Профилактика отеков в жару

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возникновение отеков

Если ноги в районе лодыжек опухают, как бы наливаясь изнутри, это указывает на скопление воды в тканях, то есть отеки. Распознать отек довольно легко, следует лишь надавить на него подушечкой пальца. При этом образуется небольшая ямка, для выравнивания которой необходимо некоторое время. Отекшие ноги не болят, но в них может появиться чувство тяжести, привычная обувь перестает подходить по размеру.

Физиология человеческого организма такова, что часть жидкости из кровотока оседает в межклеточном пространстве, питая клетки тканей. Артериальная часть капилляров под царящим в них давлением отдает воду, венозные же капилляры всасывают в себя жидкость и отправляют дальше по сосудам. Излишки жидкости выводятся при помощи сосудов лимфатической системы. Создается так называемое динамическое равновесие, нарушение которого чревато возникновением отеков.

Отеки как симптом

Отеки могут возникать и у здоровых людей, например, в жаркую погоду, когда организм старается запасти воду, но чаще они становятся симптомом какого-нибудь заболевания: сердечно-сосудистой недостаточности, пиелонефрита и других заболеваний почек, синдрома Кушинга, нарушений лимфотока. Во время беременности гормонально обусловленное размягчение тканей тоже способствует возникновению отеков.

Лечение отеков и профилактика

Воспрепятствовать образованию отеков поможет профилактика, В первую очередь это, каким бы странным ни казался сей факт, обильное питье, особенно в жаркое время года. Высокие температуры могут побудить организм к запасанию воды, даже если в данный момент времени ее ему вполне хватает. Но во избежание возможного обезвоживания тело может придерживать некоторый резерв жидкости и будет это делать, пока не убедится, что недостатка воды в обозримом будущем не наблюдается.

Также нельзя забывать про закон гравитации, именно благодаря ему у человека отекает самая нижняя часть его тела – ноги. Чтобы облегчить отток жидкости из конечностей, необходимо периодически устраиваться так, чтобы ноги оказывались выше тела, такой способ профилактики не только уменьшит отеки, но и даст организму возможность немного отдохнуть.

Тому, кто вынужден в течение дня долго находиться в положении стоя, для профилактики отеков можно порекомендовать ношение компрессионных чулок.  Можно, конечно, сетовать на то, что в жару даже легкие одежды носить непросто, не то что плотный трикотаж. Но можно этот минус легко обратить в плюс, достаточно лишь намочить чулки, и испаряющаяся с их поверхности вода будет способствовать охлаждению ног. Только смачивать чулки следует уже на ногах, в противном случае вы их не сможете надеть.

А вот принимать диуретики без совета врача не стоит, это может обернуться непредсказуемыми последствиями. Мочегонные средства не должны приниматься для профилактики отеков у здоровых людей, их цель другая – лечение пиелонефрита и других заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.07.2015 04:27, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
8 неожиданных фактов о минеральной воде
Если без еды человек может прожить несколько недель, без воды – пару-тройку суток. Она отлично приглушает голод, в горячем виде (чай, кофе) – согревает, в холодном – охлаждает. Кажется, что о воде нам известно все, но она не перестает удивлять нас.

Сладостный глоток воды

Летом, а особенно после активных солнечных ванн кожа становится сухой и начинает шелушиться. Для того, чтобы избежать этого процесса необходимо применять скрабирующие и увлажняющие средства. С первыми препаратами не стоит излишне усердствовать, чтобы не травмировать кожу. А вот об увлажнении поговорим подробнее, ведь сухость кожи приводит к раннему старению и потере эластичности.

Сладостный глоток воды. Часть II

Никто не хочет выглядеть старым и сморщенным. Поэтому продолжаем уход за кожей. Ведь именно она выдает наш возраст.

Питьевой режим: основные правила и советы врачей
Наш организм на 2/3 - вода. Человек ощущает потерю даже 2% жидкости – в этот момент он как раз и ощущает сильную жажду. Если же обезвоживание составит 15%, то вероятен и летальный исход.
Отечность ног у беременных
Приблизительно половина женщин, вынашивающих ребенка, жалуется на отечность ног, особенно на третьем триместре беременности. Обычно женские сайты изобилуют сообщениями от той или иной беременной женщины, которая столкнулась с такой проблемой. Давайте попробуем ее решить.