Принудительная вакцинация: Россия и мировой опыт

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В декабре 2020 года глава отдела ВОЗ по иммунизации Кэтрин О'Брайан выступила с заявлением, в котором объясняла, что население нельзя принуждать к вакцинации от COVID-19 – его следует переубеждать, уговаривать, предоставлять информацию и право на окончательное решение. Г-жа О'Брайан даже высказала сомнение в том, что какие-либо государства мира решатся на введение обязательной для всех вакцинации от коронавирусной инфекции.

Однако прошло полгода, и обязательная в той или иной мере вакцинация стала нормой для значительного количества стран.

MedAboutMe разбирался, как обстоят дела с принудительной вакцинацией в мире и в России.

Страны мира с обязательной вакцинацией от COVID-19

Страны мира с обязательной вакцинацией от COVID-19

В каких странах мира вакцинация от COVID-19 объявлена обязательной для всех или для отдельных категорий населения?

  • Ватикан

В феврале 2021 года была объявлена всеобщая вакцинация под угрозой увольнения при отказе от прививки без уважительной причины. При этом власти пообещали трудоустроить «отказников».

  • Таджикистан

В конце июня 2021 года власти страны объявили, что вакцинироваться обязаны все взрослые люди старше 18 лет. Вакцины: AstraZeneca, произведенная в Индии, и CoronaVac (Китай).

  • Казахстан

В апреле вакцинироваться обязали сотрудников министерств. Тех, кто по каким-либо причинам не вакцинировался – отправили на удаленную работу или разрешили выход в офис с обязательной еженедельной сдачей ПЦР-тестов за свой счет. С начала июля вакцинироваться на тех же условиях обязаны все сотрудники сферы услуг, в том числе работники магазинов, транспорта и ЖКХ.

  • Италия

Обязательной является вакцинация для всех медицинских работников, как в государственных, так и в частных клиниках. Те, кто не хочет вакцинироваться, не допускаются к работе с пациентами.

  • Британия

Обязательна вакцинация для всех сотрудников домов престарелых, кто не может предоставить медотвод. Также в эту группу попадают волонтеры и социальные работники, которые трудятся в домах престарелых.

  • Франция

С 15 сентября вакцинация становится обязательной для сотрудников здравоохранения и людей, работающих в домах престарелых, под угрозой отстранения от работы без сохранения заработной платы.

  • Греция

С середины августа в обязательном порядке должны вакцинироваться работники домов престарелых, а с 1 сентября – все сотрудники клиник и других медицинских учреждений.

  • Саудовская Аравия

Формально вакцинация в этой стране добровольна. Однако сотрудники государственных и частных учреждений, не прошедшие вакцинацию, с 1 августа не могут больше посещать любые общественные мероприятия, пользоваться общественными транспортом и ходить по торговым центрам и учреждениям.

  • Индонезия

Власти острова Бали объявили, что отказ от вакцинации карается штрафом в 100 млн индонезийских рупий (7,1 тысячи долларов) или годом тюрьмы.

  • Пакистан

В отдельных регионах страны с 1 июля вакцинация стала обязательной для всех граждан. Так, в провинции Белуджистан отказывающихся прививаться не пускают в общественный транспорт, торговые центры и учреждения. В провинции Синд перестали платить зарплату непривитым государственным служащим. А в провинции Пенджаб власти грозятся блокировать мобильные телефоны невакцинированных граждан.

  • США

В конце июля президент США Джо Байден сообщил об обязательности прививки от COVID-19 для военных и федеральных госслужащих. Тем, кто отказывается прививаться, необходимо носить маску на работе, соблюдать социальную дистанцию, а кроме того они будут ограничены в своих командировках. В остальном власти страны передали полномочия на введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан руководству штатов. А 31 июля об обязательности вакцинации своих сотрудников объявили кинокомпания Disney и торговая сеть Walmart.

Германия

В середине июля федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Германии принудительная вакцинация проводиться не будет.

Топ-5 вопросов об обязательной вакцинации в России

Топ-5 вопросов об обязательной вакцинации в России

В России обязательная вакцинация на начало августа 2021 года введена в 46 регионах страны, в том числе в Москве и Подмосковье. В двух последних регионах работодатели из сферы услуг обязаны отчитаться о 60%-ной вакцинации своих сотрудников. Тем, кто по каким-то причинам не вакцинируется, следует предоставить своему руководству официальный медотвод. При отсутствии данного документа и прививки человек может быть отстранен от работы без выплаты заработной платы.

В связи с этим у граждан возникает ряд вопросов на тему обязательности вакцинации.

Можно ли сделать прививки обязательными по закону?

Да, можно. В российском законодательстве существует несколько документов, которые определяют, что при имеющейся угрозе распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность, главные санитарные врачи регионов РФ могут принимать решения об обязательности профилактической вакцинации населения (или отдельных его групп) «по эпидемическим показаниям».

Входит ли прививка против COVID-19 в календарь прививок?

В каждой стране мира есть свой Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Это два разных документа:

  • Первый документ предполагает вакцинацию против 12 заболеваний, охватывающую основные группы риска, прежде всего детей и пожилых граждан. В идеале прививки, входящие в Национальный календарь, должны быть сделаны 95% населения страны.
  • Второй документ предполагает вакцинацию в неблагоприятных эпидемиологических ситуациях. Для разных групп населения эти ситуации свои. Так, ряд прививок обязаны делать люди, которые планируют поездки в эндемичные по соответствующим инфекциям регионы (клещевой энцефалит, желтая лихорадка и др.). Некоторые прививки обязаны делать специалисты, работающие в определенных областях (бешенство, туляремия и др.).

Важный момент: если, как было сказано выше, главный санитарный врач региона принимает решение о вакцинации отдельных групп населения в связи с угрозой распространения инфекции, которая представляет опасность для окружающих, то эти группы населения не имеют права отказываться от вакцинации под угрозой отстранения их от работы на время, пока эпидемиологическая угроза не минует.

Так вот, 9 декабря 2020 года прививка от COVID-19 была внесена во второй документ – Календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Согласно этому документу, выделяют 3 уровня приоритета при вакцинации против COVID-19:

  • Приоритет 1-го уровня предоставляется людям из категории 60+; людям, работающим в медицинских, образовательных учреждениях, в области социального обслуживания; лицам из групп повышенного риска, связанного с наличием определенных хронических заболеваний, а также население городов-миллионников.
  • Приоритет 2-го уровня предоставляется волонтерам, военнослужащим, вахтовикам, работникам правоохранительных органов и иных контрольных органов, работающих с населением, пересекающим государственную границу, сотрудникам транспортных организаций и организаций из сферы услуг.
  • Приоритет 3-го уровня – призывники, учащиеся колледжей и вузов (18+) и государственные служащие.

Летом 2021 года комитет Госдумы по охране здоровья сделал попытку включить прививку от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок. Но законопроект был снят с рассмотрения.

Что изменится, если прививка от COVID-19 будет включена в Национальный календарь прививок? Она станет обязательной для врачей, учителей и других специалистов, вне зависимости от эпидемической ситуации. Кроме того, вакцины для обязательной иммунопрофилактики будут закупаться за счет федерального бюджета, что сильно облегчит ситуацию для регионов. Сейчас местные власти обязаны обеспечивать жителей своего региона вакцинами за деньги из местного, обычно довольно скромного бюджета.

Кто принимает решение об обязательной вакцинации?

Как мы уже упоминали ранее, решение об обязательности прививок, внесенных в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, принимает главный санитарный врач региона. Именно такие решения принимали главные санитарные врачи Москвы и в ряде других регионов России. Они же определяют процент населения, которое должно быть вакцинировано в обязательном порядке. Мэры городов и регионов лишь озвучивают данное решение и объявляют о принимаемых в связи в этим решением мерах. Это значит, что не мэр Москвы принимал решение об обязательной вакцинации 60% сотрудников организаций, работающих в сфере услуг, а главный санитарный врач г. Москвы Е. Андреева (постановление от 15 июня 2021 года №1).

Естественно, что 100%-ная вакцинация невозможна, поэтому сотрудник может получить медотвод по показаниям, которые прописаны в инструкциях к вакцинам.

Можно ли уволить сотрудника, отказавшегося прививаться от COVID-19?

Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ, работника можно отстранить от выполнения трудовых обязанностей. Сделать это, в частности, можно и при нарушении закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". В этом законе указано, что если выполнение трудовых обязанностей связано с риском заражения определенной инфекцией и ее распространением, то человеку, который отказывается прививаться от этой инфекции, может быть отказано в трудоустройстве или он может быть отстранен от работы.

То есть, в период действия постановления главного санитарного врача региона об обязательности иммунопрофилактики от COVID-19 сотрудников сферы услуг, которые отказываются прививаться и не предоставили медотвод, действительно могут отстранить от работы без сохранения заработной платы (но не уволить). Это законно.

В Москве отменили QR-коды! Значит, вакцинироваться не обязательно?

Да, 19 июля 2021 года в Москве (а позже и в Подмосковье) отменили QR-коды, но только для посетителей учреждений общественного питания. Для сотрудников московских организаций, работающих в сфере услуг, обязательную вакцинацию и QR-коды никто не отменял. Равно как и угрозу отстранения от работы людей, которые не предоставят их к 15 августа 2021 года — крайний срок для завершения курса вакцинации (или ревакцинации, если того требует ситуация).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Mandatory Vaccination in Europe. / Vaz OM, et al. // Pediatrics 2020 Feb 145(2)
Global assessment of national mandatory vaccination policies and consequences of non-compliance. / Gravagna K, et al. // Vaccine 2020 Nov 17 38(49)
Вопросы и ответы, связанные с вакцинацией // Федеральная служба труда и занятости 24 июня 2021

Читайте также

Вакцинация детей: опыт России и зарубежных стран
Национальный календарь профилактических прививок — это результат накопленного за годы вакцинации опыта.
По одной или сразу пять: сколько вакцин можно вводить ребенку?
Одновременная вакцинация от нескольких инфекций: безопасность, аргументы за и против.
Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Вакцины от COVID-19 и миокардит: вопросы и ответы
Молодые спортивные люди после прививки от COVID-19 получают болезнь сердца миокардит! Правда ли это?
Самые быстрые вакцинации в истории человечества
Остановить болезнь вакциной: MedAboutMe об историческом опыте и современности.
Разбираемся в прививках как профи: что было, что есть и что будет на рынке вакцин?
Гид по вакцинам: от миллионов смертей до подробностей создания вакцин сегодня