тонус, придают силы и хорошо подавляют чувство голода, а все благодаря способности повышать уровень глюкозы в крови. Но специалисты не рекомендуют употреблять их натощак непосредственно после сна, когда поджелудочная железа еще не до конца проснулась, а уже вынуждена работать на пределе своих сил, вырабатывая достаточное для утилизации поступающей глюкозы количество гормона инсулина.

Если это происходит регулярно, то риск нарушения ее основных функций возрастает с развитием сахарного диабета. Кроме того, подобные продукты питания нередко содержат в себе трансжиры и другие компоненты, которые приносят вред организму и способны приводить к ожирению. Да и эффект эйфории, развивающийся после употребления сладостей, продолжается недолго, а значит вам снова придется искать что-нибудь для перекуса.

Свежие ягоды и фрукты: почему они не подходят для завтрака?

Свежие ягоды и фрукты: почему они не подходят для завтрака?

Собственно, не только на завтрак, но и в другое время после большого перерыва между приемами пищи не стоит утолять голод кислыми фруктами и ягодами. Содержащиеся в них кислоты еще больше повысят и без того высокую кислотность желудочного сока, разрушая слизистую оболочку пищеварительного органа и провоцируя развитие различных заболеваний. Цитрусовые, клубника, брусника, клюква, малина, смородина — эти фрукты и ягоды совершенно не подходят для употребления натощак, как и получаемые из них соки. Но это касается лишь употребления в чистом виде.

Если вы украсите овсяную или другую кашу веточкой смородины, то ничего страшного не случится. Напротив, тем самым вы принесете ему большую пользу. А вот грушу и хурму не стоит есть на завтрак даже вместе с другими продуктами питания. Первая способна вызвать брожение в кишечнике, спровоцировать метеоризм и диарею, а хурма, содержащая в себе большое количество танина и растительных волокон, спровоцировать кишечную непроходимость, особенно при употреблении недозрелых плодов. В качестве перекуса и употребления на завтрак можно использовать другие фрукты, например, банан. Его сливочная мякоть обволакивает стенки желудка, благоприятно влияя на пищеварение, а еще он хорошо утоляет голод.

Какие овощи нельзя есть на голодный желудок?

Прежде всего богатые кислотами, и по той же самой причине, что и фрукты с ягодами. В список нерекомендованных к употреблению на голодный желудок овощей попали томаты, капуста, болгарский перец, редька, репа, брюква и др. Изжога, дискомфорт и боль в желудке, повышенное газообразование, диарея — вот что ожидает того, кто решит приготовить себе на завтрак свежий салат. А вот если подвергнуть овощи тепловой обработке, то эффект будет совершенно иным. В прикуску с кусочком вчерашнего хлеба это станет отличным и полезным перекусом, а можно приготовить омлет с овощами.

Если желание съесть на завтрак свежий томат велико, то не стоит отказывать себе в удовольствии, используя его ломтики для приготовления бутерброда. Хлеб с сыром и огурцом — идеальное начало дня и отличный перекус.

Острые специи и приправы: чем чревато их употребление натощак?

Острые, пряные и перченые закуски повышают аппетит и активизируют кровообращение, но совершенно не подходят для употребления натощак. Жгучие компоненты в их составе, например, капсаицин в перце чили обжигает слизистую оболочку, травмируя ее и разрушая стенки желудка. Некоторые из них настолько жгучи, что даже одного мимолетного прикосновения достаточно, чтобы вызвать раздражение кожи. Такие пряности советуют понемногу добавлять при приготовлении пищи и употреблять с осторожностью. Не подойдут для употребления на голодный желудок маринады и соленья с добавлением уксуса, копченые и сыровяленые колбасы. Лучше отказаться от употребления на завтрак таких продуктов питания, как лук и чеснок хотя бы из-за вызываемого ими неприятного запаха изо рта.

Можно ли употреблять на завтрак молочные и кисломолочные продукты питания?

Можно ли употреблять на завтрак молочные и кисломолочные продукты питания?

Казалось бы, лучших продуктов питания для завтрака не найти, но не все так просто. Богатые лакто- и бифидобактериями кисломолочные напитки типа йогурта, кефира или ряженки идеальны для употребления перед сном, а вот натощак пить их смысла нет, так как вся дружественная для организма микрофлора погибнет, не успев добраться до кишечника. Творог и сыр — единственные молочные продукты, которые не только можно, но и нужно есть на голодный желудок. Кроме уже упомянутого бутерброда с сыром и огурцом можно приготовить и массу других быстрых и полезных блюд. Если вы любите овощи, а особенно томаты, разомните творог с печенью трески, добавьте порубленную свежую зелень и намажьте этой смесью кружочки помидор. Можно добавить хлебцы или хлеб.

Как видно, при составлении утреннего меню и поиска здорового перекуса следует учитывать массу нюансов. Далеко не все продукты могут утолить голод, не причиняя вреда здоровью. Но если соблюдать эти рекомендации, то с ним все будет в порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2018 12:27, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

14 продуктов для хорошей памяти
Съесть, чтобы вспомнить! Продукты для отличной памяти и активной работы мозга.
Больничная еда в разных странах мира
Устроим экскурсию по больницам мира и выясним, как кормят пациентов в разных странах?
Функции белков в организме: плюсы и минусы вегетарианского питания
Хотите полностью отказаться от мяса в рационе? Расскажем о преимуществах и недостатках подобного решения.
8 самых полезных видов мяса
Азиаты утверждают, что совсем скоро на прилавках появится мясо из стволовых клеток животных. Интересно, насколько оно будет полезно?
9 секретов долгожительства из Китая
В Китае – сложная экологическая обстановка, но как же много там долгожителей! В чем их секрет?
Как выбрать качественный хлеб?
Почему простой хлеб полезнее улучшенного? И как выбрать продукт для диеты, при сахарном диабете и проблемах ЖКТ?