Европейский педикюр

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что является залогом женской красоты? Правильно! Ежедневная забота и систематический уход, позволяющий содержать каждый участок тела в идеальном состоянии. И педикюр играет в столь нелегком деле далеко не последнюю роль! В настоящие дни существует несколько техник ухода за стопами и ногтевой пластиной, каждая имеет свои достоинства и недостатки. Однако наиболее щадящим и безопасным методом признан европейский педикюр. Часто его именуют сухим, необрезным и французским. О его положительных и негативных сторонах, а также особенностях исполнения в мельчайших подробностях!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества и недостатки европейского педикюра

Преимущества и недостатки европейского педикюра

Основное достоинство европейского педикюра заключается в абсолютной безопасности. Он не предполагает применение колющих и режущих предметов (ножниц, педикюрного лезвия, металлических пилок и кусачек), способных повредить или нарушить целостность покрова, что снижает к минимуму риск стать заложником воспаления, болей и инфекции. Кроме того, европейский педикюр не нуждается в предварительной подготовке стоп и кутикулы посредством распаривающих и размягчающих ванночек. Его проводят только на сухую, что позволяет сэкономить уйму драгоценного времени.

В отличие, например, от классического обрезного педикюра, рассматриваемый практически не имеет противопоказаний. Он не запрещен людям, страдающим сахарным диабетом и дерматологическими заболеваниями. Отличия заключаются еще и в способе обработки кутикулы. При исполнении европейского педикюра кутикулу удаляют при помощи ремувера — средства, представленного в виде геля или раствора, содержащего в составе активные вещества (чаще всего фруктовые кислоты), которые разъедают ороговевший слой кожи в считанные минуты.

Нужно отметить, что ремувер предотвращает одну из самых распространенных проблем — образование заусенцев. Также ему присущ продолжительный эффект, ведь ногти и пальцы в целом выглядят ухоженными долгий срок. Более того, с течением времени кутикула становится намного тоньше, нежели раньше, да и отрастает медленнее. Но есть у средства несколько недостатков! Во-первых, частое применение ремувера повышает риск появления аллергической реакции, пользоваться им рекомендуется не чаще двух раз в месяц; во-вторых, нанести ремувер только на кутикулу достаточно сложно, как правило, захватывается часть ногтя у лунки, что ведет за собой размягчение ногтевой пластины и ее неровность.

Из негативных сторон, которые приписывают европейскому педикюру, следует отметить низкую эффективность при запущенном состоянии стоп. В этом случае уместны более «жесткие» техники, например, классический образной педикюр, основанный на размягчении стоп и очищении грубой кожи специальной металлической пилкой. Также запущенным ногам поможет СПА педикюр, предполагающий применение растворяющей сыворотки, способной в мгновение ока проникнуть в глубокие слои и быстро удалить огрубевшую кожу.

Этап первый: обработка кутикулы

Первый этап отнимает большую часть времени от всего сеанса, который, кстати, длится всего 50-60 минут. Перво-наперво удаляют старое декоративное покрытие с ногтевой пластины, используя при этом щадящие средства для снятия лака, не включающие вредный ацетон. Сей компонент негативно сказывается не только на дыхательной системе. Ногти под его воздействием подвергаются разрушению, что сулит повышенную ломкость, иссушение и слоение.

Следующий шаг предполагает нанесение ремувера на кутикулу. Он, в свою очередь, может быть разных видов. Так, кислотный ремувер чаще всего используют профессионалы. Он размягчает кутикулу в течение трех минут, но в то же время является виновником зуда, жжения покраснения. Другое дело — щелочной ремувер. Ему приписывают более мягкое воздействие, он идеален для выполнения домашнего педикюра. Правда, быстрым действием щелочной ремувер похвастаться не может, придется выдерживать его как минимум 20-25 минут после нанесения, зато кожа не обзаводится раздражением, да и ногтям он не вредит.

Также в продаже представлен масляный ремувер. Сей вид считается самым безопасным, но кутикулу он не разъедает, а лишь смягчает, что позволяет удалить ее при помощи апельсиновой палочки. Такой ремувер подходит для обладателей нежной кожи и очень тонкой кутикулы. Аналогичным действием славится минеральный ремувер. В своем составе он содержит минеральные вещества и натуральные масла. Помимо отличных размягчающих свойств, он славится укрепляющим действием, благодаря чему его рекомендуют для проведения и педикюра, и маникюра.

С выбором ремувера все понятно, а как правильно его использовать? И здесь все просто. Важно помнить, что наносить ремувер можно только на сухую кутикулу. Для осуществления манипуляции следует применять тонкую кисть, дабы нанести продукт лишь на кутикулу, не затрагивая ногти. Затем необходимо выдержать положенное время, указанное в инструкции, и апельсиновой палочкой отодвинуть кутикулу. Вместо апельсиновой палочки специалисты рекомендуют применять пушер. Последний, в свою очередь, является инструментом, позволяющим отодвигать кутикулу и моделировать лунку ногтя. После остатки средства удаляют при помощи бумажной салфетки.

Этап второй: формирование ногтей

Этап второй: формирование ногтей

Второй этап предполагает применение двух инструментов — алмазной и полирующей пилки. Первой необходимо отшлифовать край ногтя, придав ему требуемую форму, лучше квадратную. Считается, что округлая форма сулит врастание ногтя в кожу. Полирующей пилкой следует обработать ногтевую пластину, дабы придать ей идеально ровный и гладкий рельеф.

Этап третий: смягчение и очищение кожи

Чтобы кожа на стопах радовала мягкостью и приятным внешним видом, рекомендуется нанести смягчающий крем, особое внимание уделяя загрубевшим участкам, обернуть стопы полиэтиленовой пленкой и надеть носочки. Выдерживать крем на стопах желательно не менее 20 минут, после чего их следует отшлифовать пемзой, но очень осторожно, стараясь не слишком сильно давить на кожный покров.

Этап четвертый: нанесение декоративного лака

Прежде чем нанести на ногти декоративный лак, нужно их обезжирить специальной жидкостью, а затем наложить базовый слой. Как только база подсохнет, можно нанести на ногти декоративный лак или же укрепляющий прозрачный. В завершении цветного покрытия необходимо применять закрепитель, он продлит его стойкость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 11:07, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?
Электрическая пилка для обработки кожи стоп
Педикюр без труда можно выполнить в домашних условиях, а электрическая пилка станет отличным подспорьем! О ее преимуществах и правилах выбора подробнее!
Секреты домашнего педикюра: стрижем ногти, обрабатываем кутикулу и кожу стоп
Домашний педикюр — это правильная стрижка ногтей, уход за кутикулой и кожей стоп. О том, как делать педикюр дома, расскажет MedAboutMe.