Пролапсы клапанов сердца у детей: что это?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас в рамках обследований детей первого года жизни проводится скрининговое УЗИ сердца, и по его результатам может выявиться особое изменение в сердце, которое называют пролапсом митрального клапана. Это особое изменение врожденного характера, которое затрагивает клапаны сердца, а точнее митральный, расположенный в левом отделе, между предсердием и желудочком. Влияет ли это состояние на развитие и здоровье, может ли формировать аритмии или приводить к каким-либо жизнеугрожающим состояниям, нужна ли операция на сердце?

Что такое пролапс и как он влияет на детей?

Сразу стоит успокоить родителей, для большинства детей подобное состояние ничем не угрожает и они развиваются и растут вполне нормально, обычно пролапс митрального клапана случайно находят при УЗИ сердца и, кроме отметки о нем в карте, никаких симптомов нет. Иногда дети, помимо данной аномалии, могут иметь еще и иные изменения, касающиеся их сердца — это:

  • дополнительные хорды под клапаном,
  • дополнительные мышцы (сосочковые, к которым крепятся хорды),
  • пролапс, который обнаруживаются в иных клапанах сердца (двустворчатом, на аорте или в зоне легочной артерии),
  • наличие открытого овального окошка небольших размеров.

Подобного рода изменения относят к МАРС-синдрому, наличию малых аномалий в строениисердца. При их наличии дети ничем не отличаются от других, на их рост и развитие подобные аномалии никак не влияют, но могут сильно беспокоить родителей. Только в редких случаях пролапс митрального или иных клапанов, а также остальные МАРС-аномалии могут приводить к нарушениям ритма (аритмия) или формируют воспалительные изменения в области клапанов, с прогрессированием в пороки клапанов сердца.

Изменения клапанов сердца при пролапсе у детей

Изменения клапанов сердца при пролапсе у детей

По данным разных авторов подобное отклонение клапанов сердца могут регистрировать в разной возрастной группе в 3-15% случаев, но нередко до периода подростковых изменений никакими симптомами аномалия себя не проявляет. Часто ее обнаруживают случайно при УЗИ сердца, выполненном по другим поводам или в рамках профилактических обследований.

Но почему возникает пролапс, как при нем изменяются клапаны сердца и гемодинамика? Под пролапсом понимают состояние, когдаклапаны сердца провисают или прогибаются в силу чрезмерной эластичности или податливости, иногда образуя при смыкании щель, через которую может возвращаться небольшой объём крови. Но объём возвращающейся крови настолько незначительный, что не влияет на кровообращение и не ощущается детьми, не проявляет никаких симптомов. Когда подобным образом работают клапаны сердца, это можно зафиксировать по данным выслушивания сердца: часть крови создает завихрения потока и функциональный шум, слышимый уху врача. В большинстве ситуаций это единственный признак, который дает пролапс.

Причины изменений в сердце

Зачастую влияющими факторами подобных изменений в сердце становятся врожденные специфические свойства соединительной ткани, ведь именно она является основой клапана. Это одно из проявлений дисплазии соединительнотканных волокон, встречающееся у детей, и нередко помимо пролапса выявляются и иные изменения в других областях тела. Причины подобного — врожденные особенности или приобретенные изменения, связанные с обменными нарушениями или нехваткой минералов (они входят в состав соединительной ткани и скелета). Часто сердце изменяетсяподобным образом при различных функциональных расстройствах в области вегетативного отдела детской нервной системы, которые контролируют сердечную деятельность. Кроме того, выраженный и имеющий клинические симптомы пролапс в области клапанного аппарата сердца типичен для некоторых генетических аномалий, например, синдром Элерса-Данлоса или Марфана. Иногда пролапсы возникают у детей вторично, на фоне эндокринных расстройств или пороков сердца, некоторых тяжелых инфекций.

Симптомы пролапса: аритмии, боли, недомогания

Слабые степени пролапса никак себя не проявляют, обычно бывают случайной находкой при УЗИ сердца. При наличии выраженных степеней патологии возможна аритмия, обычно в виде тахикардии или внеурочных сокращений — редких экстрасистол. Кроме того, возможны болевые ощущения в груди, одышка или головные боли, слабость. Зачастую это не проявления исключительно пролапса, а расстройства нервной системы в рамках вегето-сосудистой дистонии. Зачастую и аритмия, и все ощущения связаны не непоредственно с клапаном и его провисанием, а регулирующим влиянием вегетативной нервной системы.

Нередко подобные жалобы возникают на фоне физических или эмоциональных стрессов, когда на сердце возрастает нагрузка и резко усиливается кровоток. В покое и при занятии любимыми делами, во сне подобных проблем не отмечается, аритмия не регистрируется, болевых ощущений нет. Более опасных или тревожных симптомов большинство детей не предъявляет, жизнеугрожающих расстройств кровообращения, опасных аритмий или колебаний давления не бывает.

Внешние особенности, данные УЗИ сердца

Внешние особенности, данные УЗИ сердца

Обычно у детей, которые имеют пролапс, при тщательном осмотре выявляются еще и иные проявления дисплазии соединительной ткани. Так, для них типично наличие близорукости и плоскостопия, нарушения осанки в виде сколиотических деформаций или сутулости. У них «разболтаны» суставы, повышена гибкость тела, кожа обладает высокой эластичностью. Внешне они худенькие и хрупкие, невысокого роста, у них слабо развит мышечный каркас. Они часто страдают от вывихов и грыжевых образований, дисплазии тазобедренных суставов.

По данным УЗИ сердца у них выявляется провисание обычно перегородки митрального клапана, реже страдают другие. Также может быть обнаружена регургитация крови под клапаном в месте его провисания — аномальный заброс крови через щель обратно в предсердие (в незначительном объёме, не влияющем на гемодинамику). Нередко УЗИ сердца также выявляет аномалии количества и строения хорд и папиллярных мышц. Все эти данные дают основание для постановки диагноза пролапс, но лечить его не нужно, требуется только динамическое наблюдение за детьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 12:51, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Детское сердце и освобождение от физкультуры
Нужно ли отказываться от физкультуры и приносить справку об освобождении? Болезни сердца и физкультура в школе.
Как помочь сердцу? Питание и активность детей после болезни
Дети вялые, быстро устают и капризничают? Наблюдательность родителей поможет предотвратить развитие болезни сердца.
Детский кардиолог: лечение сердца у ребенка
Для лечения патологий сердца и сосудов в педиатрии существует отдельная специальность – детский кардиолог. Когда нужно к нему на прием?
Симптоматические гипертензии у детей: проблемы почек, сердца
У детей частым вариантом артериальной гипертензии является вторичный процесс, формирующийся на фоне имеющихся патологий органов.