Лечение и профилактика отеков при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко при беременности к концу дня в области конечностей обнаруживается отек, вызванный задержкой жидкости. Такое состояние, если оно не сопровождается резким набором веса и болезненными ощущениями, вполне нормально. Однако иногда отек сильно выражен и необходимы определенные мероприятия по его устранению. Мерами профилактики отеков является правильное питание и соблюдение питьевого режима. Однако при наличии активного набора веса и патологических проявлений необходимы лекарства, которые назначит врач. Кроме того, под контролем специалиста допустимо применение и растительных препаратов в виде чаев или отваров. Что нужно знать будущим мамам о лечении и профилактике отеков?

Лекарства для устранения отечности

Лекарства для устранения отечности

Беременность — это время, когда любые лекарства запрещено применять без назначения врача, особенно, если это мочегонные препараты или иные средства для устранения отеков. Это важно потому, что только усиленное выведение лишней жидкости может просто не помочь, нужно выяснить истинную причину ее задержки. Кроме того, лекарства могут проникать через плацентарный барьер и вредить ребёнку, вызывая у него проблемы в работе внутренних органов. Поэтому все лекарства, которые применимы во время беременности, назначаются очень осторожно, только в крайних случаях, и зачастую при стационарной терапии.

Врач изначально точно выяснит причины развития отека, а только потом определит вид и дозу необходимого лекарства и режим его применения. Если он посчитает нужным назначит препараты для уменьшения отеков при амбулаторном лечении, нужно строго следить за кратностью и дозировкой при приеме лекарств. На фоне их приема нужно строго следить за самочувствием и при малейших проблемах обращаться за консультацией к специалисту.

Применение народной медицины в лечении отеков беременных

Особенно большое внимание во время беременности уделяется лечению народными средствами. Они относительно безопасны и просты в применении, и не менее эффективны в борьбе с отеками, чем медикаментозные препараты. Зачастую беременные очень сильно верят в применение фито-чая, и эти средства оказываются достаточно действенными в применении. Однако, как и в случае применения медикаментов, при использовании средств народной медицины необходимо предварительно посоветоваться с врачом, а не заниматься самолечением, обнаружив отеки век или ног. Беременность и самолечение даже средствами народной медицины — несовместимы!

Специалист, установив причину отеков, назначит для вас наиболее эффективные и безопасные травяные сборы, направленные на устранение тех или иных видов отеков. Кроме того, зачастую в магазинах и аптеках продают хотя и безвредные фито-чаи, но и толку они никакого не дают. Они просто принимаются как чай, в то время, как при беременности необходим эффект от принимаемых препаратов. Поэтому приступая к фитотерапии нужно заручиться поддержкой специалиста и проводить прием препаратов под его контролем. От некоторых компонентов растительных сборов вред может быть причинен не только самой маме, но и плоду.

Травы в лечении отека

Травы в лечении отека

Самыми распространенными и безопасными во время беременности (если их принимать под контролем врача) рецептами являются:

  • настой медвежьих ушек,
  • листьев толокнянки,
  • почечные фито-сборы в специальных фильтр-пакетах,
  • а также настой хвоща полевого.

Такие средства заваривают кипятком, настаивают и принимают примерно по четверти или трети стакана не более трех-четырех раз в сутки. Курсовое лечение назначает и контролирует врач, в стандартном варианте длительность его составляет не более трех-четырех недель.

Но не стоит прибегать к такому народному рецепту, как использование ягод брусники. Хотя в ней много витаминов и она обладает некоторым противоотечным эффектом, стоит учитывать индивидуальные реакции организма, перед приемом необходимо предварительно посоветоваться с врачом. Есть данные о том, что брусника повышает тонус всего организма, в том числе она может также повлиять и на тонус матки, что при беременности крайне нежелательно.

Выбор питьевого режима для уменьшения проявления отеков

Прежде всего, стоит контролировать питьевой режим (потребление жидкости), не пить слишком много воды, но и не страдать от жажды. При этом для формирования правильного питьевого режима стоит отказаться от любых газированных напитков, даже от минеральной воды с газом. Избыток углекислоты стимулирует жажду и усиленное потребление воды.

Правильно подобрать индивидуальный питьевой режим поможет врач, сегодня отошли в прошлое рекомендации при отеках ограничивать количество потребляемой воды. Они оказались неэффективными и негативно влияющими на беременность. Поэтому, норму питья сегодня определяют потребностью в жидкости организма.

Профилактика отечности

Профилактика отечности

С целью профилактики отеков или уменьшения их выраженности важно проводить регулярные занятия для беременных, гимнастику, принимать положение, в котором нормализуется отток мочи (коленно-локтевое на 15 минут несколько раз в день). Также профилактика отеков заключается в полноценном и правильном питании. Стоит как можно чаще употреблять в питании тушеные, вареные, паровые блюда из овощей и фруктов, крупы, потреблять много свежих плодов.

Важно вести здоровый и подвижный образ жизни, но при этом не переутомляться. Не стоит пребывать в душных и жарких помещениях, длительно не гулять по жаре, по мере необходимости принимать прохладный душ и делать ножные прохладные ванночки. Важно исключить ношение тесной и неудобной обуви, туфель на каблуке и сапог с узким голенищем, балеток, стоит остановиться на невысоком в 3-4 см каблучке и устойчивой колодке.

Профилактика отеков на ногах — это целый комплекс мероприятий. При наличии показаний можно применять специальное противоотечное белье — ношение специальных колготок или чулок, бинтование ног. Почаще стоит устраивать своим ногам отдых в приподнятом положении, отказаться от длительного стояния на ногах или сидения нога на ногу.

При наличии патологических отеков лечением должен заниматься исключительно врач, который назначит препараты, которые будут устранять причины, провоцирующие отеки. Обычно при сильных отеках рекомендуют госпитализацию и стационарное лечение и наблюдение, переживать по этому поводу не стоит. Врачи сделают все, чтобы вы спокойно и счастливо доносили и родили малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2017 20:05, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки при беременности: что делать?
Отеки при беременности – самая частая жалоба во время гестации. Каковы причины отеков и в чем скрытая угроза для беременной и ребенка? MedAboutMe рассказывает, как защитить себя и малыша.
Отеки при беременности
Почему возникают отеки при беременности и как устранить проблему далее в статье.
Отеки ног во время беременности: причины и профилактика
Что делать, если во время беременности отекают ноги? Как отличить физиологические отеки от опасных признаков, облегчить состояние и не допустить проблем?
Отеки у беременных: профилактика и лечение
Избежать отечности во время беременности мало кому удается. В большинстве случаев это состояние является вариантом нормы и не требует какого-либо специального лечения. Лишь иногда отеки могут свидетельствовать о патологии.