Простые способы жить по Аюрведе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя древняя система индусов Аюрведа не признается официальной медициной и считается псевдонаукой, ее принципам и канонам следуют миллионы людей на планете. Ее главная заслуга – поиск простых и мудрых решений для достижения человеком гармонии с самим с собой и природой. Последователи учения Аюрведа считают, что в каждом из нас достаточно энергии для самоисцеления, нужно только найти баланс и научиться контролировать свое тело. Для новичков и тех, кто не хочет вдаваться в подробности системы, предлагаем несколько ее простых советов, которые призваны улучшить качество жизни человека.

Свежее питание

Свежее питание

Согласно древнеиндийской системе, пищевые продукты, которые перерабатываются, консервируются, замораживаются или специально упаковываются, труднее перевариваются человеческим организмом, образуя ама или токсины. Питание из переработанных продуктов не несет пользы еще и потому, что в нем часто содержатся вредные ингредиенты (химические консерванты и красители). Они в свою очередь убивают «природный интеллект» продуктов, а значит, разрывают важную связь человека с природой.

В результате создается ама, и частичка интеллекта природы не попадает в клетки тела. Вот почему Аюрведа предписывает употреблять только свежеприготовленные продукты без химических добавок. При этом важно, чтобы ежедневное питание включало в себя хотя бы одно теплое блюдо. Есть нужно в спокойной обстановке, не отвлекаясь на посторонние факторы и сосредоточившись на процессе еды. Опрятный стол, украшенный сверкающими столовыми приборами, свежими чистыми салфетками и красивыми цветами лучше возбуждает аппетит и способствует хорошему пищеварению.

Травы для повышения иммунитета

Аюрведа рекомендует для поддержки иммунитета принимать древний сбор из специй и трав Амрит. Он олицетворяет аюрведические принципы Саньога – точное сочетание, и санскар – тщательная обработка. Тридцать восемь редких трав и фруктов в смеси Амрит объединены в выверенных пропорциях согласно древним рецептам, чтобы создать эффективное и мощное природное средство.

Польза приправ

В аюрведической кулинарии, как и в индийской культуре активно используются разные приправы. Особенно Аюрведа ценит куркуму, кориандр, кардамон, тмин, фенхель. Они добавляют не только изысканный аромат и вкус блюдам, но и улучшают их целебные качества. Куркума – хороший антисептик, тмин способствует пищеварению, кориандр выводит токсины, укроп помогает работе желудка, а кардамон охлаждает все системы организма. Специи обладают свойствами йогавахи, что означает: они поддерживают пищеварение и улучшают усвоение питательных веществ.

Прогулка и общение с природой

Последователи системы Аюрведа считают ходьбу эффективным упражнением для тридоши (гармоничного соотношения всех трех дош): обычная прогулка на свежем воздухе уравновешивает все три доши без чрезмерной нагрузки на тело. Это успокаивает разум и питает чувства. Когда человек проводит время на природе, созерцает растения и животных, он самым тесным образом связывается с землей. Аюрведа полагает, что все люди являются неотъемлемой частью земли. Чувство связи с ней чрезвычайно успокаивает, особенно для тех, кто находится в состоянии стресса.

Стакан воды и молока

Вода вымывает накопившуюся аму (токсины и плохую энергию), улучшая пищеварение и дыхание. Употребленная в течение дня вода обладает целебным действием, как и молоко. Ученики Аюрведы стараются выпивать его по стакану в день в теплом виде. Считается, что это помогает снять усталость и стресс. Главное, чтобы молоко было натуральным, без добавок. Для лучшего его усвоения нужно приправить его щепоткой кардамона. Пить молоко следует отдельно от остальных блюд, чтобы избежать расстройства желудка.

Домашняя медитация и глубокое дыхание

Домашняя медитация и глубокое дыхание

Аюрведа немыслима без медитации и практики глубокого дыхания. Как бы ни был занят человек, аюрведические учения предписывают обязательно находить время для того, чтобы побыть наедине с собой. Нужно уметь отключаться от внешнего мира хотя бы на несколько минут. Для этого следует сесть удобнее, закрыть глаза и контролировать дыхание.

Даже минутная медитация может дать заметный положительный эффект: внутренние системы организма начинают лучше работать. Желательно практиковать 20-минутные сеансы. Их в Аюрведе называют садханы. Они помогают преодолеть стресс, повысить позитивную энергию и чувство благополучия. Правильное глубокое дыхание повышает приток кислорода и других жизненно важных питательных веществ к мельчайшим каналам тела, давая человеку мгновенное чувство благополучия.

Глоток травяного чая

Натуральные чаи без кофеина, приготовленные из целебных трав природы и с добавлением натуральных специй, являются идеальным способом расслабиться и восстановить силы. В запасе Аюрведы масса рецептов приготовления травяных чаев для разных типов доши и состояний организма. Это еще один способ насытить тело энергией, силой и здоровьем. Аюрведа призывает отказаться от кофеиновых напитков в пользу чаев из трав и специй.

Уход за кожей по Аюрведе

Те, кто следует системе Аюрведа, предпочитают ухаживать за кожей, используя исключительно натуральные продукты: мед, огурец, розовая вода, овсянка, миндаль, йогурт, молоко. Смешивая их в определенных пропорциях, готовятся маски, обеспечивающие коже питание, очищение и увлажнение. Для Аюрведы ценны не только полностью натуральные ингредиенты, но и методы, используемые для их обработки, чтобы сохранить все их природные преимущества.

Ранний сон и пробуждение

Аюрведические врачи многократно подчеркивают ценность здорового и полноценного сна, потому что отдых является основой динамической деятельности. Если человек плохо засыпает и спит, то ему стоит попробовать несколько рецептов травяных напитков для сна из аюрведических трав (джатамамси, мелиссы, валерьяны) и миндальное молоко, либо теплое молоко с мускатным орехом. Такое питье обеспечит качественный сон без каких-либо побочных эффектов.

Не менее важно, по Аюрведе, соблюдать режим дня: ложится не позже 22:00 и просыпаться рано утром – 6-7.00. Раннее пробуждение оставляет дополнительное время для утренних медитаций, процедур омовения и приготовления сытного завтрака. Кроме того, те, кто встает рано, могут насладиться утренним спокойствием природы.

Плотный завтрак

Аюрведа наказывает не пропускать завтрак и готовить его сытным и качественным. Если человек не позавтракает, то особенно страдает его Садхака Питта. Это ведет к излишней раздражительности и негативным эмоциям. Последователи Аюрведы любят на завтрак яблоки, которые помогают создавать оджас (высшую форму энергии). Она способствует повышению жизненных сил, иммунитета и общего благополучия. Сладкие сочные фрукты являются отличными средствами, очищающими организм от вредных веществ и плохой энергии. Согласно Аюрведе, нужно есть фрукты с утра за 30 минут до употребления других блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 13:35, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Масло гхи: в чем польза этого продукта питания
Масло гхи называют золотом аюрведы. Это незаменимый продукт в здоровом питании, косметологии и медицине.
Применение растительных и других масел в Аюрведе
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, как в индийской системе медицины применяют растительные масла.
Советы от Аюрведы по легкому пробуждению
Тяжело просыпаетесь по утрам? Следуйте советам Аюрведы и утреннее пробуждение будет приносить радость.
Аюрведические принципы ухода за кожей зимой
Увлекаетесь Аюрведой? Узнайте, как индийская наука жизни советует ухаживать за кожей зимой.
Популярные процедуры в Аюрведе
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, какие процедуры используются для поддержания здоровья и красоты.
Аюрведа в жизни мировых знаменитостей
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, какое значение наука жизни имеет для знаменитых людей и звезд.