Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мочекаменная болезнь — заболевание, при котором в моче образуется нерастворимый осадок, приобретающий характер песка или камней. Они оседают в мочевыводящих путях, нарушая нормальный отток мочи и провоцируя почечную колику и воспалительный процесс. Консервативное лечение не всегда приводит к положительному результату, да и хирургическая операция не гарантирует, что камни не образуются вновь. Ремиссия болезни может протекать годами, позволяя человеку жить полноценной жизнью. А как ее продлить?

Мочекаменная болезнь имеет несколько видов, различающихся по типу присутствующих в организме камней. Они и определяют принципы питания больного, но в целом профилактические мероприятия очень схожи и являются необходимым условием полного излечения, ведь без их соблюдения неизбежны рецидивы. Минимизировать частоту и количество их появления можно, если соблюдать определенные правила.

Отказаться от вредных привычек для защиты почек

Отказаться от вредных привычек для защиты почек

Неважно, где локализован образовавшийся в организме конкремент — в почках, мочевом пузыре или мочеточнике, алкогольные напитки в любом случае будут способствовать ухудшению патологического процесса. Спирт и его производные вызывают медленное отмирание паренхимы, а образовавшиеся пустоты замещают фрагменты соединительной ткани. В результате нарушается кровообращение в почках, они вынуждены работать в условиях перегрузок, к тому же еще и обезвреживать алкогольные токсины. Многие спиртные напитки оказывают на организм мочегонный эффект, повышая вероятность обезвоживания и обострения мочекаменной болезни.

Особо осторожными необходимо быть любителям пива, ведь этот напиток содержит много ксантина и гуанозина — предшественников мочевой кислоты, из которой впоследствии и образуются ураты. Курение также не сулит страдающему от такой болезни человеку ничего хорошего. У курильщиков нарушается процесс клубочковой почечной фильтрации, который несет ответственность за очищение крови от ядовитых веществ. В результате изменяется сосудистая система почек, нарушается гемодинамика, а все из-за атеросклероза сосудов. Продолжая курить, человек рискует столкнуться с хроническим воспалением почек, а значит ни о какой ремиссии не может быть и речи.

Соблюдение питьевого режима

Большую роль в профилактике рецидивов играет питьевой режим. Больным необходимо ежедневно употреблять 1,5—2 литра жидкости, а в жаркое время года повысить этот объём до 2,5 л. Это позволит уменьшить концентрацию солей в моче и облегчить отхождение песка и мелких камней. Предупредить повторное камнеобразование поможет минеральная лечебная вода. Необходимо посоветоваться со своим лечащим специалистом, какую воду лучше пить и в какое время суток. Как правило, врач рекомендует употребление 1—2 стаканов воды натощак, но это все строго индивидуально.

Продлить ремиссию поможет правильное питание

Продлить ремиссию поможет правильное питание

Решающее значение в ослаблении мочекаменной болезни имеет питание. Диета больного корректируется в зависимости от вида конкрементов. Так, при оксалатах из рациона исключают молочные продукты, шоколад, а уратные камни требуют ограничения белковой пищи. В развитии мочекаменной болезни на первый план выходит высокая калорийность рациона, присутствие в меню обильного количества трудноусвояемого белка. Врачи советуют таким больным снизить вес, если стоит проблема ожирения, и заменить жирные сорта мяса постными, а также повысить в рационе долю легкоусвояемого рыбьего белка.

При оксалатных камнях необходимо избегать продуктов, богатых оксалатами — щавеля, ревеня, кислых фруктов и ягод. Большую пользу здоровью таких больных принесут продукты, богатые магнием. К ним относят самые разные семена, особенно тыквы, орехи, крупы, морскую капусту. Почки страдающих от данного недуга «скажут спасибо» за снижение количества соли в рационе, вызывающей задержку жидкости и образование отеков. Улучшить обмен веществ помогает пища, богатая клетчаткой — свежие овощи и фрукты, отруби.

Рекомендации врачей по поводу спорта

Всем страдающим от мочекаменной болезни врачи рекомендуют повысить свою двигательную активность. Однако, ее нужно соизмерять со своими возможностями, физической формой, так как чрезмерная нагрузка вместо пользы принесет только вред. Нетренированным людям противопоказаны чрезмерные упражнения, поэтому имеет смысл наращивать нагрузку постепенно. Лицам с ожирением и вовсе следует более тщательно подходить к выбору фитнеса, ведь многие традиционные тренировки недоступны для них из-за большой нагрузки на суставы. Занятия в воде — будь то обычное плавание, аквааэробика или аквасайклинг — лишены этого недостатка.

Скандинавская ходьба подойдет практически всем, а особенно пожилым людям. Если пока заниматься спортом возможности нет, можно найти другой способ стать активным человеком — ходить на работу и с работы пешком, стараться прерываться во время труда, делать разминку и т. п. Подвижные игры на природе тоже принесут свои положительные плоды, а если завести собаку, то проблему прогулок на свежем воздухе можно решить на долгие годы вперед и на такой же срок продлить ремиссию.

Другие способы ослабить течение болезни

Другие способы ослабить течение болезни

Если цель больного — ремиссия, то ему следует избегать эмоциональных потрясений. Понятно, что стресс сегодня присутствует в жизни каждого человека и оградить себя от него никакой возможности нет, зато есть возможность научиться справляться с его последствиями. Почки могут вновь напомнить о себе в минуты сильного волнения, поэтому следует учиться расслабляться, отвлекаться, переключать внимание на что-то другое. Есть немало техник релаксации и медитации, которые позволят сделать это быстро и максимально эффективно. Хобби — еще один действенный способ борьбы со стрессом. Неважно, чем займется человек — вышиванием или прыжками с парашютом. Главное — чтобы это приносило ему удовольствие. Ну а в запущенных случаях поможет только врач-психотерапевт или психолог.

При мочекаменной болезни поможет физиотерапия — индуктотермия, лазеротерапия, ультразвук, синусоидальные модулированные токи, динамическая амплипульс-терапия и др. Санаторно-курортное лечение показано таким больным как после хирургического удаления камня, так и при наличии конкремента. Под действием минеральных вод, целебного климата возможно его самостоятельное отхождение. Все эти меры помогут продлить ремиссию на максимально возможный срок и избежать обострений в будущем.

Кроме всего вышеперечисленного, в продлении ремиссии при мочекаменной болезни могут помочь различные средства. В качестве примера можно привести препарат Оксалит от компании ЭСЭЙЧ ФАРМА (SH PHARMA).

Оксалит от компании ЭСЭЙЧ ФАРМА (SH PHARMA)Оксалит — это средство, направленное на борьбу с оксалатными камнями, образующимися в мочевыделительной системе. Оно является первым препаратом с клинически подтверждённым действием на метаболизм оксалатов при кальций-оксалатной форме мочекаменной болезни.

В составе препарата Оксалит содержатся такие компоненты как экстракты Фукуса пузырчатого, травы Филлантуса нирури и травы Десмодиума стираксолистного.

Фукус пузырчатый снижает концентрацию оксалатов к моче и крови, уменьшает выделение кальция с мочой, а содержащийся в нём фукоидан способствует повышению в моче концентрации веществ, блокирующих процесс камнеобразования.

Филлантус нирури способен замедлять рост кристаллов оксалата кальция, препятствует образованию конкрементов, делает уже имеющиеся камни более гладкими и менее твёрдыми, что облегчает их отхождение.

Десмодиум стираксолистный затрудняет прикрепление кристаллов оксалата кальция к стенкам почечных канальцев, предотвращает их образование за счёт увеличения выделения цитрата с мочой.

Были проведены исследования, по результатам которых удалось установить, что приём препарата Оксалит способствует снижению уровня содержания оксалатов в суточной моче в 2,4 раза. Кроме этого, было доказано, что компоненты, входящие в состав данного средства, обеспечивают эффективную профилактику мочекаменной болезни.

Таким образом, препарат Оксалит — это отличный помощник в профилактике рецидивов мочекаменной болезни, облегчении её течения. В результате приёма данного средства снижается риск повторного образования оксалатных камней после оперативного вмешательства, замедляется рост уже имеющихся конкрементов и облегчается их выведение.

Оксалит выпускается в капсулах и рекомендованный курс приема составляет не менее трех месяцев.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО "Глобэкс" (LjN8KFrZf)
Опубликовано 19.08.2019 12:39, обновлено 20.03.2024 16:53
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Мочекаменная болезнь и беременность / Козинова О. В., Шехтман М. М. // Consilium Medicum 2006
Клинические аспекты дизметаболических нефропатий, интерстициального нефрита, мочекаменной болезни при кальцифилаксии / Юрьева Э. А., Воздвиженская Е. С., Алексеева Н. В. и др. // Педиатрия 1989
Переокисление липидов и трансмембранный транспорт у больных хроническим пиелонефритом / Цветцих В. Е. // Урология, нефрология 1989

Читайте также

Мочекаменная болезнь у женщин
Мочекаменная болезнь у женщин в последнее время встречается все чаще и чаще. Почему это происходит?
Мочекаменная болезнь: причины
Почему у некоторых людей вдруг начинают образовываться в почках камни или песок, а другие избавлены от такой напасти? Ученые называют несколько возможных причин появления камней в организме, но общего мнения до сих пор не выработано.
Мочекаменная болезнь у мужчин
Мочекаменная болезнь у мужчин возникает чаще в пожилом возрасте. Причиной тому может стать увеличение простаты.
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Прогрессивный и безболезненный метод лечения мочекаменной болезни
Пояс «Физомед» – новый метод лечения мочекаменной болезни. Как он действует и чем лучше стандартных методов лечения?
Мочекаменная болезнь: причины камней в почках
Мочекаменная болезнь – это одна из причин серьезных поражений почек с развитием вторичных осложнений и инвалидности.