Психология личности: секреты управления настроением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личность человека — это совокупность природных и приобретенных способностей. Испокон веков люди задавались вопросами: почему человек ведет себя определенным образом и в чем причины различного поведения людей в одних и тех же ситуациях? Исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы, касающиеся характера, способностей, талантов и проявлений, дает психология личности.

Жизнь человека складывается из его отношения к ней, себе и окружающим людям, умения брать на себя ответственность, справляться с трудными обстоятельствами, делать выбор и принимать решения. Немаловажную роль в этом случае играет и настроение. Порой от него зависит, как человек чувствует себя, что он делает, его желания и потребности.

Как на личность влияет способность создавать настроение своими руками и умение управлять им, рассказано в этой статье.

Личность человека: природа настроения

Личность человека: природа настроения

Психология личности такова, что иногда человек воспринимает негативные жизненные обстоятельства сильнее себя. Тогда его настроение может портиться, он испытывает тревогу, не ощущает желания к деятельности, находится в подавленном и грустном состоянии. Пребывая в нем, сложно быть находчивым, деятельным, использовать шансы и принимать все, что дает судьба с благодарностью, получая бесценный и полезный опыт.

И напротив, чувствуя хорошее настроение, люди ощущают вдохновение и желание жить, их дела решаются легко и успешно, и даже если возникают проблемы, они, находясь на волне удачи, с легкостью преодолевают их.

Кто управляет настроением человека? Внешние условия оказывают влияние на него — плохая погода, не пришедший вовремя автобус, потеря важных вещей, конфликты с близкими людьми, неудачи в профессиональной сфере — однако управлять своим внутренним состоянием человек может сам. Осознание этого полностью меняет отношение к жизни и дарит множество возможностей для того, чтобы стать счастливым, жизнерадостным и успешным.

Упражнения для проживания эмоций

Настроение может быть плохим, хорошим, испорченным, приподнятым, воодушевляющим, мрачным — за это отвечает эмоциональный фон. Его влияние на каждый день и роль человека в нем достаточно велики. Известно, что личность меняется, когда он пребывает в отличном расположении духа — его дела удаются и все вокруг способствует достижению успеха. Тогда настроение является хорошим и его появлению также способствуют эмоции, которые ощущает человек.

Научиться управлять эмоциями — значит, научиться управлять настроением, и, как следствие, обстоятельствами жизни.

Получить такой опыт можно с помощью специальных упражнений. Их характеристика — это внутренняя работа над собой, анализ своих чувств, причин, вызвавших их последствий эмоционального состояния. Последствия, как правило, — это мысли и поступки людей.

Мое настроение это…

Часто люди не понимают причины испортившегося настроения, потому что они не отслеживают момент, когда именно это произошло и что стало причиной для появления грусти, печали, тоски, разочарования. Такие эмоции способствуют тому, что настроение падает.

Отследить это поможет следующая техника. Вспомните свой прошедший день. Воспроизведите его в сознании с самого утра до настоящего момента. Это можно сделать, «прокручивая кино» в голове — чем вы занимались с утра, куда отправились, как проходил день до вечера, с кем общались и, главное, что чувствовали. Попробуйте вспомнить момент, когда настроение упало или изменилось в худшую сторону. Ответьте на вопрос: что повлияло на это? Почувствуйте, как эмоциональное состояние изменилось благодаря внешним факторам. Проживите еще раз отрицательные эмоции, дайте им название — что это было? Осознайте, что после этого случилось с настроением. Следующий этап упражнения — это придать своему настроению форму. На что оно похоже? Какой у него цвет? Размер? Запах или вкус? Представьте его себе. Если есть желание, настроение можно нарисовать.

Для того чтобы лучше понимать себя и причины негативных проявлений в эмоциональном состоянии, такое упражнение следует выполнять как можно чаще. Спустя время это поможет моментально определять причины испортившегося настроения, осознавать его и делать что угодно для управления им — прогонять, принимать, заменять чем-то приятным, не обращать внимания и так далее.

Что я могу сделать для себя прямо сейчас?

Чувствуя себя подавленным или грустным, следует задать себе этот вопрос. Он поможет не зацикливаться на негативных мыслях, не тревожиться о будущем и не вспоминать неудачи прошлого, как правило, человеку свойственно это делать, когда он пребывает в плохом настроении.

С помощью выполнения такого нехитрого упражнения появляется возможность позаботиться о себе и подарить себе радость и приятные эмоции. Благодаря этому внутреннее состояние меняется и настроение улучшается.

Упражнения для поднятия настроения

Упражнения для поднятия настроения

Бывает так, что грусть и тоска являются привычным состоянием, человек не может радоваться уже несколько дней, все вокруг кажется ему серым, унылым и каждый день проходит безрезультатно.

Чтобы изменить это, можно воспользоваться следующей техникой позитивных воспоминаний.

Мой лучший день

Напишите письмо или сочинение на тему «Мой лучший день». Отнеситесь к этому заданию серьезно, потому что от его выполнения будет зависеть не только изменение эмоционального состояния, но и то, в каком настроении станут проходить последующие дни. Вспомните день из своей жизни, который был действительно самым лучшим — он может запомниться радостными событиями, состоянием счастья и удовольствия. Опишите в подробностях, как все было вокруг в этот день — чем радовала погода, люди, каким казался мир вокруг, каким были вы сами, что чувствовали.

С помощью данного упражнения можно наполнить внутренний мир радостью, теплотой и счастьем. Появившиеся положительные эмоции могут сразу не поднять настроение, но способствуют тому, что эмоциональный фон начнет меняться в сторону позитива.

Якорь

Данное упражнение следует выполнять после предыдущего. Прочувствовав положительные эмоции от приятных воспоминаний, поставьте «якорь», чтобы при желании, можно было вызвать эти чувства вновь. «Якорь» можно поставить как угодно — прикоснувшись к запястью руки, обняв самого себя за плечи, сомкнув кисти рук и так далее. Главное — во время прикосновения почувствовать положительные эмоции.

Эффект упражнения заключается в том, что в следующий раз, когда настроение начнет портиться, достаточно повторить телесное прикосновение и положительные эмоции возникнут вновь.

Польза хобби и общения

Иногда чтобы поднять свое настроение, не нужно выполнять специальных упражнений — достаточно заняться хобби или пообщаться с дорогими людьми. Смена внешних условий, любимое дело помогают «не застревать» в отрицательных чувствах, остановить тревожные мысли и вновь ощутить, что жизнь прекрасна и каждый ее миг неповторим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.10.2017 13:17, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренинг личности: удовлетворенность жизнью
Задумываясь о своей жизни, человек оценивает ее с разных сторон. Как определить уровень удовлетворенности жизнью и на что опираться, чтобы каждая ее сфера была успешной?
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология личности: как понять, что вы не на своем месте?
Иногда человек приходит к мысли, что проживает чужую жизнь. Как разобраться в личной психологии и понять, что вы находитесь не на своем месте?
Психология личности: вред и польза богатого воображения
Богатое воображение присуще не всем людям. Где кончается тонкая грань между бурной фантазией и патологическим воображением? Medaboutme и психологические тесты ответят на эти вопросы.
Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?
Самопознание и проработка наиболее слабых черт своей личности поможет вам избавиться от внутренних конфликтов и перестать испытывать страх одиночества.
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?