Соусы в питании детей: какие разрешены?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители сталкиваются с проблемой плохого аппетита детей, и нередко для его стимуляции и улучшения вкуса и внешнего вида блюд используют соусы. Самыми известными из них являются магазинный майонез, соевый соус и кетчуп. Но в питании малышей, особенно раннего возраста, их применять не рекомендуют из-за того, что в них содержится избыток жира и калорий, а также масса пищевых добавок, вредных для организма. Частое и обильное употребление этих продуктов питания грозит болезнями пищеварения. Чем их можно заменить, чтобы было вкусно и полезно?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Майонез и кетчуп: какие болезни способны провоцировать?

Майонез и кетчуп: какие болезни способны провоцировать?

Самыми известными и одними из наиболее вредных в детском питании можно считать такие соусы, как соевый, кетчуп (томатный соус) и майонез. Кроме того, прилавки магазинов сегодня пестрят и массой других заправок и соусов, которые родители дают малышам, зачастую не задумываясь об их влиянии на организм. Чем же они так опасны и какие болезни способны провоцировать? Прежде всего, эти продукты калорийны, особенно майонез, и содержат вредные жиры и избыток углеводов. Для детей это грозит болезнями обмена веществ и ожирением, эндокринными расстройствами. Переваривание этих соусов сильно нагружает печень и желчную систему, поджелудочную железу, провоцируя такие болезни, как панкреатит и дискинезия желчевыделительных путей.

Кроме того, в этих соусах слишком много сахара и соли, которые могут привести к перегрузке почек и развитию их болезней. Добавим сюда также уксус, пищевые добавки, красители и консерванты, раздражающие кишечную стенку и провоцирующие проблемы стула, аллергию.

Пищеварение малышей: влияние соусов

Избыток в магазинных соусах консервантов и красителей, усилителей вкуса и соли активно раздражает пищеварительную систему, что может привести к боли в животе, тошноте и недомоганию. Обильное употребление майонеза и кетчупа до трех лет способно провоцировать реактивный панкреатит у малышей. Это грозит сильной болью и рвотой, поносами и выраженной потерей веса, длительным лечением и последующей строгой диетой.

Усилители вкуса и ароматизаторы стимулируют вкусовые рецепторы языка, формирует своеобразное привыкание. Пищу без соусов малыш есть отказывается из-за ее пресного и не такого яркого вкуса, что заставляет родителей снова использовать в питании вредные соусы. Пищевая «химия» негативно влияет на работу печени, тормозит активность ферментов, нарушает усвоение питательных веществ. Чужеродные компоненты в составе соусов могут провоцировать аллергию, и малыш может покрыться сыпью, которая зудит и чешется — подобрать затем питание в ситуации с аллергией будет еще сложнее.

Домашние соусы: можно ли их давать детям

Многие мамы знают, что аналог магазинного кетчупа или майонеза можно готовить дома, по традиционным рецептам. В принципе, после трех лет дети вполне могут употреблять подобные соусы с различными блюдами, но объём их должен быть ограничен. Домашний майонез готовят на основе желтков яйца, сока лимона, растительного масла и соли. В нем много жиров, он калорийный, но приготовленный дома он не так вреден, как магазинный. Изредка как заправку для салата дети могут его употреблять. Но до трехлетнего возраста и у детей, имеющих избыток массы тела, он должен быть исключен из рациона. Его стоит заменить менее жирными и калорийными видами соусов и заправок для салатов.

Классический кетчуп — это томатная паста, слегка разбавленная водой, к которой добавляют специи и соль, сушеные травы и немного сахара. Томатную пасту получают путем уваривания помидоров, очищенных от кожи и семечек, и удаления из них жидкости. Блюда с домашним кетчупом могут кушать дети после 2 лет, но соли и сахара в них должно быть минимум, а лучше приготовить соус из свежих помидоров и трав.

Какие соусы допустимы в питании?

Сами по себе соусы используются в питании детей по мере расширения рациона и появления в рационе гарниров и вторых блюд по типу гуляша, котлет, тефтелей. Одним из классических продуктов для приготовления детских соусов всегда была сметана. Это натуральный молочный продукт, имеющий разный процент жирности и консистенцию. Для детей раннего возраста стоит использовать 10%-ную сметану, для приготовления блюд допустимо использовать 15-20% продукт.

Однако, если это магазинный продукт со сроком годности более 7-10 суток, все его полезные свойства могут быть утрачены за счет применения веществ-консервантов. Поэтому, для малыша нужно выбирать только свежую и имеющую короткий срок годности продукцию.

Кроме того, соус для детей может содержать сливки, имеющие 10% или 20% жирности, а также овощные и мясные бульоны, муку (ржаную, пшеничную, крупяную), растительное масло, пасту из овощей (морковь, лук, свекла), чеснок и лук. Некоторые соусы готовят с использованием небольшого количества сливочного масла.

Избыток жиров в соусах: чем это плохо?

Избыток жиров в соусах: чем это плохо?

Хотя жиры необходимы для полноценного роста детского организма, важно, чтобы в рационе их было немного. От суточной калорийности жировые компоненты должны составлять не более 30%. Малыш должен получать не только растительные масла, но и животные жиры, необходимые для усвоения витаминов, построения мембран клеток и получения энергии. Определенный процент жиров содержат сами продукты — мясо, рыба, молочные блюда. Поэтому слишком жирные соусы, особенно если ребёнок склонен к полноте или имеет проблемы с пищеварением, не рекомендованы. Лучше заменить майонез и жирную сметану, сливки несладким йогуртом, отказаться от соусов со сливочным маслом в пользу растительного.

Когда подаются соусы?

Обычно соусы используются для заправки салатов и винегретов, а также как дополнение ко вторым блюдам (гарнирам и мясу, чтобы сделать блюдо не таким сухим). Также применяют соусы для приготовления гуляшей, тефтелей, котлет, спагетти или крупяных блюд, при тушении мяса и рыбы, запеканок. Малыш может есть десерты и выпечку с ними: сладкие соусы к блинам, сырникам, печенью или булочкам придутся по вкусу многим детям. Основное, что требуется — это чтобы соус для детей был вкусным и безопасным, стимулировал аппетит и помогал пищеварению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 13:10, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Все, что вы хотели знать о пальмовом масле
Пальмовое масло было известно давно, но споры вокруг его применения в питании ведутся только последние несколько десятилетий. С чем связан подобный интерес?
Питание ребенка – под каким соусом?
Под каким соусом подать малышу любимое блюдо? Решать родителям, но, в любом случае, соус должен быть легким и приятным, чтобы он оказался полезным.
Питание для всей семьи: как не поправиться за новогодние праздники?
Многие люди стараются похудеть перед Новым годом, но праздничная еда может стать угрозой для фигуры. MedAboutMe рассказывает о том, как не поправиться за новогодние праздники.
Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.