Дача: техника безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим из нас нравится работать на природе, когда есть свой собственный участок земли. Можно посадить овощи, ягоды, ухаживать за деревьями и кустарниками. Можно заняться благоустройством территории возле дома. Работы здесь полно, но в ней важна мера!

Начинается дачный сезон и мы все больше окунаемся в этот загородный мир. Выходные, а иногда и отпуск проходят на грядках своего собственного «квадрата» земли. Многие считают, что это здорово выезжать на дачу, ведь активная работа на свежем воздухе полезна для здоровья. Это верно не на 100%.

Сегодня многие люди имеют сидячую работу, а потому резкий контраст для них может быть губителен. Все 5 рабочих дней человек сидит в кресле, его мышцы расслаблены и не задействованы. А сразу после этого в ближайшие 2 дня отдыха он нагружает мышечную и опорно-двигательную системы до предела. С таким режимом можно заработать себе целый букет болезней. Куда важнее беречь себя и разумно подходить к работе на даче.

Многострадальный позвоночник

Первые симптомы болезней проявляются на фоне перегруженного позвоночника. Именно он первым делам страдает у большинства дачников. Этого можно избежать, если следовать ключевым правилам безопасности:

  • Выбросьте из дома продавленные диваны и панцирные кровати. Благодаря им и появляются болевые ощущения в позвоночнике;
  • Переносить тяжелые мешки и предметы следует не сгибая спины. Задействуйте мышцы ног;
  • При прополке грядок берите с собой небольшую скамейку или выполняйте всю работу на четвереньках, чтобы избежать переутомления;
  • Предметы весом более 10 кг необходимо разделить на более доступный и легкий вес. Не перегружайте спину!

Установите свою меру

Вы можете использовать при работе на даче специальный технический инструмент, но это ни в коем случае не отменяет необходимости следить за собственным здоровьем. На даче ваш организм испытает колоссальную нагрузку в процессе работы и очень важно следить за проявляемой симптоматикой.

Ярко выраженная боль в суставах и мышцах является свидетельством того, что вы перетрудились. Последующая нагрузка – это не профилактика, а очевидная попытка усугубить свое состояние. Дайте себе пару дней отдыха, чтобы прийти в здоровый тонус.

Боль в голове, тошнота и головокружение появляются на фоне теплового удара. Старайтесь выделить под рабочее время утро или вечер, когда на улице чувствуется достаточная прохлада. Пейте больше воды и обязательно носите светлые головные уборы.

Желаем вам новых сил и большого здоровья!

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2015 20:33, обновлено 26.08.2021 13:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 сезонных проблем с кожей и их решения

Температурные перепады и повышенная влажность в осенне-зимний период оказывают негативное воздействие на кожу лица. В результате на ней могут появляться неприятные прыщики или небольшая сеточка из ставших видимыми сосудов.

Профилактика детского травматизма — главная задача взрослых
Профилактика детского травматизма - долгая и кропотливая работа взрослых. Что может стать причиной травм у детей, и как уберечь малышей и школьников от несчастных случаев - наша тема сегодня
Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.