Профилактика изжоги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изжога – неприятное чувство жжения или дискомфорта в груди и горле, которое возникает при повышенном уровне кислотности желудочного сока. Сопровождается чувством тошноты, горечи или кислоты во рту, отрыжкой. Возникает при переедании, питании в сухомятку, обильном употреблении кофе, крепкого чая, острой еды.

Если жжение в области груди или горла возникает в положении лежа или когда Вы наклоняетесь, если Вы впервые ощущаете привкус горечи или кислоты во рту после обильного обеда, то это может быть всего лишь временным явлением. Но если данная неприятность повторяется систематически – обратитесь к врачу за помощью в лечении изжоги. 

Народные средства от изжоги

Если у человека началась изжога, а лекарств под рукой нет, можно посоветовать ему несколько рецептов народной медицины – но только в том случае, если изжога вызвана погрешностями в питании, а не заболеваниями ЖКТ. Вот несколько способов устранения симптомов изжоги у взрослых с помощью травяных настоев.

  • Травяной настой со зверобоем. Для него понадобится 1 столовая ложка травы зверобоя, листьев подорожника и ромашки. Заливаете смесь стаканом кипятка, даете время настояться. Принимаете 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Травяной настой с полынью и ромашкой. Заливаете кипятком 1 столовую ложку травы полыни и отдельно 1 столовую ложку ромашки, оставляете настояться 2 часа. Утром перед завтраком выпиваете полстакана настоя полыни и через 10 минут полстакана ромашки. Этот травяной раствор быстро устраняет симптомы изжоги.

Что касается профилактики изжоги у детей, то здесь следует придерживаться нескольких простых правил: свести к минимуму употребление сладких и газированных напитков, ограничить количество жирных и жареных блюд, полностью исключить употребление фаст-фуда и добавить в рацион свежие овощи и фрукты.

Как избавиться от изжоги в домашних условиях

Если же изжога у Вас явление редкое и не нуждается в лечении, для устранения ее симптомов, помимо травяных настоев, можно использовать продукты, которые есть у каждого дома:

  • Раствор 1 чайной ложки соды в стакане воды
  • 1 чайная ложка растительного масла
  • Хорошо помогает ложка меда, но ее лучше не проглатывать сразу, а медленно рассасывать во рту
  • Чашка зеленого чая уменьшит жжение и поможет пищеварению

Чтобы изжога Вас не беспокоила, лучшего всего вести здоровый образ жизни, не забывать о правильном питании и не переедать.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.06.2015 01:44, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Питание трудоголика: как уберечь желудок, работая 24 часа в сутки?
Даже ненормированный рабочий день предполагает перерывы для отдыха и приема пищи, хотя практике это часто оказывается не так. Производственная или служебная необходимость требуют полной самоотдачи, и многие идут на поводу у «ненормированного графика работы».
Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Переходим на правильное питание: формула успеха для начинающих
Здоровый образ жизни — это совокупность множества факторов, не последнее место в числе которых занимает правильное питание. Именно грамотно продуманный рацион выступает в роли ведущего компонента программы сознательного оздоровления, качественно предопределяя эффективность всех ее дополнительных элементов.
Питание после удаления желчного пузыря
Лечебное питание после удаления желчного пузыря позволяет сохранить максимально высокое качество жизни. Аргументы в пользу диеты. Советы по составлению меню, список продуктов
Лечебное питание при подагре
Подагра — заболевание, вызываемое нарушениями обменных процессов, в частности, обмена пуриновых соединений, поступающих с пищей или образующихся в процессе обмена нуклеопротеидов.
Лечебное питание при панкреатите
Панкреатитом называют заболевание, связанное с острым или хроническим воспалением поджелудочной железы.