Белая глина в косметологии: уход за кожей лица

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

О целебных свойствах белой глины было известно еще в давние времена. Красавицы заменяли этим веществом пудру для кожи лица и применяли в качестве натурального отбеливателя. В наши дни белая глина популярна так же, как и раньше. Несмотря на то, что современные представительницы прекрасного пола имеют возможность купить массу готовых средств по уходу за кожей, многие из них предпочитают ухаживать за покровом с помощью природных компонентов.

Как белая глина воздействует на кожу?

Как белая глина воздействует на кожу?

Каолин (белая глина) — материал для красоты и здоровья, созданный самой природой. В его состав входит множество минеральных веществ, нехватка которых сразу же сказывается на внешнем виде кожного покрова. Среди большого количества минералов стоит выделить: кремний, магний, цинк, алюминий, кальций, калий, медь. Белую глину нередко включают в составы препаратов для ухода за нежным кожным покровом малышей, что указывает на безопасность и эффективность данного продукта.

Каолин, прежде всего, рекомендуется для решения проблем жирной и комбинированной кожи (угрей, прыщей, чрезмерной жирности и т. д.), но умение правильно сочетать продукты в домашних масках позволяет с его помощью значительно улучшить состояние сухого и даже чувствительного покрова.

Основные свойства белой глины:

  • Отбеливание кожи.
  • Тщательное очищение.
  • Стягивание расширенных пор.
  • Лифтинг-эффект — маски на основе каолина оказывают подтягивающее воздействие.
  • Разглаживание мелких морщинок и складок.
  • Придание покрову эластичности и упругости.
  • Насыщение ценными минеральными веществами.
  • Дезинфекция и подсушивание гнойных прыщей.
  • Уменьшение жирности.
  • Улучшение кровообращения, благодаря чему клетки кожи получают больше полезных веществ.

Также белую глину рекомендуют включать в уход за кожей с черными точками: несколько сеансов красоты, проводимых каждую неделю, помогут очистить покров от угрей.

Тонкости применения каолина в уходе за кожей

Маска с глиной будет эффективна только в случае соблюдения всех правил приготовления и нанесения питательных и очищающих смесей. Игнорирование ниже перечисленных советов может стать причиной ухудшения состояния кожи лица.

  • Не применяйте для разведения глины посуду из металла. Выбирая стеклянные или глиняные емкости, вы предупредите развитие окислительных реакций.
  • Разводите каолин, впрочем, как и все остальные виды глины, только теплой водой. Горячая вода категорически не подходит для этой цели.
  • Всегда готовьте маску на один сеанс — разведенный продукт хранить нельзя. Наносите смесь на лицо сразу же после приготовления или максимум через 5-10 минут.
  • Перед нанесением маски кожу тщательно очищайте. При желании и наличии свободного времени можно удалить мертвые клетки с помощью скраба или сделать паровую ванночку. Это откроет поры, и полезные вещества из глины смогут проникнуть глубже.
  • Глиняные маски нельзя держать слишком долго. Время воздействия зависит от того, какие компоненты входят в смесь, но зачастую оно составляет не больше 10-15 минут.
  • Составы с каолином не наносите на чувствительную и тонкую кожу в районе глаз.
  • Смывайте маски теплой водой, а для ополаскивания используйте прохладную.

Маски с каолином для кожи лица сухого типа

Как уже было отмечено выше, зачастую глину рекомендуют включать в уход за кожей жирного типа. Но можно с ее помощью улучшить состояние сухого и нормального покрова, экспериментируя с рецептами и подбирая лучшие для своей кожи.

  • Маска с медом и молоком

Для приготовления целебного состава отмерьте столовую ложку глины и разведите ее теплым молоком. Добавляйте молочный продукт маленькими порциями, пока не получите консистенцию густой сметаны. Мед разогрейте на водяной бане. Чайную ложку меда соедините с разведенным каолином, хорошо перемешайте и распределите по коже лица. Через 15-18 минут удалите смесь влажным ватным диском и наслаждайтесь красотой покрова.

  • Маска с бананом и маслом зародышей пшеницы

Соедините столовую ложку глины с теплой водой: масса должна получиться в меру густой. Добавьте чайную ложку растительного масла зародышей пшеницы — перетрите продукты. Разомните немного банана и отмерьте чайную ложку полученной кашицы. Все компоненты соедините и перемешайте. Нанесите на лицо толстым слоем. Время воздействия составляет 15-20 минут. После умывания обязательно побалуйте покров увлажняющим кремом.

Маски для жирного кожного покрова

Маски для жирного кожного покрова

Трудно представить полноценный уход за жирной кожей без белой глины. Этот природный компонент за несколько сеансов способен преобразить покров, убрать блеск, придать матовость и выровнять цвет лица.

  • Мономаска

Для очищения жирного покрова и насыщения его минеральными веществами можно использовать белую глину без каких-либо добавок. Разведите 1-1,5 ст. л. теплой водой: у вас должна получиться консистенция густой сметаны. Толстым слоем распределите смесь по влажной коже лица и через 10-12 минут снимите состав влажным диском, после чего умойтесь прохладной водой. Завершите сеанс красоты нанесением увлажняющего лосьона или крема.

  • Глиняная маска с алоэ

Для приготовления маски вам понадобятся такие продукты: 1 ст. л. каолина, 1 ч. л. сока алоэ и минеральная вода. Сначала соедините глину и сок, перемешайте, и влейте необходимое количество минералки. Получившейся смесью покройте лицо и прилягте отдохнуть. Время воздействия маски составляет 10-15 минут.

  • Маска с белком и эфирным масло лаванды

Отмерьте столовую ложку каолина и разведите порошок теплой водой. Яичный белок хорошо взбейте и соедините с глиняной кашицей. Добавьте пару капель масла лаванды, после чего тщательно перемешайте все компоненты. Благодаря наличию белка в составе, маска не только бережно и эффективно очистит кожу, но и поможет стянуть расширенные поры, а лавандовое масло окажет заживляющее, омолаживающее, осветляющее, регенерирующее воздействие. Целебную смесь держите на лице 12-15 минут.

  • Маска с огурцом и петрушкой

Эта маска обладает легким отбеливающим эффектом, обязательно учитывайте этот факт, включая состав в регулярный уход за кожей.

Для приготовления смеси разведите столовую ложку глины свежеотжатым соком огурца. К получившейся кашице добавьте петрушку (мелко измельченную). Перемешайте натуральные ингредиенты и распределите массу по коже лица. Для воздействия достаточно 15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.01.2018 16:13, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Способы повышения качества глин для их лечебного использования / Карелина О.А., Джабарова Н.К., Тронова Т.М., Бородина М.Г. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 №5

Читайте также

Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала
Состав крахмала и его воздействие на кожу. Приготовление крахмальных омолаживающих масок и очищающего скраба для лица.
Как правильно ухаживать за лицом?
Формирование каких привычек позволит улучшить состояние кожных покровов и вернет лицу природную свежесть и красоту?
Как обеспечить правильный вечерний уход за кожей лица?
Какие домашние средства для кожи лица особенно эффективны и позволяют сохранить ее молодость и здоровье?
Рецепты огуречных масок для ухода за кожей лица
Регулярный уход за лицом с использованием домашних масок на основе огурца поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.