Рецепты приготовления пикантных и пряных солёных груздей

Солёные грузди — это настоящий деликатес — вкусный и идеально подходящий к праздничному застолью. Есть масса рецептов приготовления солёных груздей, холодным и горячим способом, и все они достойны того, чтобы стать изюминкой вашей поваренной книги.

Груздь — царь грибов

Это сегодня грибники и любители отправляют на засолку большую часть добычи своей тихой охоты, а в старину для засолки использовался лишь один вид грибов — грузди. Считалось, что только он один хорошо для этого подходит, поэтому и называли груздь «царем грибов». Сегодня многие пытаются повторить рецепты приготовления грибов тех лет, но не у всех получается. Груздь требует очень долгого вымачивания с периодической сменой воды. Игнорировать этот этап нельзя, иначе при употреблении будет скрипеть песок на зубах, а значит, продукт будет безвозвратно испорчен.

После вымачивания грибы промывают, заливают водой ещё на день и уже тогда приступают к засолке. Речь как раз идёт о холодном способе приготовления, при котором хозяйка не использует температурную обработку. Раньше грузди солили в бочках, а сегодня используют для этого тару поменьше — всевозможные кастрюли, пластиковые контейнеры с крышкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты приготовления

Рецепты приготовления

Готовим грузди вкусно: рецепты, завоевавшие наибольшую славу среди любителей:

  • перед приготовлением вымочить грибы в холодной воде. Держать под гнётом 2—3 суток, периодически меняя воду. После приступить к укладыванию их в подходящую ёмкость слоями, пересыпая солью, лепестками чеснока, листьями хрена и смородины, душистым перцем и зонтиками укропа. На 1 литр продукта понадобится примерно 1 ст. л. соли. Установить гнёт и убрать в холодное место на 1—1,5 месяца. Перед едой промыть, а хранить по приготовлению в холодильнике;
  • вымочить грибы в течение трёх суток в холодной воде, периодически её меняя. Залить свежей водой, дождаться появления на поверхности пузырьков (то есть грибы должны немного закиснуть), промыть и приступить к засолке. Выложить на дно посуды укроп, лук кольцами и листья чёрной смородины. Посыпать солью и выложить слой груздей. Повторять слои, завершив этот «слоеный пирог» зеленью. Убрать в холодное место на 40—45 дней, а потом переложить в банки, чтобы нижний слой оказался сверху. Закрыть крышками и убрать в холодильник. Перед употреблением промыть, а после можно делать салат с грибами самый вкусный и простой;
  • предподготовка та же — вымачивание в холодной воде в течение нескольких суток с обязательной её заменой. После грибы нужно промыть, сложить в кастрюлю, залить водой, добавить немного соли и отправить на плиту вариться, снимая пену. Через 5 минут грузди промыть и приступить к засолке, выложив на дно контейнера слой соли, посыпав его горошком чёрного перца, листьями смородины и зонтиками укропа. Следом — слой грибов с дальнейшим повторением последовательности. Залить содержимое посуды грибным отваром, закрыть крышкой и отправить в холодное место на 1,5 месяца. По прошествии этого времени можно есть;
  • для засолки груздей в сыворотке их нужно замочить на двое суток, а после промыть и отварить в подсоленной воде минут 15. Промыть и выложить в банку, добавив листья вишни и чёрной смородины, зонтики укропа и лепестки чеснока. Залить рассолом, приготовленным из 1 л воды, 1 ст. л. молочной сыворотки, 1 ст. л. сахара и 4 ст. л. соли. Оставить под гнётом на 2—3 дня в комнате, а потом убрать на 3 недели в холодное место, закрыв капроновыми крышками. После этого их можно есть.

Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2023 08:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Классический рецепт жульена с грибами в духовке
Нравится французская кухня? Попробуйте приготовить классический жульен с грибами – вкусное и полезное блюдо.
3 лучших рецепта приготовления белых грибов
Вам удалось насобирать белых грибов или купить их в магазине? Мы подскажем несколько интересных рецептов, по которым вы без труда приготовите изысканные блюда.
Рецепт ароматной и пышной пиццы с грибами
Любите пиццу? Попробуйте приготовить ее из дрожжевого теста, покрыв начинкой с добавлением шампиньонов.
Куриные сердечки в сметане: рецепты с грибами, овощами и сыром
Готовите ли вы куриные сердечки? Из этого продукта можно сделать много интересных блюд. Попробуйте, а мы подскажем рецепты.
Вкусные блюда из трески в духовке: рецепты с овощами, грибами
Хотите приготовить треску? Вот несколько интересных блюд из трески в духовке на любой вкус. Простые и оригинальные блюда.
Лагман в домашних условиях: рецепты с овощами, грибами и курицей
Не знаете, что приготовить на ужин? Сделайте лагман. Мы расскажем подробнее об этом сытном и сочном блюде, и подскажем рецепты.