Массаж сухой щеткой: плюсы и минусы

Со времени своего появления Dry brushing — сухой массаж бамбуковой щеткой не потерял свою популярность. Напротив, она только выросла. Многие женщины, в том числе и известные медийные личности практикуют его и делятся результатами со своими поклонниками. MedAboutMe решил разобраться во всех тонкостях и нюансах подобной ухаживающей процедуры.

Что собой представляет?

Не последнюю роль в деле продвижения этой процедуры в «народных массах» сыграла Миранда Керр, которая стала одной из первых хвастаться своей безупречной кожей без целлюлита в Сети. За ней последовали и другие западные знаменитости — Камерон Диас, Синди Кроуфорд. Не остались в стороне и российские модели, актрисы и бьюти-блогеры, решив на себе испробовать чудодейственный массаж. Главное условие — использование сухой щетки на сухом теле. То есть распаривать кожу, как перед некоторыми другими видами массажа, не надо. Смазывать ее каким-либо кремом или маслом перед началом сеанса тоже. То есть кроме самой щетки ничего больше для массажа не понадобится, но к ее выбору необходимо подходить с умом, иначе можно травмировать нежную кожу.

Новичкам лучше выбирать приспособления с мягкой щетиной, например, кабана. Через некоторое время, когда кожа адаптируется и привыкнет к оказываемому воздействию, можно перейти на щетки с более жесткой щетиной. Как правило, их делают из волокон растений — кактуса, например. Самые грубые варианты выполнены из синтетики.

На заметку!

Женщинам с чувствительной кожей будет достаточно щетки с мягкой щетиной, так как слишком жесткие могут оставлять на коже повреждения и царапины.

Достоинства сухого массажа

Достоинства сухого массажа

Вот основные плюсы данной процедуры:

  • Очищение кожи

Воздействие сухой щеткой прекрасно отшелушивает кожу, избавляя ее от омертвевших ороговевших чешуек. В результате кожа становится более мягкой и гладкой, что уже само по себе является большим достоинством;

  • Лимфатический дренаж

Процедура улучшает кровообращение в подкожных тканях, помогает вывести «лишнюю» жидкость. Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Lymphatic Research and Biology, изучали менее известные эффекты ручного лимфодренажа и пришли к выводу, что он уменьшает отеки, увеличивает венозный кровоток, снижает утомляемость и повышает болевой порог;

  • Стимуляция нервной системы

Сухая чистка, которую можно сравнить с растиранием кожи сухим полотенцем, стимулируют иммунную систему через вегетативную нервную систему. К таким выводам пришли ученые, данные исследования которых были опубликованы в журнале BioMed Research International. Процедура также может обеспечить появление ощущения бодрости, как это часто бывает при выполнении других видов массажа;

  • Сияющий вид кожи

Доктор медицинских наук, дерматолог Шилпи Кетарпал считает, что регулярное обновление кожи, которое обеспечивает сухой массаж, может благоприятно сказаться на ее внешнем виде, подарить сияние молодости;

  • Антицеллюлитный эффект

Те, кто рассчитывают полностью избавиться от целлюлита при помощи сухого массажа, скорее всего разочаруются. Ведь очень многое зависит от степени выраженности проблемы и причины ее появления, которая может быть связана с изменениями гормонального фона, питанием, образом жизни, наследственностью, гиподинамией. Сухой массаж может стать частью комплексного воздействия, но сам по себе он малоэффективен;

  • Мягкое воздействие по сравнению со скрабированием

Многие женщины предпочитают ухаживать за собой и своим телом с применением скрабов и грубой щетки. Да, такая процедура тоже улучшает кровообращение и удаляет отмершие клетки, но при этом она смывает с поверхности тела масла, жиры и белки, во многом отвечающие за его здоровье. Горячая вода в душе лишает кожу так необходимой влаги, что тоже является еще одной причиной отказаться от скрабирования в пользу сухого массажа.

Недостатки сухого массажа

Уже упомянутая дерматолог Шилпи Кетарпал предупреждает, что не все заявления о пользе сухого массажа щеткой достоверны. Так, считается, что он помогает организму избавляться от токсинов. Да, определенная доля правды в этом есть, ведь через очищенные поры организму легче потеть и выводить продукты распада, но не стоит надеяться, что сухой массаж может взять на себя функцию почек и печени, которые как раз и отвечают за процесс очищения.

Не способен массаж сухой щеткой справиться и с проблемами пищеварения и варикозом. Напротив, при ярко выраженном варикозном расширении вен такую процедуру проводить не рекомендуется из-за опасности травмировать близко расположенные сосуды.

На заметку!

Нельзя использовать одну и ту же щетку для массажа тела и лица. Кожа лица гораздо более нежная и нуждается в деликатном воздействии. Для ее очищения созданы щетки с силиконовыми щетинками.

Техника и меры предосторожности

Техника и меры предосторожности

Лучшим временем для подобного массажа является вечер, перед отходом ко сну. Процедура не терпит спешки, к тому же после нее захочется принять душ и восстановить покрасневшую кожу при помощи лосьона или масла.

Вот этапы выполнения массажа:

  • принять удобное положение и начать массаж со стоп и лодыжек, продвигаясь вверх плавными движениями;
  • уделить особое внимание голеням и коленям, бедрам (кроме внутренней части) и ягодицам. Все, что вам нужно — это несколько перекрывающих движений по одной области. Долго тереть одну и ту же зону нельзя, иначе можно спровоцировать сильное раздражение и повреждение кожи;
  • для спины можно приобрести щетку на длинной ручке. Есть немало вариантов-трансформеров со съемной ручкой и ремнем-хлястиком, надежно фиксирующим изделие на ладони. После спины можно переходить к массированию живота, но делать это очень мягко и деликатно. Не возбраняется пройтись щеткой по рукам, а вот грудь и шею ею лучше не массировать;
  • в завершении принять теплый душ и покрыть тело любым подходящим увлажняющим средством.
На заметку!

Для ягодиц лучше использовать антицеллюлитный крем для усиления эффекта.

Дерматолог Шилпи Кетарпал предупреждает, что сухой щеткой никогда нельзя тереть родинки, бородавки, какие-то выступающие бугорки. Нельзя делать массаж при имеющихся на коже повреждениях — царапинах, порезах, ранах, язвах, ожогах, в том числе и солнечных. Нельзя «чистить» области инфекции, покраснения и раздражения, воспаления. Перед началом процесса необходимо изучить свою кожу, чтобы понять, каких областей рекомендуется избегать.

Как видно, массаж сухой щеткой может принести большую пользу здоровью и повысить собственную привлекательность, но только при условии соблюдении всех правил и нюансов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.08.2022 23:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Investigation of the Less Known Effects of Manual Lymphatic Drainage: A Narrative Review / Schingale FJ, Esmer M, Küpeli B, et al // Lymphatic Research and Biology 2022
Skin rubdown with a dry towel, 'kanpu-masatsu' is an aerobic exercise affecting body temperature, energy production, and the immune and autonomic nervous systems / Watanabe M, Takano O, Tomiyama C, et al // BioMed Research International 2012

Читайте также

Секреты молодости: как сохранить и приумножить коллаген в коже
Коллаген ученые называют эликсиром молодости и хорошего самочувствия. Почему он убывает и как это остановить?
Как определить размер бюстгальтера без ошибок и сомнений?
Выбрать удобный и красивый бюстгальтер очень просто.
Как приготовить молочную ванну и чем она полезна?
Молочные ванны – один из древних секретов красоты, которые актуальны и сегодня.
12 советов от экспертов, как пережить жару без кондиционера
Чем опасна летняя жара и как сохранить прохладу дома? 12 советов.
«Одеяло убежало, улетела простыня»: чем можно помыться без привычного мыла?
Вам нужно помыться, а мыла нет? Вы можете использовать массу других, окружающих вас подручных средств.
Чем полезна соль для ванны и как ее правильно использовать
SPA у вас дома: рецепты оздоравливающих ванн с морской солью.