Рецепты и принципы безопасного приготовления еды для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рецепты, которые мы используем при приготовлении блюд для детей, зачастую приходят нам еще от бабушек. Современные мамы и папы выросли на этих рецептах и знакомых вкусах. И, в погоне за лучшим для своих детей, возможно, стоит совершить ревизию на кухне и пересмотреть принципы приготовления еды.

Рецепты и принципы термической обработки еды для здоровья детей

Рецепты и принципы термической обработки еды для здоровья детей

Здоровье наших малышей, да и взрослых тоже, сильно зависит от того, насколько правильно они питаются. И это, конечно же, находится в руках взрослого человека. Никакие аптечные витамины не в состоянии восполнить недостаток каких-либо микроэлементов. Потому что из натуральных, правильно приготовленных продуктов, витамины и микроэлементы усваиваются намного лучше. Подбирая для малыша разнообразные рецепты, стоит помнить, что рацион ребёнка должен быть достаточно разнообразным: нужно включать мясо, яйца, рыбу, овощи, фрукты, молочные продукты.

И следуя этим рецептам, первоочередное внимание необходимо уделить тому, как готовить продукты, чтоб все они сохранили свою питательную ценность и принесли пользу для растущего организма. Возможно, готовя себе еду, родители предпочитают жарить и долго тушить свои блюда, но на кону стоит здоровье вашего малыша, и ради него стоит пересмотреть свои пищевые пристрастия. Разумеется, больше всего полезных веществ содержится в сырых овощах и фруктах, поэтому если ваш малыш достиг 10-месячного возраста, ему можно дать кусочек яблока, предварительно очистив его от кожуры. А когда у него станет больше зубов, дать погрызть кусочек сочной, молодой моркови.

Используя рецепты приготовления супов, тушеных овощей, наши бабушки часто варят или тушат овощи очень долго, считая, что все хорошенько разварится и станет вкусно. Такой способ приготовления еды приводит к потере большого количества витаминов. Овощи следует нарезать довольно крупно и класть уже в кипящую воду, варить недолго. Так они сохранят свою пищевую ценность.

В настоящее время, на кухне у мам появилось множество незаменимых помощников. Особое внимание заслуживает пароварка. В ней получаются нежнейшие запеканки, котлетки, тефтели, не имеющие жесткой корочки на поверхности, которая может травмировать пищевод крохи. И при таком способе приготовления теряется минимум питательных веществ. При приготовлении блюд на пару витамины выпариваются только с поверхности блюда, в то время как при варке, они разрушаются во всем продукте. Подбирая рецепты детского пюре, возможно использовать пароварку как незаменимого помощника. Овощи, приготовленные в пароварке и перетертые с помощью блендера, составят замечательную основу для любого детского пюре и множества других рецептов.

Полезные рецепты для самых маленьких

Полезные рецепты для самых маленьких

Ребёнок постепенно подрастает и все больше интереса проявляет к взрослой еде, и тому, что лежит на тарелке родителей. Для того, чтобы без боязни предложить ребёнку еду из своей тарелки, стоит позаботиться о том, чтобы и на ней лежала вкусная, полезная еда. Готовьте и для себя полезные рецепты, тогда ваш ребёнок усвоит правильные, полезные пищевые привычки. Полезных рецептов в настоящее время огромное множество. Выбирайте любые, исходя из ваших и вашего ребёнка вкусовых предпочтений.

Очень вкусные и полезные рецепты запеченных блюд. Рыба, овощи, мясо, которое запекается в духовке, в фольге, сохранит максимум пользы и вкуса, и непременно понравится вашему малышу. Когда ребёнок становится годовалым, ему можно уже предложить тушеные овощи и мясо. Для этого их достаточно слегка обжарить предварительно на оливковом масле, и потушить с добавлением небольшого количества воды. Готовя для своего малыша полезные рецепты, стоит учитывать, что оливковое масло при жарке не образует канцерогенных веществ. Следует помнить, что при питании малышей запрещается использовать агрессивные способы приготовления пищи, такие как: жарка во фритюре, на костре или гриле.

Чтобы сократить время приготовления некоторых продуктов, а значит, и сохранить в них больше витаминов и полезных веществ, следует обратить внимание на такой предмет как скороварка. В ней продукты готовятся при повышенном давлении, и соответственно при более высокой температуре.

Все диетологи придерживаются мнения, чем короче путь блюда от тарелки до детского желудка, тем более высокой ценностью обладает готовое блюдо. Так как на разрушение витаминов и питательных веществ влияет много факторов: свет, тепло, воздух, измельчение продукта, срезание кожуры.

Для питания ребёнка идеально подходит мясо кролика, так как эти животные не едят искусственных кормов, а значит, малыш получит более полезное мясо. Возможно использование индюшатины. А вот к курице следует относиться с опаской, так как при выращивании этой птицы часто используются стимуляторы роста, что недопустимо для питания малыша.

Простые рецепты для питания ребёнка с использованием детского кефира

Простые рецепты для питания ребёнка с использованием детского кефира

Выбирая для своего ребёнка простые рецепты питания, следует обратить внимание на детский кефир, который называют еще эликсиром здоровья. Многим деткам он по вкусу, и это дает замечательную возможность готовить на его основе вкусные и простые рецепты. Закваски, входящие в состав кефира и бифидобактерии восстанавливают кишечную микрофлору, поэтому его рекомендуют пить при различных кишечных инфекциях и дисбактериозе. В кефире содержатся различные аминокислоты и ферменты, которые способствуют стимуляции иммунной и пищеварительной систем.

Кефир лучше всего пить не охлажденным и не слишком перегретым. Оптимально комнатной температуры. Если вы даете малышу однодневный кефир, то он слабит стул, а если вы дадите ему трехдневный, то он крепит. Выбирая кефир для питания ребёнка, обязательно смотрите на срок годности. Срок хранения для детского кефира составляет не более 3 суток. Настоящий кефир производится из пастеризованного молока с использованием кефирных заквасок. Ничего более в его составе быть не должно. Попробуйте приготовить несколько простых рецептов с использованием детского кефира и ваш малыш будет в восторге.

Кефирно — яблочный коктейль

Ингредиенты на 2 порции:

  • 1 зеленое яблоко
  • 200 мл кефира
  • 1 ч. л. сахара

Яблоко натереть на пластиковой терке и переложить в блендер. Влить в чашу блендера кефир и добавить сахар. Взбить до образования пены.

Кефирный свекольник

Ингредиенты:

  • 1 маленькая свёкла
  • 2 картофелины
  • 1 свежий огурец
  • 100 г отварной курицы
  • 700 мл. кефира

Отварить картофель, свеклу, яйца. Очистить их и нарезать маленькими кубиками. Натереть на крупной терке огурец. Курицу разделить на волокна. Сложить все ингредиенты в кастрюлю, добавить кефир и перемешать. Дать настояться пару минут. Добавить чуть воды при необходимости. Посолить. При подаче добавить в тарелку чуть зелени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.08.2016 14:25, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Питание ребенка до года: простые рецепты полезных блюд в домашних условиях
Заботясь о здоровье малыша, мамы предпочитают не покупать в магазинах баночки с готовыми пюре или соками. Ведь куда полезнее приготовленные дома.
Полезные и вкусные рецепты блюд из брокколи для детей
Хотите приучить малыша к капусте брокколи? Есть рецепты, которые наверняка понравятся маленькому привереде.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Рецепты вкусных и полезных котлет для детей
Мясные и рыбные котлеты разнообразят рацион питания ребенка. Правильно приготовленные блюда будут полезны малышам.
Лучшие рецепты детских завтраков
Рецепты приготовления детской пищи немного отличаются от взрослых рецептов. Чем кормить ребенка на завтрак, топ запрещенных продуктов.
Рецепты фруктовых салатов для детей
Фруктовые салаты будут очень полезны детям. Правильно подобранные ингредиенты обогатят организм малыша витаминами и микроэлементами.