Пролонгаторы молодости: какие средства по уходу за кожей актуальны в возрасте 30+?

В 30 лет мы ещё мало задумываемся о старости, но это как раз тот возраст, когда следует серьёзно подойти к профилактике возрастных изменений кожи. Если вы хотите надолго сохранить свою красоту, то должны знать, какие вещества относят к пролонгаторам молодости, и что стоит искать в списке продуктов, входящих в состав уходовой косметики.

Увлажняющие и смягчающие очищающие средства

Ассортимент средств для умывания постоянно пополняется новинками, но то, что вы использовали в 20 и даже 25 лет, уже не годится для 30-тилетней кожи. В молодости главными проблемами были повышенное выделение кожного сала и жирный блеск, а ближе к 30-ти они отходят на второй план, уступая место сухости и хрупкости. Это связано со снижением уровня влаги в коже, поэтому так важно восстанавливать здоровый гидробаланс и липидную мантию для повышения тонуса и жизненной силы.

Привычный гель для умывания лучше вернуть на полку и купить мягкий мусс или пенку. Они бережно очищают обезвоженный эпидермис и активизируют обновление клеток. Обратите внимание на присутствие в очищающем средстве глицерина — мощного увлажнителя. Сохранить целостность липидного слоя, не вызывая повышенной выработки себума, поможет гидрофильное масло. Оно подходит для всех типов кожи, как и мицеллярная вода, качественно снимающая макияж и поддерживающая уровень влаги в коже.

Кремы и сыворотки с витаминами-антиоксидантами

Если раньше вы выбирали крем по запаху и текстуре, мало интересуясь его составом, то после 30-ти имеет смысл убедиться в присутствии в нём таких пролонгаторов молодости, как витамины-антиоксиданты. Наибольшую пользу коже могут принести аскорбиновая кислота, ретинол, токоферол. Витамин С стимулирует синтез коллагена, защищает кожу от фотоповреждений, вызванных УФ-излучением — считают учёные, опубликовавшие данные своего исследования в журнале Nutrients.

Дополнить и усилить действие витамина С может витамин Е. Его ещё называют «витамином молодости», и есть за что. Ведя борьбу со свободными радикалами, он минимизирует негативное влияние окислительного стресса, тем самым продлевая молодость и красоту кожи, а ещё токоферол способствует обновлению клеток, насыщению их кислородом. Ещё одним пролонгатором молодости является ретинол — одна из форм витамина А. Основным показанием для применения уходовой косметики с ретинолом являются возрастные изменения кожи.

Важно!

Желающим знать, как выбрать косметику с ретинолом, необходимо учитывать разновидность этого витамина. В креме и капсулах ретинол присутствует в чистом виде, что является большим плюсом, а в дорогих брендах ищите его под названием «ретинил ретиноат». Он имеет вид эфира, оказывающего мгновенное действие.

Маски для лица с фитоэстрогенами

Для улучшения здоровья кожи рекомендуется использовать уходовую косметику с фитоэстрогенами — считают учёные, опубликовавшие результат своих научных изысканий в International Journal of Molecular Sciences. Речь идёт об особых растительных соединениях, которые по своему строению и действию схожи с женскими половыми гормонами эстрогенами. И пусть говорить о менопаузе и снижении синтеза половых гормонов эстрогенов в организме пока рано, самое время задуматься о профилактике возрастных изменений, которые несёт с собой климакс.

К самым популярным фитоэстрогенам косметических средств относят ресвератрол и эквол. Они улучшают выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, нормализуют водно-солевой обмен, повышают тонус и эластичность кожи, благотворно влияют на цвет лица и микрорельеф.

Важно!

Косметику с фитоэстрогенами можно использовать, начиная с 25 лет. Сначала в летний период, в качестве профилактики фотостарения, а после 35 лет маски и кремы с такими соединениями должны присутствовать в уходе на постоянной основе.

Крем для кожи вокруг глаз с изофлавонами

Речь идёт о компонентах растений, присутствующих в бобовых — сое, фасоли, люцерне, нуте, красном клевере. Некоторые из них обладают эстрогенной активностью, хотя она довольно мала. К основным изофлавонам, используемым в косметике, относят генистеин и дайдзеин. Первый — мощный антиоксидант, продлевающий молодость кожи. Он замедляет увядание эпидермиса, восстанавливая соединительнотканный каркас, удерживая влагу внутри и стимулируя продуцирование новых коллагеновых и эластиновых волокон. Схожим эффектом обладает и дайдзеин.

Если крем для кожи вокруг глаз пока не появился в вашей косметичке, то самое время исправить эту оплошность. После 30-ти лет необходимо уделять особое внимание зоне вокруг глаз, где кожа более тонкая и стареет гораздо быстрее. Для профилактики «гусиных лапок» начните пользоваться таким кремом регулярно, обращая внимание на состав. Помимо изофлавонов в нём должны присутствовать гиалуроновая кислота, а также витамины В3 и К, укрепляющие сосуды и улучшающие кровообращение.

Важно!

Получить изофлавоны можно с пищей, например, регулярно употребляя сою и продукты из неё. По мнению учёных, опубликовавших данные своего исследования в журнале Nutrients, потребление изофлавонов сои благоприятно влияет на кожу, защищая от окислительного повреждения, стимулируя синтез коллагена и повышая уровень гидратации.

Пилинг с фруктовыми кислотами

Уходовая косметика с кислотами должна присутствовать в арсенале каждой женщины, перешагнувшей 30-летний рубеж. С возрастом процесс обновления клеток кожи замедляется, что негативно сказывается на её состоянии и внешнем виде. Она выглядит тусклой, серой, медленно восстанавливается после акне и воспалений. Пилинг с фруктовыми кислотами может освободить её от омертвевших клеток и вернуть ей свежесть и сияние, минимизировать проявления пигментации и постакне. При регулярном использовании кожа избавляется от мелких морщин, приобретает здоровый и ровный цвет.

К самым популярным кислотам, используемым для пилинга, относят гликолевую, молочную, яблочную, лимонную. В готовых средствах, которые можно встретить в свободной продаже, они находятся в безопасной для кожи концентрации, что сводит к нулю риск получения негативного эффекта при самостоятельном использовании. В салоне специалист смешивает их самостоятельно, учитывая тип кожи клиента, его возраст и наличие проблем. Можно посещать его несколько раз в год, а эффект поддерживать с помощью домашнего пилинга.

Комментарий эксперта
Мадина Байрамукова, пластический хирург, врач дерматолог-косметолог

Мадина Байрамукова, пластический хирург, врач дерматолог-косметологВ 30+ наша кожа требует особого внимания. В этом возрасте уже начинают проявляться первые признаки старения — это и морщины, и потеря упругости, и снижение эластичности кожи. Для правильного ухода за ней рекомендуется использовать средства, которые содержат anti-age ингредиенты. Среди них, например, пептиды, нуклеиновые кислоты, факторы роста, фитоэкстрагены. Давайте рассмотрим эти ингредиенты, и их роль в уходе за кожей после 30 лет.

Пептиды

Пептиды называют «тайными агентами красоты и молодости». Эти цепочки аминокислот способствуют регенерации и восстановлению кожи. Они действуют как строительные блоки для коллагена и эластина, помогая поддерживать упругость и эластичность кожи. Пептиды также способствуют увлажнению кожи и устранению неглубоких морщин. Содержатся пептиды как в кремах, так и в сыворотках и масках для лица.

Нуклеиновые кислоты

Нуклеиновые кислоты, такие как ДНК и РНК, являются основными компонентами клеток нашего организма. Они играют важную роль в регенерации и поддержании здоровья кожи. В принципе, нуклеиновые кислоты содержатся во многих продуктах, поэтому стоит их ввести в свой рацион. Это овсянка, отруби, грибы, шпинат, спаржа, рыба (особенно сардины, лосось, анчоусы), печень цыплёнка, бобовые. Применение средств, содержащих нуклеиновые кислоты, может способствовать улучшению текстуры кожи, уменьшению морщин и повышению её упругости.

Факторы роста

Факторы роста — это белки, которые способствуют стимуляции и росту клеток. Они помогают восстановлению и регенерации кожи, увлажнению и улучшению её эластичности. Применение средств с факторами роста может помочь сократить видимые признаки старения и улучшить качество кожи.

Фитоэкстрагены

Фитоэкстрагены — это природные экстракты из растительного материала, несущие большую пользу для кожи. Их ещё называют «гормонами молодости». Они обладают антиоксидантными свойствами и способствуют защите кожи от свободных радикалов, предотвращая преждевременное старение. Фитоэкстрагены также помогают восстановить уровень увлажнения кожи и сделать её более сияющей и здоровой.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.03.2024 00:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ароматерапия: выбираем средства для аромакомфорта
Ароматерапия — это гораздо больше, чем наука об ароматах. Выбираем средства для поднятия настроения, снятия стресса и ухода за кожей.
Детская косметика: 17 средств, которые по-настоящему эффективны и безопасны
Ищете безопасную и эффективную детскую косметику? Есть средства, на которые стоит обратить внимание.
Как выбрать качественный солнцезащитный крем: мнение экспертов
Как подобрать подходящее для своей кожи средство?
Какие средства укрепят ваши волосы летом
Как ухаживать за волосами летом, чтобы уберечь их от ломкости и сухости? Обзор средств, которые укрепят ваши волосы летом.
Как выбрать лосьон-шиммер для тела: мнение специалистов
Увлажнённая, гладкая и сияющая кожа — какой лосьон-шиммер для тела в этом поможет?
Уход за собой с брендом VIKING – выбор высокого качества для современных, мужественных и уверенных в себе
Ищете недорогую и качественную марку косметики для мужчин? Бренд VIKING способен удовлетворить все ваши потребности.