Ранняя беременность: когда особенно нужна поддержка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Ранняя беременность — непростое испытание как для юной матери, так и для ее близких и родственников. В случае, когда девушка-подросток ждет малыша, вместо радостного предвкушения имеют место тревоги и опасения. И они отнюдь не беспочвенны.

В настоящее время в России каждый год 11-12 тысяч детей рождаются от матерей, которые не достигли совершеннолетия. Аналогичные тенденции имеют место и на Западе, где ежегодно растет количество детей, родившихся вне брака, в том числе от юных матерей.

Причины ранней беременности носят социальный и психологический характер. Прежде всего, это снижение возраста начала половой жизни среди подростков. Если четверть века назад физические отношения среди 13-14-летних были нетипичны случаем и вызывали возмущение окружающих, то сегодня такие ситуации встречаются и в благополучных семьях: у детей появилось больше информации и меньше препонов к удовлетворению любопытства.

Также стоит отметить снижение авторитета родителей и учителей. Получается, что дети черпают важную информацию не у старших, а в интернете и у сверстников. Те могут быть далеки от научных основ этого вопроса, в итоге закладываются неправильные представления об отношениях между полами. Физические контакты без любви преподносятся как нормальное развитие отношений между мужчиной и женщиной, даже не вполне знакомых..

Беременность и в молодости становится помехой для обучения, развлечений и прочих активностей девушки-подростка, а о школьных годах и говорить нечего. Многие юные будущие матери боятся признаться родителям, порой долго не осознают, почему задерживаются месячные или решаются на прерывание вынашивания, которое в юные годы опасно и в дальнейшем может привести к бесплодию. Также бывает, что беременная девушка употребляет спиртное, желая найти средство борьбы со стрессом и успокоиться.

В силу физической незрелости юные беременные имеют высокий риск родить маловесного малыша. И осложнения вынашивания возникают у них намного чаще среднего. Психологический фактор переживаний также осложняет течение беременности. Когда сверстники играют в волейбол, а юная будущая мать мучается от токсикоза, у нее может возникнуть отчаяние.

Чувство собственной беспомощности проявляется еще острее, если отец не родившегося малыша отказывается от него, а родители читают нотации и упрекают. Согласно данным психологов, юные беременные очень часто имеют высокий уровень тревожности и страхов. Причем они обычно касаются конкретных событий, например, одиночества или недовольства учителей и родителей.

Также имеют место нервное истощение, нестабильность настроения, сложность концентрации внимания. Если рядом не окажется чутких и заботливых взрослых, способных поддержать и настроить оптимистично, то исход ранней беременности может быть весьма печальным.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 02:33, обновлено 09.08.2021 16:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
Первые недели беременности
Первые недели беременности - самое начало. Первые признаки беременности, первые изменения в организме и образе жизни будущей матери.
Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия
Бесплодие – это не приговор, чаще всего причины отсутствия беременности скрываются в процессах, которые вполне можно корректировать.
Экспресс-методы борьбы со стрессом для беременных
Как достичь гармонии во время беременности. MedAboutMe рассказывает о самых эффективных способах борьбы со стрессом для беременных.
Признаки родов при первой беременности
Как проявляются признаки родов при первой и второй беременности? Ответы на этот вопрос вы найдете в нашей статье.