Разные подходы матери и отца к воспитанию ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда родители воспитывают детей, они опираются на принципы, которые каждый из них считает важными. Чего они касаются, зависит от того, каким внутренними ценностями обладают мать и отец. Взрослые люди имеют понятия, убеждения и установки, которые взяли из своей семьи. Чаще всего они касаются развития ребёнка, послушания, увлечений, обучения и поведения. Также, в воспитании детей, родители опираются на личный жизненный опыт и, исходя из собственных опасений и убеждений, строят стратегию взаимодействия с детьми.

Оба родителя — и мать, и отец — желают воспитать достойных людей, которыми они могли бы гордиться в будущем. Для этого они учат ребёнка быть вежливым, проявлять заботу и внимание к близким людям и животным, уважать стариков, получать знания, дружить и отличать добро от зла.

Бывает так, что взрослые имеют разные представления и взгляды на воспитание. Тогда требования, которые получает от них ребёнок, также отличаются друг от друга или даже могут быть прямо противоположными. Невозможность родителей договориться, как правильно воспитывать ребёнка, оказывает отрицательное влияние на его поведение и развитие.

Когда ребёнок растет, он приобретает самостоятельный опыт, однако его зависимость от родителей до времени, когда он может полностью от них отделиться, заставляет маленького члена семьи опираться на установленные мамой и папой правила, принимать их позицию, делать так, как они говорят. Поэтому, если родители не имеют общего пути, по которому они могли бы идти, воспитывая своих детей, то те часто чувствуют себя неуверенно, тревожно, пытаются примкнуть то к одному берегу, то к другому. Детям в такой ситуации поневоле приходится быть всегда разными, а это негативным образом сказывается на формировании характера и понимании того, какой я есть на самом деле.

Как родители могут прийти к общему знаменателю в тех вопросах, которые их объединяют? Как добиться принятия от одного из партнера важных воспитательных принципов? Хобби детей, его отношения с друзьями, трудный характер, воспитательные меры и здоровье — где найти золотую середину и воспитывать ребёнка так, чтобы избежать ошибок? Ответы можно получить в этой статье.

Чем должен заниматься ребёнок?

Чем должен заниматься ребёнок?

Часто взрослые спорят о том, стремление к каким увлечениям следует прививать ребёнку. Обычно отец, который воспитывает мальчика, настаивает на разнообразных видах спорта или борьбе, а маме может хотеться, чтобы ребёнок танцевал брейк-данс или занимался шахматами. В этом случае психологи предлагают опираться не на престижность или необычность увлечения, а на природные способности ребёнка. Ведь от того, к чему он способен, будет зависеть эффективность выполняемого дела, успешность ребёнка, развитие его уверенности и самооценки.

Присмотритесь к малышу — чем он любит заниматься, что у него получается лучше всего? Бывает так, что дети обладают хорошими способностями к разным видам деятельности. Тогда специалисты советуют, чтобы мать и отец дали ему возможность выбирать увлечение по душе самостоятельно. Чем младше дети, тем более эффективно это решение, тем более, когда ребёнок не проявляет ярко выраженной склонности к чему-либо.

При наличии явного таланта можно развивать в детях проявившиеся склонности, но важным условием здесь является желание самого ребёнка.

Родители, дети и любовь

Иногда один из супругов жалуется на то, что другой балует ребёнка, слишком много позволяет ему, прощает поступки, за которые следует наказывать. Такой конфликт в семье негативно отражается не только на ребёнке, но и на его отношениях со старшими. Когда дети являются свидетелями подобных споров, им сложно понять, плохо ли они поступили на самом деле, потому что один из родителей их ругает, а другой защищает. Также столкновение взглядов в этой области наносит ущерб авторитету матери или отца — в зависимости от того, кто из них пытается показать, что ребёнок поступил плохо и должен понести ответственность за это, тот и становится злым, плохим и несправедливым в детских глазах.

В таком случае, мать и отец должны договориться о единых требованиях к тому, что могут делать дети, а что нет. В семье, где все ее члены готовы слушать альтернативную точку зрения, уступать, идти на компромисс, всегда найдется решение, благодаря которому психологическое здоровье ребёнка будет надежно защищено.

Подход матери к здоровью ребёнка

Подход матери к здоровью ребёнка

Женщины отличаются большей эмоциональностью, чем мужчины. Когда мать тревожится за свое дитя или его здоровье, она может подвергаться перепадам настроения, быть расстроенной и раздраженной. Женщине в такой ситуации важно получать поддержку от мужчины, обсуждать с ним важные вопросы, касающиеся лечения детей и их развития. Когда в семье этого не происходит, женщина может принимать решения самостоятельно, не советуясь с мужем.

Оздоровительные и лечебные процедуры, особенности питания и физического развития — это те вопросы семьи, ответы на которые должны быть найдены сообща, иначе неожиданная смена образа жизни может стать неприятным сюрпризом для партнера, что послужит причиной конфликта.

Доверие, уважение, прямые просьбы о помощи и поддержке — фундамент крепких и надежных отношений в семье и залог того, что требования родителей будут иметь одну цель и направленность.

Подход отца к друзьям детей

Подход отца к друзьям детей

Когда отец тревожится за отношения ребёнка с друзьями, понимает, что тот общается в неподходящей компании, он может запретить такое общение. В подростковом возрасте это может обернуться протестами, замкнутостью, уходом из дома. Если мать ведет себя в этой ситуации мягче и не поддерживает супруга, авторитет последнего также может оказаться под угрозой, а ребёнок, если опасения отца подтвердятся, подвергнется реальной опасности.

В таком случае, чтобы избавиться от тревоги за детей, следует проверить свои опасения — возможно, устроить детскую вечеринку, на которой можно будет познакомиться с друзьями ребёнка и узнать их поближе. Доверительные отношения с детьми являются залогом того, что в будущем не придется переживать о том, что общение с кем-то причинит им серьезный вред. Для того чтобы совместные требования родителей выполнялись и дети выросли достойными людьми, нельзя утрачивать с ними эмоциональную связь — она поддерживается искренними разговорами, безусловным принятием, поддержкой ребёнка и тем, что родители, воспитывая его, смотрят в одном направлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2017 15:33, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Эгоизм родителей и детей: во что выливается нежелание отказаться от собственных амбиций
Как проявляется эгоизм родителей в воспитании ребенка и чем это грозит? MedAboutMe рассказывает об эгоизме, его масках и возможных последствиях.
Как лучше поощрять ребенка?
Почему детей необходимо поощрять? Доверие и похвала – лучшие способы поощрения.
7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным
От чего зависит, будет ли ребенок успешным? Большей частью от воспитания. Какое отношение имеют к успеху развитие речи, кружки, хорошие манеры и вера в ребенка?
Как нельзя наказывать ребенка?
Наказывая ребенка, родители хотят, чтобы он осознал свою провинность и больше так не поступал. Как недопустимо наказывать малыша?
Европа vs Азия: где воспитывают ребенка успешнее?
Кто вы: мать-тигрица или папа-панда? Родитель-дельфин или отец-волк? Стили воспитания детей в научной классификации и современной интерпретации.
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку
Необдуманно произнося ту или иную фразу в порыве гнева, вы не добиваетесь послушания малыша, а только обижаете его. Чего лучше не говорить?