Простые советы для здоровья сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если здоровье сердца вызывает сомнения, то визит к врачу откладывать не стоит. Избежать сердечно-сосудистых заболеваний, минимизировать их риски и осложнения поможет ведение здорового образа жизни и правильный рацион питания с включением полезных для сердца продуктов. Даем простые советы, как сохранить сердце здоровым, улучшить артериальное давление и снизить уровень холестерина в крови.

1. Оставаться активными

1. Оставаться активными

Лишний вес влечет за собой самые разные проблемы со здоровьем, в том числе и с сердцем. Снизить эти риски в несколько раз помогут регулярные физические упражнения. Согласно последним исследованиям, люди, которые тренируются не менее трех часов в неделю, на 22% менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

2. Лечить высокое кровяное давление

Своевременное лечение повышенного артериального давления помогает существенно увеличить продолжительность жизни и лучше контролировать работу сердца. Люди, которые принимают лекарства от гипертонии, чувствуют меньше дискомфорта и нагрузки на сердце. Именно по этой причине важно вовремя обратиться к врачу, чтобы он прописал список необходимых лекарств для нормализации давления.

3. Принимать лекарства от гипертонии на ночь

Согласно медицинским исследованиям, те, кто принимает лекарства от повышенного артериального давления на ночь, имеют гораздо более низкий риск инсульта и инфаркта. Лекарства, принятые перед сном, лучше контролируют давление в течение всего дня.

4. Заниматься бегом и больше ходить пешком

Люди, которые пробегают в день хотя бы 1-2 километра, гораздо меньше подвержены заболеваниям сердца. При этом совсем не обязательно мучить себя с секундомером на треке или беговой дорожке, ведь бег можно заменить, например, быстрой ходьбой или ежедневной прогулкой.

5. Регулярно посещать стоматолога

5. Регулярно посещать стоматолога

Своевременный визит к стоматологу убережет здоровье не только зубов, но и сердца. Профессиональная чистка зубов уменьшает рост бактерий, находящихся в ротовой полости. Они нередко приводят к различным воспалениям, негативно влияющим на сердце.

6. Следить за талией

Далеко не все имеют под рукой прибор для измерения давления или холестерина в домашних условиях. Но наверняка у многих среди ниток и иголок лежит портновский метр, которым можно измерить объёмы тела, в том числе талии. Ученые доказали, что увеличение объёмов талии и живота очень часто влекут за собой всевозможные сердечно-сосудистые заболевания и даже онкологию. Измерять объём талии необходимо в самом узком месте, чуть выше пупка.

7. Потреблять продукты питания, богатые кальцием

Кальций — важный микроэлемент, необходимый для здоровья всего организма. Но вместо БАДов с кальцием лучше предпочесть натуральные продукты питания, богатые этим микроэлементом. Новозеландские исследования показали, что люди, употреблявшие биологически активные добавки с кальцием, были больше подвержены заболеваниям сердца, чем те, кто ел природные продукты питания с кальцием (обезжиренные молочные продукты, шпинат, брокколи, капуста, кунжут и пр.). Кроме того, важно умерить потребление натрия и переходить на диету с минимальным включением соли.

8. Увеличить прием антиоксидантов

Люди, употребляющие на постоянной основе антиоксиданты, имеют на 17% более низкий уровень возникновения инсульта. Для того чтобы получать достаточное количество антиоксидантов, необходимо увеличить потребление фруктов, овощей, зерновых блюд, зеленого чая и шоколада.

9. Попробовать средиземноморскую диету

Жители Италии и Греции менее подвержены возникновению заболеваний сердца и сосудов. Это связано с ежедневным употреблением в пищу свежих овощей, фруктов и морепродуктов. Средиземноморская диета помогает не только уменьшить вес, но и поддерживать в нормальном состоянии сердце и весь организм. Для этого полезно отказаться от быстрых углеводов, получаемых из белого хлеба и макаронных изделий высшего сорта, заменив их здоровыми жирами из оливкового масла, орехов и авокадо.

10. Включить в меню продукты со стеринами и станолами

10. Включить в меню продукты со стеринами и станолами

Предпочтительно приобретать продукты питания, максимально обогащенные стеринами и станолами. Это натуральные вещества, которые помогают снизить количество холестерина, мешающего работе сердца. Их можно обнаружить в отрубях, ячмене, зеленом чае, чесноке, миндале и др. К примеру, для контроля уровня холестерина нужно съедать по одному сырому зубчику чеснока в день.

11. Выбирать оптимальное масло для блюд

Специалисты рекомендуют питание с маслами, отличающимися самым низким содержанием трансжиров и холестерина. Лучшими вариантами будут: подсолнечное, рапсовое, кунжутное, кукурузное и оливковое масла.

12. Приправлять блюда травами и специями

Использование специй и трав поможет уменьшить в несколько раз потребление соли, которая нередко приводит к повышению артериального давления. Ароматные травы отличаются антиоксидантным действием и, согласно народной медицине, помогают справляться со многими проблемами сердечно-сосудистой системы.

13. Сделать акцент на питании с высоким содержанием калия

В то время как питание с высоким содержанием натрия негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, продукты с калием оздоравливают сердце. Они помогают сохранить здоровый баланс в работе сердца и сосудов. Калием богаты такие продукты, как картофель, брокколи, тыква, помидоры, бананы, цитрусовые и абрикосы.

14. Есть орехи, полезные для сердца

В качестве здорового перекуса лучше всего предпочесть горсть орехов. Это поможет поддержать уровень серотонина в организме, наполнить тело энергией, снизить риск возникновения диабета и инсульта. Особенно хороши для сердца миндаль и грецкие орехи. Они — прекрасные антиоксиданты. Достаточно съедать примерно семь орехов в день, для того чтобы поддерживать сердце и сосуды в здоровом состоянии. Перебарщивать с количеством потребляемых орехов не стоит — они весьма калорийны.

15. Увеличить потребление рыбы

15. Увеличить потребление рыбы

Любая рыба богата омега-3 жирными кислотами, что в свою очередь помогает существенно снизить возникновение сердечнососудистых болезней. Даже те, кто потребляет рыбу и морепродукты всего лишь несколько раз в месяц, имеют преимущества перед теми людьми, которые избегают «рыбных» дней.

16. Включить льняное семя в рацион

Льняное семя — лучший источник для альфа-линоленовой кислоты, которая помогает снизить уровень триглицеридов в крови, уменьшить артериальное давление, а также защитить от инсульта и образования тромбов. Это семя можно использовать в меню в качестве добавки к салатам, супам и коктейлям.

17. Есть овсянку на завтрак

Питание на завтрак стоит начинать с каши или с мюсли из овса. Люди, которые едят на завтрак овсянку, получают достаточное количество растворимой клетчатки, которая в свою очередь уменьшает всасывание холестерина в стенки сосудов, что благотворно влияет на работу сердца и организма в целом.

18. На десерт выбирать шоколад

Несмотря на то, что шоколад может негативно сказаться на состоянии фигуры, какао-бобы, входящие в его состав, считаются одними из самых лучших антиоксидантов. Не стоит отказываться от этого полезного лакомства и время от времени баловать себя несколькими квадратиками от плитки качественного темного шоколада.

19. Бороться со стрессом

Постоянные переживания и стресс не сулят ничего хорошего для здоровья сердца. Человеку нередко приходится сталкиваться с различными ситуациями, вызывающими негативные эмоции и повышающими кровяное давление. От этого сильно страдает сердце. Важно не зацикливаться на негативе, научиться контролировать свои чувства и видеть больше плюсов, чем минусов. Умение бороться со стрессом убережет от многих проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2017 17:04, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Роль адипонектина в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний / Кобалава Ж.Д., Виллевальде С.В., Исикова Х.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №1

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Роль упражнений в профилактике заболеваний сердца
Ведете малоподвижный образ жизни? Начались проблемы с сердцем? Комплекс лечебных упражнений позволит укрепить здоровье без медикаментозного лечения.
Тренировка сердца и развитие выносливости: советы по фитнес-нагрузкам
Не тренируете сердце при занятиях фитнесом, или ведете пассивный образ жизни? Рассмотрим, чем это опасно, и как правильно тренировать сердечную мышцу.
Упражнения для сердца: профилактика с помощью фитнес-тренировок
Как с возрастом укрепить сердечную мышцу и предотвратить проблемы с сердцем? Рассмотрим, как с помощью специальных фитнес-тренировок поддерживать здоровье.
Как сохранить здоровье сердца в мегаполисе?
Как уберечь свое сердце в условиях грязного города? Правильный подход к профилактике заболеваний сосудов и сердца. Полезные советы и грамотно подобранные физические нагрузки.