Проверено временем: классический педикюр

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди многообразия процедур, призванных обеспечивать ногам полноценный и качественный уход, следует отметить педикюр. Он, в свою очередь, представлен разными видами, однако большей популярностью среди мужчин и женщин пользуется классический вариант, который предполагает использование режущих предметов (ножниц, металлической пилки, кусачек и др.), способных в мгновение ока придать коже стоп атласную гладкость, а ногтям — безупречный вид. О других особенностях классического педикюра, его недостатках и технологии проведения подробнее!

Преимущества и недостатки классического педикюра

Нужно отметить, что классический обрезной педикюр имеет и сторонников, и противников. В этом нет ничего удивительного, ведь с недавних пор люди отдают дань безболезненным методикам, не способным повредить или поранить кожу, а также стать виновником инфицирования. Но в некоторых ситуациях классический педикюр незаменим. Он станет настоящей скорой помощью для людей, столкнувшихся с повышенным порогом ороговевшей кожи, формирующейся на стопах. Также классический педикюр является идеальным решением для особ, не уделяющих уходу за стопами должного внимания.

Часто классический обрезной педикюр именуют мокрым. Сей момент связан с особенностью одного из многочисленных этапов. Дело в том, что перед проведением манипуляций по чистке стопы тщательно распаривают в ванночке, содержащей антисептический (обеззараживающий) состав. Тогда как, например, аппаратный педикюр осуществляют только на сухую кожу путем воздействия специальной электрической пилки, равномерно счищающей ороговевшую кожу и полирующей ее. Оба варианта позволяют добиться качественного результата: кожа становится невероятно гладкой и мягкой, да и продолжительность эффекта в обоих случаях составляет 30-40 дней.

Длится классический педикюр не более 40-50 минут, что во многом зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. В запущенных случаях сеанс превышает указанный промежуток времени. С одной стороны временной аспект является плюсом для очень занятых людей, не располагающих свободным временем, но с другой стороны, он не дает насладиться процедурой как, например, при СПА педикюре, дарящим полный комфорт за счет благовоний, ароматических масел и расслабляющей музыки.

Среди преимуществ нельзя не отметить распаривание. Этот процесс не просто подготавливает кожу стоп к дальнейшим процедурам, но и способствует смягчению покрова, увлажнению, дезинфекции и быстрому устранению ненавистных трещин. Кроме того, сей этап классического педикюра способствует активной борьбе с грибком стопы, ведь ванночки могут быть не только антисептическими, но и противогрибковыми. Во втором случае в состав ванночки входят противогрибковые компоненты.

Какие инструменты и средства требуются?

Какие инструменты и средства требуются?

Классический обрезной педикюр предполагает применение большого числа инструментов и средств. Среди них:

  • педикюрные ножнички и кусачки;
  • пилка двухсторонняя для обработки кожи стоп;
  • пилка для обработки ногтей;
  • мелкоабразивная терка для полировки кожи стоп;
  • отшелушивающий гель или скраб (в зависимости от состояния кожи стоп);
  • ванночка и распаривающий состав (в домашних условиях можно ограничиться настоями трав, эфирными маслами и морской солью);
  • питательная маска или крем.

Этап первый: нанесение отшелушивающего геля

Дабы кожа смягчилась, на предварительно вымытые и подсушенные полотенцем стопы наносят специальный отшелушивающий гель. Как правило, в его составе значатся фруктовые кислоты, способствующие быстрому растворению омертвевших клеток кожи. Рассматриваемый этап можно исключить лишь в том случае, если кожа стоп не заросла огромным слоем ороговелых частичек. Если слой незначительный, можно ограничиться обычным скрабом (кремовым или масляным, с морской солью, тростниковым сахаром или измельченными косточками фруктов).

Этап второй: обработка ногтей

Этап второй: обработка ногтей

Ногти обрабатывают педикюрными ножничками или кусачками, а затем подпиливают специальной пилочкой средней жесткости. Последний шаг требуется для придания ногтям красивой формы. Сегодня, кстати, наибольшей популярностью пользуются ногти квадратной формы, однако некоторые до сих пор отдают дань классике, предполагающей округлую форму.

Этап третий: распаривание стоп посредством ванночки

В салонах красоты, предоставляющих услуги по проведению классического педикюра, состав для ванночки составляют сугубо индивидуально, то есть с учетом потребностей каждого человека и результата, который требуется получить. Температура состава не превышает 38С, а сама процедура длится около 20 минут. Если пренебречь температурой и временем, кожа окажется слишком рыхлой и работать с ней будет сложнее.

Этап четвертый: чистка кожи стоп

Чистку стоп проводят, как уже упоминалось, специальной пилкой, как правило, металлической. Причем с одной стороны пилка оснащена крупными «зубчиками», а с обратной — мелкими. Для чего? На каждом участке стопы кожа имеет разный уровень чувствительности, например, пятки и большой палец обрабатывают стороной с крупными «зубчиками», остальные участки — стороной с мелкими «зубчиками». Помимо пилки, используется еще и мелкоабразивная терка, предназначенная для полировки стоп.

Этап пятый: удаление кутикулы

Этап пятый: удаление кутикулы

Удаление кутикулы в классическом обрезном педикюре осуществляют при помощи кусачек, но прежде ее сдвигают апельсиновой палочкой. Также кусачками удаляют возникшие заусенцы, а после обрабатывают обеззараживающим составом, дабы исключить раздражение и минимизировать риск инфицирования. В некоторых салонах сей этап предполагает еще и покрытие ногтей — сначала базой, а затем укрепляющим или декоративным лаком.

Этап шестой: питание кожи

Заключительный этап предполагает ополаскивание ног теплой водой и нанесение питательной маски или крема. Желательно, чтобы в основе питательного средства присутствовали витамины, натуральные растительные и эфирные масла, экстракты трав и, конечно же, протеины растений. Наличие мочевины также приветствуется, но лишь в случае, если кожа не пребывает в раздраженном состоянии и на ней не значатся открытые кровоточащие раны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2017 12:10, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?
Электрическая пилка для обработки кожи стоп
Педикюр без труда можно выполнить в домашних условиях, а электрическая пилка станет отличным подспорьем! О ее преимуществах и правилах выбора подробнее!
Европейский педикюр
Вы относитесь к чувствительным особам и не приемлете боль в любом ее проявлении? Обратитесь к европейскому педикюру – щадящей методике ухода за ногами!
Секреты домашнего педикюра: стрижем ногти, обрабатываем кутикулу и кожу стоп
Домашний педикюр — это правильная стрижка ногтей, уход за кутикулой и кожей стоп. О том, как делать педикюр дома, расскажет MedAboutMe.