Рецепт вкусного и красивого салата «Грибная поляна»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусных салатов на свете очень много, а вот особой внешней привлекательностью могут похвастаться не все. Ее имеет «Грибная поляна» – салат, рецепт которого хорош не только с точки зрения комбинации компонентов и вкуса, но и эстетики. Попробуйте приготовить его, и вы и убедитесь в том, что красиво он смотрится на столе.

Классический рецепт салата с грибами

Классический рецепт салата с грибами

Ингредиенты, необходимые для приготовления этого блюда из грибов, хорошо знакомы всем. Более того, по своему составу оно очень похоже на так любимый всеми «Оливье». Если вы уже устали готовить на праздник одно и то же, пришла пора попробовать что-то новенькое и при этом остаться в рамках собственных предпочтений.

Что понадобится:

  • целые консервированные шампиньоны;
  • картошка;
  • морковка;
  • куриное филе;
  • маринованные огурцы;
  • яйца;
  • твердый сыр;
  • свежая зелень;
  • майонез.

Салат «Полянка» рецепт приготовления имеет довольно необычный. Он выкладывается в обратном порядке и относится к называемым «перевертышам». Первое, что нужно сделать – это подобрать подходящую посуду и застелить ее дно пищевой пленкой. Уложить на самый низ шампиньоны ножками вверх. Воссоздать зеленую поляну поможет свежая не очень мелко порубленная зелень – укроп, петрушка, базилик и др. Следующим слоем укладывается мясо. Его необходимо отварить и разобрать на волокна или мелко порезать. Салат «Лесная поляна» рецепт приготовления имеет, связанный с использованием майонеза.

Им необходимо промазывать слои. Выложить слой натертого на терке сыра, а затем вареных и мелко порубленных яиц. Снова смазать майонезом и покрыть его нарезанными кубиками огурцами. Следом идет слой отварной и натертой на терке моркови. За ней – отварного и натертого на терке картофеля. Его предваряет пропитка майонезом. Убрать салат в холодильник на пару часов, а после перевернуть, снять салатник и пленку, и можно подавать на стол.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Салат с опятами и корейской морковью

Салат с опятами и корейской морковью

В принципе, если у хозяйки в ее кухонном арсенале имеется подходящая форма, то можно приготовить этот вкусный, красивый салат без переворачивания. Шампиньоны подходят для его украшения больше всего, так как прочно стоят на ножках, но и с маринованными опятами он получается не хуже. Ну а корейская морковь может заменить собой обычную вареную и удовлетворить вкусы тех, кто любит блюда поострее и более пикантные.

Что понадобится:

  • говядина;
  • маринованные опята;
  • картошка;
  • корейская морковка;
  • твердый сыр;
  • соленые огурцы;
  • яйца;
  • зеленый лук;
  • майонез.

Если вас заинтересовало такое блюдо, как «Грибная поляна», рецепт предлагает начинать с того, что отварить картофель с яйцами и очистить. Первый натереть на терке, а вторые измельчить привычным способом. Установить форму на плоское блюдо и выложить первый слой из картофеля. Промазать его майонезом и покрыть жареным мясом. Сверху – корейской морковью и смазать соусом. Теперь подошел черед соленых огурцов. Их следует порезать кубиками. Затем выложить натертый на терке сыр и смазать его майонезом. Последними выкладываются яйца. Посыпать их мелко порубленным зеленым луком и покрыть салат опятами. Если форма позволяет, можно повторить всю последовательность слоев.

Есть масса других блюд из грибов, причем как маринованных, так и свежих. Обратите внимание на подосиновики, подходящие для похудения и здоровья. Лисички, сыроежки, боровики – все они могут стать частью вашего меню на постоянной основе, но покупать их необходимо в проверенных местах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.04.2020 10:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Салаты из кальмаров: проверенные рецепты
Полезный состав мяса кальмаров: витамины, минералы и кислоты для нашего здоровья. 5 оригинальных рецептов салатов с кальмарами, которые никого не оставят равнодушными.
5 рецептов очень вкусных салатов
Ищете вкусный салат? Обратите внимание на подборку ниже – в ней представлены все виды.
Уникальный вкус салата из морковки по-корейски: рецепт
Как приготовить салат из моркови по-корейски? Рецепт салата прост, он вкусен, а морковка полезна и доступна в любое время года.
Салат «Мужские грезы» с говядиной: рецепты классический и альтернативный
Легко и просто приготовить салат «Мужские грезы» из говядины. Помогут в этом пошаговые рецепты.
Салат «Оливье» классический: с мясом, курицей, колбасой
Запамятовали, как готовится «Оливье»? Спешим напомнить и приводим другие рецепты зимнего салата.
Рецепты из фунчозы: салат, суп, лапша с мясом
Фунчоза, рецептов которой великое множество, полезна и проста в приготовлении. Как и кому можно есть рисовую лапшу?