Привычки, вызывающие преждевременное старение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старение является естественным физиологическим процессом, сопровождающимся снижением функций организма и образованием внешних признаков, а именно глубоких морщин, выраженных носогубных складок и прочих косметических дефектов, устранить которые с течением времени становится все сложнее. Скорость старения покрова зависит от многих факторов, например, питания, активности, психоэмоционального состояния и, конечно же, ухода. К сожалению, не все люди берегут свое здоровье, и ведут борьбу с врагами молодости и красоты, и в результате в 30 лет выглядят на все 40. Как не допустить преждевременного старения? Какие привычки обладают разрушительной силой по отношению к коже и организму в целом? Что необходимо изменить в своем поведении, чтобы ни один человек не смог определить точную цифру, красующуюся на первых страничках паспорта? Обо всем поподробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неправильное питание — губительная привычка для молодости и здоровья

Неправильное питание — губительная привычка для молодости и здоровья

Пожалуй, самой распространенной привычкой, негативно отражающейся на коже и ускоряющей процессы старения, является неправильное питание. Ночные перекусы молочными шоколадками или гамбургерами, отказ от полноценного обеда с участием первого и второго блюда в пользу бутербродов с копченой колбасой или фаст-фуда, предлагаемого практически на каждом углу, замена горячего чая или полезных напитков на сладкую газированную воду, напичканную химией — такое питание перегружает желудочно-кишечный тракт, нарушает его работу, дает сбои в восстановительных процессах и существенно снижает защитные свойства клеток кожи, особенно к воздействию свободных радикалов.

Отсюда следует, что пренебрежительное отношение к своему рациону придает ускорение старению (и кожу это касается в первую очередь). Для тех, кто не желает лицезреть в отражении зеркала обвисшую, вялую и чересчур морщинистую кожу, важно избавиться от привычки потреблять все подряд, не учитывая ни времени суток, ни калорийности, ни вредности состава. Конечно, бороться с пищевыми привычками очень сложно, но возможно. Необходимо запастись терпением, взять силу воли в кулак и двигаться к заветной цели медленными и уверенными шажками. В корне пересмотрев и изменив рацион, человек в мгновение ока теряет лишние килограммы и становится обладателем молодой и сияющей кожи, красота которой становится заметна окружающим.

Не так давно учеными было выявлено несколько продуктов питания, которые ускоряют процессы старения. И первое место в этом списке занимают сладости. Сахара, в огромном количестве присутствующие в их составе, не только откладываются в виде жира на бедрах и животе, но и становятся участниками химической реакции, именуемой гликацией. Сей процесс происходит за счет закрепления свободных сахаров на белковых волокнах. Он негативно воздействует на весь организм, а также разрушает коллаген и эластин, фибриллярные белки, от которых зависит упругость, эластичность и красота окрова. В результате систематического и безмерного употребления сладостей, кожа претерпевает изменения, становится дряблой, пигментированной и тусклой.

Употребление алкоголя и курение — привычки замедленного действия

Употребление алкоголя и курение — привычки замедленного действия

Злоупотребление алкоголем и курение можно смело причислить к «бомбам» замедленного действия. Эти привычки негативно отражаются не только на здоровье, но и состоянии кожи и волос. Так, токсичные вещества, содержащиеся в алкоголе, пагубно воздействуют на работу мозга и других жизненно важных систем организма. Как и неправильное питание, они снижают защитные свойства покрова, а также обезвоживают его, а значит, приводят к образованию морщин, сухости и болезненному оттенку. Курение влияет на кожу ничуть не меньше, например, никотин и смолы, входящие в состав табака, оказывают разрушительное действие на аскорбиновую кислоту (витамин С), тем самым нарушают синтез коллагена.

Кроме того, алкоголь и табак приводят к нарушению кровообращения, истончению сосудов и ухудшению обмена веществ вследствие ограниченного поступления кислорода, в результате кожа обретает весьма непривлекательный вид, и даже широко рекламируемые средства, обещающие избавить от тусклого цвета, морщин и прочих дефектов, не способны решить перечисленные проблемы. Собственно, бессилен в этом и регулярный уход. Единственный способ исправить ситуацию, избавиться от привычки, и употреблять алкогольные напитки хорошего качества только по торжественным датам в мизерном количестве. Лишь в этом случае покров будет радовать молодостью и здоровым сиянием.

Нерегулярный и неверный уход — привычка, разрушающая красоту

Нерегулярный и неверный уход — привычка, разрушающая красоту

По непонятным причинам некоторые представительницы прекрасного пола пренебрегают уходом за собой. Несмотря на то, что предлагаемые современными производителями средства не являются эликсирами молодости и красоты, они способны поддержать здоровье кожи, особенно те, что включают искусственно выведенный коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту, а также натуральные компоненты (экстракты трав, растительные протеины, витамины и др.). Исключать качественный уход и косметику, произведенную промышленным путем, нельзя, ведь обычного умывания и увлажнения многофункциональным кремом, коим многие пользуются для экономии семейного бюджета, недостаточно.

Еще одной привычкой, приводящей к преждевременному старению, считается чрезмерное времяпрепровождение на открытом солнце без предварительного нанесения крема или лосьона с SPF. Как известно, ультрафиолетовые лучи несут угрозу не только для кожи, но и для организма, поскольку могут вызвать патологические изменения, а также быструю утомляемость, головокружения, головные боли, ухудшение памяти и снижение иммунитета. При длительном пребывании на солнце без использования защитных средств возможно возникновение тяжело протекающих дерматитов, плавно переходящих в рак.

Если вы не желаете обзаводиться морщинами раньше времени, стоит пересмотреть свои привычки, и максимально приблизиться к здоровому образу жизни. Только в этом случае молодость и красота будут сопровождать вас долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2016 13:03, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

При свете дня: фотостарение кожи
Как проявляется фотостарение? Вредное воздействие ультрафиолета на кожу: как предотвратить негативные последствия загара
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Старение волос: как добавить локонам красок молодости
Красивая женщина прекрасна во всем. Создавая образы, не забывайте о здоровье шевелюры! Ухаживайте за волосами грамотно, и они отблагодарят вас сторицей.
Фитнес против старения
Сколько бы лет Вам ни было, а здоровый образ жизни всегда должен стоять на первом месте. Физическая активность и правильное питание замедлят старение, повысят энергичность и уменьшат риски заболевания некоторыми болезнями.
Старение сердечно-сосудистой системы
Возраст вносит коррективы в работу жизненно важных органов. Сердечно-сосудистая система в пожилом возрасте очень уязвима и требует особого внимания.